Автор Тема: Пентагон объявил тендер на разработку нового бомбардировщика  (Прочитано 2886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81428
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Министерство обороны США объявило тендер на разработку перспективного стратегического дальнего бомбардировщика для ВВС, сообщает Jane's. Завершить конкурс и выбрать компанию-разработчика военные планируют весной 2015 года. К настоящему времени о своем намерении принять участие в тендере объявили американская компания Northrop Grumman и консорциум Lockheed Martin/Boeing.

Технические требования к перспективному самолету на раскрываются. Известно только, что он должен стать частью масштабной «системы систем». Стоимость серийных бомбардировщиков не должна будет превышать 550 миллионов долларов за штуку. Ранее командование ВВС США запросила у Конгресса увеличение финансирования проекта в 2015 году до 914 миллионов долларов. Для сравнения, в 2014 году на проект LRS-B были выделены 359 миллионов долларов.

Как ожидается, Northrop Grumman при разработке LRS-B будет использовать опыт, полученный при создании действующих дальних бомбардировщиков B-2 Spirit. Кроме того, компания занимается разработкой нового беспилотного летательного аппарата, который будет использоваться для разведки, рекогносцировки и наблюдения. Этот беспилотник, по заявлению компании, будет дополнять основной проект LRS-B.

Lockheed Martin и Boeing ранее планировали разрабатывать перспективный бомбардировщик по отдельности, однако в конце 2013 года решили объединиться в консорциум. Подробности их совместного проекта пока неизвестны.

Ранее американские военные объявляли, что перспективный бомбардировщик должен быть недорогим, дальним и способным прорывать противовоздушную оборону противника. В самолете должны использоваться только проверенные технологии. Кроме того, бомбардировщик должен уметь действовать в закрытых для полетов зонах или зонах, где запрещены или ограничены маневры (A2/AD, anti-access / area denied operational environment).

После принятия на вооружение LRS-B постепенно заменит в войсках устаревающие бомбардировщики B-2 и B-52 Stratofortress. В общей сложности Пентагон планирует приобрести 80-100 новых самолетов. Согласно действующему графику, первый новый бомбардировщик должен поступить на вооружение США в 2020 году. Перспективный самолет планируется уподобить современным B-2 Spirit в части систем связи, разведки, рекогносцировки, наблюдения, радиоэлектронной борьбы и вооружения.

В целом на разработку NGB планируется потратить 40-50 миллиардов долларов. По официальным данным, самолет получит экранирование от электромагнитного излучения и защиту от воздействия ядерного взрыва. Бомбардировщики будут разработаны по модульной схеме; ВВС США смогут наращивать их возможности, добавляя необходимое оборудование по мере эксплуатации.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

Пентагон купил 21 конвертоплан Osprey

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 3672
Последний ответ 04, Января 2013, Пятница, 09:38:31 am
от Сергей Горбачевский
Чему Пентагон научился за год сражений в Украине

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 6
Просмотров: 858
Последний ответ 28, Мая 2023, Воскресенье, 08:20:21 am
от Сергей Горбачевский
Пентагон назначил советника Полтораку

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2601
Последний ответ 09, Сентября 2016, Пятница, 12:34:49 pm
от Politmen
Пентагон решил закупить российские вертолеты вопреки Конгрессу

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2978
Последний ответ 14, Августа 2014, Четверг, 09:49:07 am
от Сергей Горбачевский
США надали Україні протирадіолокаційні ракети, - Пентагон

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 5
Просмотров: 397
Последний ответ 23, Октября 2022, Воскресенье, 12:19:09 pm
от Сергей Горбачевский