Автор Тема: Бродский раскритиковал законопроект о внедрении электронных денег  (Прочитано 1574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81614
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Госкомпредпринимательства рассмотрел зарегистрированный 24.12.2012 законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения электронных денег и предотвращения создания финансовых пирамид» (рег. № 1159), внесенный народным депутатом Сергеем Терехиным. Председатель Службы Михаил Бродский предлагает профильным Комитетам Верховной Рады подробно ознакомиться с замечаниями и предложениями при рассмотрении документа в Верховной Раде Украины.

Так, председатель Госпредпринимательства обратился с соответствующим письмом к Председателю депутатской фракции Партии регионов Александру Ефремову, председателю Комитета ВР по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александре Кужель и Председателю Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Александру Рыженкову.

Проектом закона предусматривается новое определение термина «электронные деньги» — это электронные безналичные суррогаты монет и банкнот, а именно единицы учета денежного требования к эмитенту электронной денег, которая возникает в результате их обмена на финансовый актив клиента. Предлагается использовать е-деньги как средство платежа в локальных или глобальной системах передачи и получения данных (интранет и интернет). Кроме того, разработчик предлагает определить эмитентом е-денег юридическое лицо, в том числе нерезидента, и установить что электронные деньги являются финансовым активом.

Однако в Госпредпринимательства отмечают, что указанная редакция термина «электронные деньги» противоречит действующему законодательству, по которому денежной единицей Украины является гривня, и выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц, а также использования денежных суррогатов как средства платежа запрещаются.

Следует также отметить, предложенные изменения противоречат Положению об электронных деньгах в Украине, утвержденном Постановлением Правления НБУ от 04.11.2010 № 481. Согласно Положению, электронные деньги — это единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иными, нежели эмитент, лицами и являются денежным обязательством эмитента. Выпуск электронных денег в Украине имеют право осуществлять только банки.

Госкомпредпринимательства обращает внимание на то, что все вышеуказанные изменения не соответствуют заявленной в преамбуле цели принятия проекта Закона — предотвращения создания финансовых пирамид в Украине, в том числе с использованием электронных денег.

Вместе с тем, законопроект предусматривает введение нового вида лицензирования, которому подлежит эмиссия е-денег в соответствии со специальными законами.

Однако эмиссия финансовых активов, как разработчик определил е-деньги, не является отдельной хозяйственной деятельностью, подлежащей лицензированию. А соответственно и указанные изменения в Закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» не могут быть введены.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Теги: