Читай и пиши

Мир => Беларусь => Тема начата: stormrs от 09, Июля 2012, Понедельник, 20:22:14 pm

Название: Несогласных с президентом Белоруссии официально внесут в черные списки
Отправлено: stormrs от 09, Июля 2012, Понедельник, 20:22:14 pm
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь». КГБ республики получил право, по сути, произвольно определять круг лиц, которым запрещен выезд из страны.

Согласно указу №295, подписанному президентом в конце минувшей недели, у КГБ Белоруссии появляются дополнительные полномочия для внесения граждан страны в списки невыездных. Если раньше КГБ мог запретить выезжать за границу носителям государственных секретов, то теперь в черный список могут внести любого, обосновав это тем, что он состоит «на профилактическом учете в органах госбезопасности».

Независимые эксперты в Минске не сомневаются, что новая мера направлена в первую очередь против активных критиков белорусской власти — оппозиционеров, журналистов и правозащитников. Проблемы с выездом за границу у них начались с марта, когда Евросоюз стал расширять санкции против бизнес-структур, подконтрольных ближайшему окружению Александра Лукашенко. Тогда белорусский президент сообщил, что у него есть свой черный список, и пообещал, что в ответ на санкции ЕС накажет оппозицию, закрыв ей выезд на Запад.

Уже в марте наиболее активные критики белорусского режима — бывший спикер Верховного совета Станислав Шушкевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, правозащитники Валентин Стефанович, Олег Гулак, Гарри Погоняйло, журналисты Жанна Литвина, Михаил Янчук и ряд других оппозиционных и общественных деятелей — столкнулись с запретом на выезд за границу. При этом запрет не коснулся оппозиционных структур, которые избегали резкой критики Александра Лукашенко.

По мнению Гарри Погоняйло, нынешний указ президента — «попытка дать юридическую оболочку тому беспределу, который творят белорусские власти в отношении своих оппонентов». С ним согласен и председатель социал-демократической партии «Громада» Станислав Шушкевич, который, впрочем, считает, что практической пользы официальному Минску от запрета оппозиционерам выезжать свободно за границу не будет.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Название: Несогласных с президентом Белоруссии официально внесут в черные списки
Отправлено: Сергей Горбачевский от 09, Июля 2012, Понедельник, 21:20:04 pm
Это Сашику не поможет, ему бы, наоборот. несогласных выдавливать из страны без права въезда обратно  8)