Читай и пиши

Мир => Армия => Тема начата: Сергей Горбачевский от 03, Февраля 2019, Воскресенье, 09:16:42 am

Название: БПЛА "Охотник", Су-57 и RQ-170
Отправлено: Сергей Горбачевский от 03, Февраля 2019, Воскресенье, 09:16:42 am
История началась давно, ещё в 2011 году, когда по иранскому телевидению показали пропавший над Афганистаном стелс-БПЛА RQ-170. Сразу после этого три страны - Иран, Россия и Китай начали создавать свой БПЛА.

Медленнее всего получилось у России, они только в январе 2019 года выложили фото своего Охотника.

Охотник пока очень сырой, его только выкатили и разогнали до 200 км в час по полосе. Делает Охотник Сухой в Новосибирске и этим похоже вызвана эстонская скорость создания тяжёлого БПЛА.

Интересно, что для ускорения отработки бортовых систем Охотника их начали испытывать лётно на одном из Су-57. Это очень правильное решение.

Взлётный вес Охотника будет в районе 20 тонн. Задачи разведывательные и ударные. И здесь ещё один любопытный момент - американцы считают, что подобные БПЛА не попадают под действие договора об ограничениях РМСД, мол они же разведывательные.

Для меня удивительно, что россияне протупили с созданием собственных тяжёлых БПЛА.

Особенно с учётом того факта, что МИГ начал разработку своего БПЛА Скат в инициативном порядке ещё в 2005 году, а в 2007 на МАКС-е показали макет.

При этом военные в 2011 году заказывают Сухому Охотник, а МИГ в 2012 вынужден приостановить разработку Ската.

Теперь после создания МИГ-35 видимо работы по Скату возобновлены. Вес Ската около 10 тонн.

Полная аналогия с лёгким и тяжёлым истребителями.

Дальность полёта Ската 4 тыс. км., скорость 850 км в час.

Дальность полёта Охотника 6 тыс. км и скорость до 1000 км в час.

Цифры гуляют в сети разные, возможно не только из-за секретности, но и путаницы между радиусом действия и дальностью. 3200 км для Охотника это больше похоже на радиус действия.

В заключение отмечу, что у российского ВПК есть ещё несколько ударных и разведывательных беспилотников. В их числе — «Альтаир», «Орион» и «Альтиус». Работы по этим проектам планируется завершить в начале 2020-х годов.

Серьёзная проблема в создании БПЛА это двигатели. Россияне до санкций собирались локализовать у себя производство дизельного, очень экономичного немецкого двигателя RED A03/V12 для Альтаира. Конструктор этого двигателя Владимир Райхлин, выпускник КАИ.

Использование двигателей от истребителей вызывает некоторые вопросы.
Название: Re: БПЛА "Охотник", Су-57 и RQ-170
Отправлено: Сергей Горбачевский от 03, Февраля 2019, Воскресенье, 09:38:25 am
Вообще говоря, тяжёлые БПЛА это очевидный спутник гонки вооружения. В СССР расцвет БПЛА пришёлся на 80-е годы. Они были приняты на вооружение, готовились специалисты, были развёрнуты полки. А после расцвета начался закат ибо тяжёлые БПЛА - очень дорогое удовольствие. И с точки зрения самих БПЛА и с точки зрения "обвязки" - наземного комплекса связи и управления, спутниковой системы и так далее.

С точки зрения испытаний БПЛА считались родственниками крылатых ракет, хотя по конструкции они больше были похожи на истребители.
Название: Re: БПЛА "Охотник", Су-57 и RQ-170
Отправлено: Сергей Горбачевский от 03, Февраля 2019, Воскресенье, 20:18:44 pm
CH-7: китайский «родственник» американского дрона RQ-170

У Китая появился свой аналог американского дрона RQ-170 Sentinel. 6 ноября 2018 года китайская корпорация CASC презентовала на выставке Air Show China 2018, проходившей в Чжухае, масштабный макет стелс-беспилотника CH-7.

Дрон CH-7 выполнен по схеме летающего крыла и имеет внутренние отсеки для вооружения. По словам представителей компании-разработчика, беспилотник создан с применением стелс-технологии и может нести до 2 т бомб и ракет.

Длина CH-7 составляет 10 м, размах крыла — 22 м, максимальная взлётная масса — 13 т. Дрон может подниматься на высоту свыше 10 км и развивать скорость до 900 км/ч. Продолжительность полёта заявлена на уровне 15 ч.

Внешне CH-7 очень напоминает американский секретный разведывательный дрон RQ-170 Sentinel. В 2011 году США потеряли один такой беспилотник в западной части Афганистана, а позже Иран объявил, что летательный аппарат находится у него и ответил отказом на просьбу Соединённых Штатов вернуть дрон. В CASC сходство с RQ-170 прокомментировали так: «Возможности CH-7 намного превосходят американский дрон RQ-170 и близки по своим характеристикам к RQ-180». Первый полёт CH-7 запланирован на 2019 год.



P.S. Это уже седьмое (!!!) поколение китайских дронов. Все поколения китайских дронов на видео

Название: Re: БПЛА "Охотник", Су-57 и RQ-170
Отправлено: Сергей Горбачевский от 03, Февраля 2019, Воскресенье, 20:42:21 pm
У Украины не задалась разработка тяжёлого беспилотника. Поэтому купили у Турции 6 беспилотников начального уровня

Название: Re: БПЛА "Охотник", Су-57 и RQ-170
Отправлено: Сергей Горбачевский от 04, Февраля 2019, Понедельник, 12:18:35 pm
Ну а что же иранцы, спросите вы. Иранцам понадобилось 3 года, чтобы сделать некие копии RQ-170. О их создании они объявили в 2014 году, а в деле их показали в Сирии. Точнее Израиль рассмотрел на спутниковых снимках в районе базы Т-4.

На данный момент известны три версии беспилотного аппарата с V-образным крылом: две различные модификации «Сэкех» и более крупный беспилотник, известный под названием «S-171 Симург».

А недавно прошла выставка вооружений, посвященная 40-летию годовщины начала Иранской революции. На ней иранские военные представили широкий ассортимент ударных и разведывательных БПЛА, которые либо уже состоят на вооружении иранских вооруженных сил, либо же будут приняты на вооружение в ближайшее время.

Иранцы хвастаются, что их некогда технологически отсталая страна ныне уверенно входит в десятку ведущих стран разрабатывающих и производящих ударные и разведывательные беспилотники.

Iran is among top 10 drone producers in the world - YouTube

Iran shows off advanced homegrown drones - YouTube
Название: Re: БПЛА "Охотник", Су-57 и RQ-170
Отправлено: Сергей Горбачевский от 04, Февраля 2019, Понедельник, 12:22:36 pm
Сирия – испытательный полигон для беспилотников

Учитывая скорость технического прогресса, в наше время как государственные военные подразделения, так и вооруженные группировки демонстрируют потрясающие успехи в освоении беспилотных технологий, и в ближайшем будущем нас, скорее всего, ждут новые сюрпризы.

Благодаря военному конфликту в Сирии США удалось протестировать на ее территории различные беспилотники и сопутствующее оборудование. В частности, можно привести следующие примеры: новый снаряд ударного действия, предположительно сброшенный американским беспилотником, массовое применение беспилотников гражданского назначения бойцами «Хезболлы» и «Исламского государства», применение иранскими военными вооруженных и разведывательных БПЛА «Шахид-129» при разведывании целей и нанесении ударов, переброска 80 российских беспилотников, предназначенных для содействия в ходе военных операций, а также применение сирийскими вооруженными группировками значительного количества самодельных беспилотников, вооруженных гранатами, для нападения на авиабазу Хмеймим, где базируются российские истребители.

Турция и Израиль тоже активно применяли свои беспилотники. Мы помним, как пал смертью храбрых сирийский Панцирь-С от израильского дрона, не самого свежего.

Те, кто не вкладывается в разработку своих беспилотников, будет покупать чужие.
Название: Re: БПЛА "Охотник", Су-57 и RQ-170
Отправлено: Сергей Горбачевский от 04, Февраля 2019, Понедельник, 13:02:25 pm
Год назад израильтяне сбили с вертолёта иранский беспилотник, запущенный с территории Сирии. Над Израилем он находился полторы минуты. Некоторые израильские комментаторы написали, что Израиль наконец-то получит доступ к иранским технологиям. Наивные

Израиль сбил иранский беспилотники - YouTube