Автор Тема: Украина восстанавливает бывшие военные аэродромы  (Прочитано 3915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84598
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Воздушные силы Украины начали восстановление трех бывших аэродромов: Мартыновка (Вознесенск), Буялык и Червоноглинское (Арциз).

Будут ли на них развернуты новые авиационные части, или это будут только авиационные комендатуры, пока не известно. На взлетных полосах заливается современное монолитное бетонное покрытие производства компании « Dyckerhoff ».

В Мартиновке (г. Вознесенск, Николаевской области) до 2001 года базировался 642 истребительный авиаполк на МиГ -29. Техническая инфраструктура аэродрома в запущении, однако, в 2011 году был замечен самолет С -130 который участвовал в совместных учениях, что может свидетельствовать о том, что взлетно -посадочная полоса способна принимать летательные аппараты. Сейчас идут активные восстановительные работы всей инфраструктуры.

Аэродром Буялык (Одесская обл.) Заброшенный украинскими военнослужащими в 2003 году - до этого здесь базировались разведывательные Су - 24МР из 511 - го разведывательного авиаполка. Сейчас идет необходима я документальная подготовка процесса восстановления аэродрома.

Аэродром Червоноглинское ( Арциз, Одесская обл.) Как авиакомендатура существовал до 2003 года, а к 1998 году здесь базировалась 206 авиабаза ( 737 истребительный авиаполк ). Часть инфраструктуры сохранена, сейчас здесь базируется местный аэроклуб и летают легкие самолеты.

Стоит напомнить, что 16 июня заработала военная комендатура на аэродроме Канатово в Кировоградской области, который с 2004 года тоже был расформирован.

Также в Минобороны рассматривали варианты восстановления аэродромов в Болграде и Лиманском (Одесская обл.), Однако от этой идеи отказались из-за слишком близкого расстояния к границе.


Оффлайн Advoc@te

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 4778
  • Пол: Мужской
  • Крымский МЕГАватник
  • награды Пострадал от Красного
    • Награды
Re: Украина восстанавливает бывшие военные аэродромы
« Ответ #1 : 23, Июля 2014, Среда, 01:28:53 am »
А летать будут оставшиеся 3 гвинтокрыла?
Volna Mobile (RU)


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84598
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Украина восстанавливает бывшие военные аэродромы
« Ответ #2 : 23, Июля 2014, Среда, 09:12:10 am »
Военная авиация - дорогое удовольствие. С учётом сползания в кризис это больше похоже на желаемое, чем на реальность.

Joker

  • Гость
Re: Украина восстанавливает бывшие военные аэродромы
« Ответ #3 : 23, Июля 2014, Среда, 09:43:07 am »
Учитывая то, что за 23 года независимости не было закуплено ни одного нового самолета...

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84598
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Украина восстанавливает бывшие военные аэродромы
« Ответ #4 : 23, Июля 2014, Среда, 09:50:04 am »
Учитывая то, что за 23 года независимости не было закуплено ни одного нового самолета...
Сейчас, кстати, наступает интересный момент - частично перейти на натовские стандарты и оружие перейти невозможно. Это зацепит буквально всё. Плюс стоит куда больших денег, чем кооперация с Россией.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84598
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Украина восстанавливает бывшие военные аэродромы
« Ответ #5 : 16, Апреля 2017, Воскресенье, 20:37:38 pm »
Военный аэродром Червоноглинское восстановят в Одесской области

Восстановление военного аэродрома Червоноглинское в Арцизе Одесской области начнется в ближайшее время.

Об этом "Думской" сообщили в Арцизской районной государственной администрации.

Кабмин уже принял принципиальное решение, а Генштаб подготовил ходатайство в Арцизский горсовет о выделении земельного участка. После того, как почти 20 лет назад Арциз оставили военные, вся территория авиабазы - 840 гектаров - отошла городу. Сейчас должна пройти обратная процедура.

Впрочем, украинским Воздушным силам весь огромный аэродром, который в советское время использовали два мощных авиаполка (истребительный и военно-транспортный), не нужен. Сейчас речь идет о приведении в порядок территории площадью 380 гектаров. Первоначальная сумма, которая будет выделена из госбюджета, составит всего 5 миллионов гривен.

А пока строительные бригады только готовятся возрождать аэродром, который, кстати, был еще и запасным для космического корабля "Буран", объект продолжают разворовывать. Тащат все - и плиты рулежных дорожек, и сохранившиеся кабели, и даже кирпич зданий. Кто-то вырубает лес, кто-то перепахал землю у взлетной полосы и собирается провести посевную, надеясь, что сюда уже не вернутся эскадрильи.

К слову, на самой ВПП можно увидеть бетонные блоки, которые здесь установили в 2014 году, чтобы предотвратить возможную высадку российского десанта.

Сейчас единственным эксплуатантом Червоноглинского является единственная в Одесской области сельскохозяйственная авиакомпания "Альбатрос". У нее шесть кукурузников Ан-2, которые разбрызгивают над полями химикаты. Благодаря "Альбатросу" удалось сохранить капониры Червоноглинского, где стояли истребители, транспортные самолеты и, по слухам, хранилось химическое оружие.

Аэродром Червоноглинское существовал как авиакомендатура до 2003 года. В 1998-м году здесь располагалась 206-я авиабаза (737 истребительный авиаполк).


 

Украина увеличит производство танков в 24 раза

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 7
Просмотров: 3412
Последний ответ 04, Февраля 2015, Среда, 16:22:53 pm
от Сергей Горбачевский
Украина проведет ракетные испытания

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 8
Просмотров: 3264
Последний ответ 15, Апреля 2016, Пятница, 12:42:28 pm
от Advoc@te
Украина намерена закупить у Франции боевые вертолеты: Порошенко сообщил детали

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2394
Последний ответ 21, Декабря 2018, Пятница, 23:45:20 pm
от Joker
Украина хочет боевые вертолеты AH-64 Apache

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 2
Просмотров: 2485
Последний ответ 21, Декабря 2019, Суббота, 12:30:24 pm
от Сергей Горбачевский
Украина запросила у США ударные беспилотники Gray Eagle

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 5
Просмотров: 1894
Последний ответ 26, Июня 2024, Среда, 07:38:18 am
от Сергей Горбачевский