Автор Тема: Россия перейдет с чипов Intel и AMD на отечественные процессоры «Байкал»  (Прочитано 1579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85974
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Россия готова потратить десятки миллионов долларов на разработку процессора «Байкал» (он же Baikal). Тем самым Минпромторг намерен найти замену американским микрочипам Intel и AMD, которые используются в компьютерах госструктур, пишет газета «Коммерсант».

Любопытно, что российский чип, который вроде как должен поселиться в компьютерах чиновников и серверах, базируется на 64-битных ARM-ядрах Cortex А-57.

Линейка микропроцессоров Baikal будет создана уже в начале следующего года. Первые чипы получат 8 вычислительных ядер с тактовой частотой 2 ГГц, техпроцесс — 28-нанометровый. В конце 2016 года серия пополнится 16-ядерным серверным процессором, созданным по 16-нанометровому техпроцессу. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux.

По заказу Минпромторга разработку процессора Baikal ведет компания «Байкал Электроникс», за финансирование отвечает «Роснано». По словам экспертов, мощностей для производства 28-нанометровых чипов в России нет, поэтому их придется выпускать за рубежом.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн bvg

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 2159
  • Пол: Мужской
    • Награды
В 80-х годах вёл я в качестве наладчика серию PDP 11/70 и её клон СМ-1420 и потом СМ-1425. Жалкое было зрелище при сравнении. Не уверен, что в культуре производства на наших просторах (снговых) произошли радикальные изменения стиля и отношения. Придётся держать как минимум 50%-ный резерв железа. От калькуляторов и писчей бумаги делопроизводство далеко ушло.


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85974
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
В 80-х годах вёл я в качестве наладчика серию PDP 11/70 и её клон СМ-1420 и потом СМ-1425. Жалкое было зрелище при сравнении. Не уверен, что в культуре производства на наших просторах (снговых) произошли радикальные изменения стиля и отношения. Придётся держать как минимум 50%-ный резерв железа. От калькуляторов и писчей бумаги делопроизводство далеко ушло.
Возражу. 28-нанометровый техпроцесс вчерашний день. Если купят производство под ключ, то почему нет. Бабла сча у Пути хватает, нефть дорожает пока. Не совсем таки параллель с Союзом.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн bvg

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 2159
  • Пол: Мужской
    • Награды
сам чип мало что значит. Нормальное производство печатных плат освоено только в зеленограде и то для модулей памяти  в весьма небольших количествах. Развернуть фактическое бытовое производство на мощностях (уцелевших) ВПК без совершенно бешенных затрат и долгостроя... Не верится мне.. Невозможно тиражировать линии производства, они требуют наладки, доводки, обкатки и персонала без перегара.


Теги:
 

Россия начала разработку электромагнитной катапульты

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1227
Последний ответ 22, Апреля 2014, Вторник, 15:35:47 pm
от Сергей Горбачевский
Россия впервые за 20 лет отправит в космос женщину

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1172
Последний ответ 03, Сентября 2014, Среда, 18:39:14 pm
от Сергей Горбачевский