Автор Тема: В Белоруссии предсказали возвращение в УК статьи «Мужеложство»  (Прочитано 3178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85886
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
В Белоруссии планируется вернуть в уголовное законодательство ответственность за мужеложство. Такую информацию распространил «Белорусский партизан», ссылаясь на источник в аппарате парламента республики.

Как утверждает источник, соответствующие поправки в Уголовный кодекс Белоруссии депутаты собираются принять в ходе осенней сессии. По его словам, за мужеложство — половые отношения между мужчинами — будут наказывать лишением свободы сроком до десяти лет, планируется также ввести наказание за пропаганду гомосексуализма: штраф или лишение свободы сроком до пяти лет.

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

Вернуть в УК статью «Мужеложство» ранее, еще в середине 2000-х годов, предлагал белорусский депутат Виктор Кучинский. «Моя позиция как депутата такова: всех этих "голубых" и прочих надо по полной программе валить», — заявлял он. В МВД республики, однако, его предложения не поддержали.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, напомним, неоднократно с неодобрением высказывался о мужчинах-геях. «Я не приемлю, как там называется это... гомо.. когда мужик с мужиком, гомосексуализм», — отмечал он в одном из интервью. Позднее, намекая на ориентацию одного из европейских политиков, обвинивших его в «диктаторстве», белорусский президент заявил, что «лучше быть диктатором, чем голубым».

При этом глава республики отмечал, что к лесбийским отношениям между женщинами относится терпимо. «Простительно, женщина с женщиной... Это мы мужики виноваты», — объяснял он.

Следует отметить, что если верить источнику «Белорусского партизана», то уголовную ответственность планируется ввести именно за половые отношения между мужчинами. Женщин же поправка в УК не коснется.

Уголовная ответственность за мужеложство существовала в советском уголовном законодательстве, в том числе в Уголовном кодексе Белорусской ССР. За половые контакты между мужчинами предусматривалось наказание в виде лишения свободы. Позднее ответственность за собственно гомосексуальные отношения была отменена. В частности, в УК РСФСР, который действовал до 1996 года, осталось лишь наказание за мужеложство, сопряженное с физическим насилием и угрозами.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Теги:
 

В Белоруссии зарплата вырастет до 500 долларов

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 5151
Последний ответ 15, Июля 2010, Четверг, 12:32:08 pm
от ФАН
Россия выдаст Белоруссии кредит на 2 миллиарда долларов

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 3333
Последний ответ 26, Декабря 2013, Четверг, 07:33:28 am
от Сергей Горбачевский
В Белоруссии запретили доступ к Tor

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2984
Последний ответ 25, Февраля 2015, Среда, 16:34:20 pm
от Сергей Горбачевский
В Белоруссии меняют закон о КГБ

Автор stormrs

Ответов: 4
Просмотров: 3799
Последний ответ 18, Октября 2011, Вторник, 15:59:28 pm
от Сергей Горбачевский
В Белоруссии открыли новое нефтяное месторождение

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 3504
Последний ответ 02, Января 2018, Вторник, 22:11:26 pm
от Bricks