Автор Тема: Клиенты забирают валюту из банков через суд  (Прочитано 1342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85959
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Клиенты забирают валюту из банков через суд
« : 14, Июля 2014, Понедельник, 09:40:25 am »
Действующее постановление Национального банка № 328 запрещает финучреждениям выдавать клиентам валютные средства с их текущих и депозитных счетов в эквиваленте более 15 тыс. грн в сутки. Однако получить крупный вклад целиком вкладчики могут по решению суда. Сумма исков, выигранных только одной адвокатской компанией «Кравец и Партнеры», уже достигла $ 600 тыс. «Еще пять таких исков у нас в работе, общая сумма по ним — порядка $ 5 млн», — говорит старший партнер компании Ростислав Кравец.

Фемида в помощь

Вкладчики обращаются за взысканием валютных депозитов в хозяйственные суды. Как правило, выступающий ответчиком банк не подает апелляций, и уже через полтора месяца заявитель получает решение суда об удовлетворении иска. «Если бы банки противодействовали, рассмотрение таких дел могло бы затягиваться на четыре-пять лет», — отмечает Кравец. Суды принимают сторону клиентов финструктур, поскольку постановление НБУ не прошло государственной регистрации в Министерстве юстиции. А посему не может считаться действующим, говорит юрист. Зарегистрировать в Минюсте постановление мешает противоречие его норм статьям 1060 и 1074 Гражданского кодекса Украины, которые закрепляют за владельцами счетов право свободно распоряжаться средствами и по первому требованию получить их у банка.

Существуют также отдельные попытки отменить ограничения регулятора в целом. Согласно сообщению на сайте Нацбанка, 14 июля Окружной административный суд Киева проведет заседание по делу об обжаловании постановлений НБУ № 245 и 328. Эти постановления продлевали срок действия валютных ограничений до 1 июня и 1 сентября 2014 г. соответственно.

Не одобряет установленные Нацбанком правила и Международный валютный фонд. Исходя из меморандума с МВФ о предоставлении займа в $ 17,01 млрд, Украина не должна вводить новые ограничения по операциям с иностранной валютой. При этом поэтапная отмена существующих ограничений должна начаться уже в конце июля 2014 г.

Обратный эффект

Принимая постановление, НБУ стремился установить равновесие на валютном рынке и остановить отток вкладов. Первые ограничения на операции с валютой Национальный банк ввел постановлением № 49 от 06.02.2014. Документ накладывал ограничения на покупку валюты на межбанке по поручению физлиц. А также вводил ряд ограничений для предпринимателей и юридических лиц: со счета они могли снять валюту только в том объеме, в котором она была там на начало операционного дня.

Тем не менее отток валютных вкладов по итогам месяца усилился: если в январе объем депозитов физлиц в иностранной валюте уменьшился всего на 1,5 %, то в феврале — уже на 6,3 %. Тогда НБУ принял новое постановление № 104 от 27.02.2014, которым ввел норму о дневном ограничении выдачи валютных средств со счетов эквивалентом 15 тыс. грн. И в этот раз ограничения регулятора не помогли сдержать отток валютных депозитов (см. инфографику). Объем депозитов в иностранной валюте в долларовом эквиваленте с начала года уменьшился на 24,5 % — до $ 23,2 млрд.

Банкиры признают: ограничения НБУ мешают восстановить доверие вкладчиков к банковской системе. Украинцы охотнее несут в банки гривню, заверила первый заместитель председателя правления банка «Национальный кредит» Людмила Мищук. Отток денег в нацвалюте банкирам удалось остановить — в июне объем гривневых депозитов вырос на 0,1 %.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн independent

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Клиенты забирают валюту из банков через суд
« Ответ #1 : 14, Июля 2014, Понедельник, 11:56:53 am »
...заверила первый заместитель председателя правления банка «Национальный кредит» Людмила Мищук.
Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
А она часом не заверила почему убрали процентніе ставки по картам и тек. счетам ФЛ ?
Мож у них тоже скоро ВА?
Борюсь с обнаглевшими структурами.
Консультирую.


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85959
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Клиенты забирают валюту из банков через суд
« Ответ #2 : 14, Июля 2014, Понедельник, 13:16:28 pm »
Не, это обычный украинский хитрожопый маркетинг - режут издержки. Обычно втихаря.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста