Автор Тема: Эпохальное событие - Илон Маск показал обновлённый нейроинтерфейс Neuralink  (Прочитано 2456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85119
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Илон Маск провёл вторую публичную демонстрацию технологии Neuralink 28 августа. В ходе презентации он представил переработанную версию нейроинтерфейса, ответил на вопросы и показал результаты работы на двух свиньях — им успешно имплантировали чип и считывали мозговую активность.

Он заявил, что в первую очередь Neuralink предназначен для лечения заболеваний, таких как паралич, деменция и болезнь Альцгеймера. Презентация направлена на поиск талантливых специалистов для работы над проектом, а не сбор инвестиций, отметил Маск.

Маск сравнил новую версию Neuralink с другими нейроинтерфейсами и прошлым прототипом — по его словам, предыдущая версия с внешним заушным передатчиком была слишком громоздкой.

Теперь вся электроника размещена в чипе, размером 23x8 мм — он получил название Link.

Новый чип более функциональный и производительный, чем все прошлые модели нейроинтерфейсов. Например, он может транслировать музыку и работать с различными устройствами по Bluetooth-соединению.

Число электродов для передачи информации от нейронов уменьшилось с 3072 до 1024.

Считывание активности мозга происходит внутри чипа, а данные с чипа и на чип передаются по беспроводной связи — будет разработано мобильное приложение для управления Neuralink. Радиус действия — до 10 метров.

Основная задача команды — создать долговечное устройство, которое сможет работать без деградации десятки лет.

«Это как Fitbit в черепе»

Имплантацию чипа проводит полностью автоматический робот-хирург — он просверливает в черепе небольшое отверстие и подключает Link к мозгу через гибкие нити.

Маск обещает, что операция проводится в течение часа и может быть выполнена без анестезии — нет риска и повреждения тканей и нервной системы, а покинуть клинику можно будет в тот же день.

После операции место операции зарастает, а люди даже не будут подозревать, что у человека установлен нейроимплантат.

Эксперименты на свиньях

Работу устройства Маск показал на двух свиньях, которым успешно вживили чипы за два месяца до демонстрации.

Удаление импланта не влияет на функции нервной системы: одной из свиней чип удалили, животное продолжает себя хорошо чувствовать. Поэтому Neuralink можно при желании удалять или обновлять на более актуальную модель без вреда для здоровья.

Во время презентации на экранах демонстрировались показатели мозговой активности свиньи: чип отслеживал активность осязательного центра мозга животного и реагировал на прикосновения свиного пятачка к объектам.

Что дальше?

Маск заявил о том, что в июле 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отметило Neuralink, как инновационный продукт. Текущие тесты безопасности показывают максимальные оценки во всех категориях.

Компания готовится и к первым тестам на людях и ждёт проведения проверок и выдачи разрешений и лицензий.

Чип и его установка поначалу «будет дорогой, но цена быстро снизится» — до нескольких тысяч долларов, включая операцию.

В будущем чип можно будет использовать и для управления Tesla — например, мысленно позвав машину с парковки.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85119
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Я верю в успех Маска ибо он работает не на пустом месте. Действующие устройства называются нейростимуляторы, не нейроинтерфейсы, но там много общей проблематики. Это первое.

Второе - уже достигнут огромный прогресс в миниатюризации и в беспроводной зарядке, хотя последнее меня сильно смущает из-за облучения.

Третье - у Маска огромный финансовый ресурс. Нужно собрать знания и талантливых людей.

Четвёртое - у Маска есть не только чужие наработки, но и свои - Тесла, космос и т.д.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн agrig

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1784
  • Пол: Мужской
    • Награды
Только кастрюли и российская либерда могут восхищаться жуликом.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85119
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Интересно, как это совместить с МРТ?
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85119
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
У первого пациента c чипом Neuralink возникли проблемы

Три месяца назад компания Neuralink впервые в истории вживила чип 29-летнему пациенту по имени Ноланд Арбо. Спустя ровно сто дней стартап Илона Маска сообщил, что часть мозгового импланта вышла из строя. Из-за этого компании пришлось срочно обновлять программное обеспечение.

Спустя несколько недель из мозга Арбо пришлось убрать несколько нитей, о чём сообщила сама Neuralink в собственном блоге. Выяснилось, что эффективность электродов оказалась не такой высокой, как ожидали в компании. При этом ранее инженеры заявили, что с помощью оптимизации софта им удалось достигнуть увеличения скорости работы чипа.

Но менее чем через сутки выяснилось, что установка новой версии программного обеспечения была необходима, чтобы исправить уязвимости в чипе. Оказалось, что часть вживлённых в мозг электродов потеряла контакт с органом, что привело к снижению скорости считывания импульсов. В результате этого точность управления упала.

Причина потери контакта электронов с мозгом до сих пор неизвестна, но инженеры допускают, что это произошло из-за естественного движения органа внутри черепа. Если это на самом деле так, Neuralink потребуется пересмотреть алгоритмы вживления чипа. Сейчас компания имплантирует его в черепную коробку, но возможно, что для устранения проблемы Link придётся встраивать прямо в мозг.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85119
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Компания Neuralink Илона Маска получила разрешение на вторую операцию, несмотря на проблемы у первого пациента. Операция запланирована на июнь

Компания Neuralink Илона Маска получила разрешение FDA на имплантацию своего чипа второму пациенту.

Операция запланирована на июнь, а до конца текущего года Neuralink рассчитывает провести 10 таких операций. Всего же в базе компании уже более 1000 зарегистрировавшихся желающих. Компания также намерена в ближайшие несколько месяцев подать заявки регулирующим органам Канады и Великобритании, чтобы начать аналогичные испытания.

Напомним, на днях стало известно, что Neuralink в течение нескольких лет знала о проблемах с контактами у имплантата, который она в начале этого года вживила в мозг 29-летнего парализованного пациента. У этого пациента проблема также проявилась: несколько тончайших нитей-контактов, которыми чип подключён к мозгу человека, отсоединились. Будет ли проблема решена ко второй операции или вообще когда-либо в этом году, неизвестно.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85119
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Третю людину вживили чіп від Neuralink. Перший пацієнт із чіпом спілкується силою думки у соцмережах, а другий грає у Counter-Strike 2.

Пристрій створений для допомоги людям із травмами спинного мозку: він дозволяє пацієнтам керувати комп'ютерами або смартфонами за допомогою мозку. Всі чіпи "працюють добре", компанія планує встановити ще близько 20-30 мозкових чіпів у 2025 році, повідомляє Bloomberg.

Першою у світі людиною, якій встановили такий імплант, став повністю паралізований 29-річний Ноланд Арбо. Пристрій отримує сигнали мозку та передає їх на комп'ютер.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Теги: neuralink