Автор Тема: Израиль за последние 4 года продал Азербайджану вооружения на сумму 5 млрд. дол  (Прочитано 2858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81614
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
По сведениям «Гаарец», Израиль за последние четыре года продал Азербайджану вооружения на общую сумму 5 миллиардов долларов.

израильский эксперт Армин Розен считает, что данный факт не является невнимательностью Израиля в своей внешней политике, это просто свобода действий в современных геополитических условиях. В настоящее время очень сильны внешнеполитические позиции Израиля в регионе.

Израильский эксперт подчеркивает, что Азербайджан является самым близким союзником Израиля в мусульманском мире, и отмечает, что недавняя эскалация напряженности в Карабахе прошла в не самых выгодных условиях для внешней политики еврейского государства.

В Сирии Израиль чуть не столкнулся с Россией, однако после взаимных договоренностей Израиль атакует объекты «Хезболлах», пишет автор. И если Израилю удалось договориться с Россией по Сирии, то в карабахском конфликте стороны занимают противоположные позиции. В Армении находится российская военная база, а Израиль обеспечивает Азербайджан ультрасовременным оружием. ОБСЕ наложила эмбарго на продажу вооружения Армении и Азербайджану, однако Израиль свои связи с Азербайджаном ставит выше этого запрета ОБСЕ, отмечает автор.

В настоящее время Тель-Авив приобретает невиданное до сегодняшнего дня геополитическое влияние в регионе. Израиль мастерски справился с сирийским кризисом, ставшим очагом нестабильности на Ближнем Востоке. Палестинские фракции ослабли и раскололись. Израиль восстанавливает свои связи с Турцией, и даже Саудовская Аравия обеспечила ему выход в Красное море и Индийский океан.

«У Израиля есть еще нерешенные проблемы безопасности. В первую очередь это Иран и резолюции Совбеза ООН. Но, несмотря на это, у Израиля достаточно сильная позиция, чтобы он на своих условиях мог строить отношения с такими странами, как Азербайджан, не оглядываясь на мнение других игроков», - пишет автор.
Здесь могла бы ваша реклама


Теги: