Автор Тема: Двухфакторную аутентификацию с помощью SMS-сообщений могут запретить  (Прочитано 2747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85929
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Сотрудниками Национального института стандартов и технологий США выпущен финальный предварительный вариант руководства по цифровой аутентификации (Digital Authentication Guideline). В документе присутствует намек на ввод запрета двухфакторной аутентификации с помощью SMS-сообщений.

Институт настоятельно советует организациям прекратить использовать данный механизм аутентификации, который в новых редакциях руководства, вероятно, будет охарактеризован как небезопасный и недопустимый.

В документе указано, что, если внеполосная проверка производится с помощью SMS-сообщения в публичной сети сотовой связи, то верификатор должен убедиться, что используемый телефонный номер на самом деле связан с мобильной сетью, а не с VoIP. Только после этого можно отправлять SMS-сообщение на номер, который был предварительно зарегистрирован в данном сервисе. По мнению представителей института, нельзя допускать смену телефонного номера без двухфакторной аутентификации. В новых редакциях документа применение SMS-сообщений при внеполосной проверке будет запрещено ввиду того, что этот механизм устарел.

Вместо SMS Национальный институт стандартов и технологий США советует производителям пользоваться токенами или криптографическими аутентификаторами даже в случаях кражи мобильного устройства. Эксперты признают подобный риск «приемлемым». Кроме того, сотрудники института положительно относятся к биометрическим системам аутентификации, однако, по их мнению, они должны использоваться лишь вместе с другими способами.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Politmen

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 2774
  • Пол: Мужской
    • Награды
И насколько это актуально для Украины?


Теги: