Автор Тема: Электронные деньги vs кредитки. Ждать ли противостояния века?  (Прочитано 1810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Объем виртуальных платежей в 2010 году увеличился почти вдвое - с 40 до 70 млрд рублей, а за 2011 год эксперты предрекают еще двукратный его рост. Однако в сравнении с оборотами на рынке банковских карт - это крошечные суммы. По данным Банка России, только за первое полугодие прошлого года объем операций с картами составил $189 млрд, то есть в десятки раз больше, чем электронных денег.

Многие сегодня говорят, что оплата электронными деньгами удобнее и безопаснее классических операций с картами, поскольку виртуальный кошелек можно быстро пополнить, к счету в Интернете не привязана банковская карта, и поэтому снижается риск кражи с него денег.

Действительно, Интернет уже плотно вошел в нашу жизнь, мы пользуемся им не только как справочником и поисковой системой. С помощью Интернета мы оплачиваем покупки, заказываем туры, бронируем гостиницы, переводим деньги друзьям. Популярность электронных кошельков Webmoney, Яндекс Деньги, QIWI растет не по дням, а по часам. Свои платежные системы создают социальные сети и мобильные операторы. В связи с ростом рынка электронных платежей эксперты предрекают, что еще немного – и электронные деньги могут потеснить банковские карты.

Но так ли это на самом деле? Ждать ли нам в будущем серьезного противостояния между электронными деньгами и ставшими уже привычными кредитками? Ведь за последние годы благодаря распространению зарплатных проектов пластиковую карту имеет большинство россиян.

Если говорить об удобстве электронных денег, то да, преимущества очевидны. И одно из главных - анонимность. Вы можете его завести и оплачивать с него покупки в Интернете, не указывая своих реальных данных. Быстрый и доступный для многих способ расчетов: положил деньги в свой кошелек через терминал, коих сейчас великое множество, и плати себе виртуально.

Но если вы решите вывести деньги из кошелька, то тут вас может ждать неприятный сюрприз. Мало того, что система запросит у вас паспортные данные, которые были ей раньше совершенно не нужны, так еще и сама процедура закрытия кошелька может стать долгой и мучительной.

Точно так же вам будет весьма затруднительно перекинуть  деньги из кошелька одной системы в другой, например, из популярной на e-Bay PayPal в популярную в российских интернет-магазинах Webmoney. И если интернет-магазин не принимает к оплате деньги из вашего электронного кошелька, то купить вы там ничего не сможете. Придется либо оставить эту идею, либо заводить тот кошелек, который нужен магазину.

Если говорить о безопасности платежей электронными  деньгами, то тут тоже не так все гладко. Мошенничеств с картами, действительно, больше. Пользователи правы, когда говорят о больших рисках оплаты картой покупок через Интернет, но точно так же мы рискуем, когда пользуемся банкоматами и считывающими устройствами в магазинах, там тоже существует риск воровства номеров карты и пин-кода.

Сейчас международные платежные системы много делают для того, чтобы повысить безопасность платежей картами в Интернете. Пользователю может быть предложено создать виртуальную карту на одну покупку или перевести на специальную карту ровно столько денег, сколько стоит приглянувшийся товар.

И уж никак нельзя считать деньги в электронных кошельках полностью застрахованными от воровства. Случаи бывают, хоть и не так часто. Если ваш кошелек подвергнется атаке мошенников, бдительная система, не особо разобравшись в вопросе, может попросту заблокировать его. И, как правило, - навсегда, потому что договориться о возвращении денег вы вряд ли сможете, так как система электронных денег полностью обезличена. В отличие от банка, где вы, потеряв карту или деньги с нее, всегда можете обратиться в отделение. Карту вам разблокируют, остаток денег вы сохраните и сможете дальше ими пользоваться.

Вообще рассуждения о безопасности различных видов расчетов должны восприниматься как область непознанного. Достаточно людей, например, считают самым безопасным способом расчеты в наличных. Они разрабатывают свою систему, как обезопасить себя от их потери: где носить, как доставать, как пересчитывать на людях. Одновременно безопасной и не очень может быть любая система расчетов, важно просто помнить, что идеальных не бывает.

Теперь рассмотрим вопрос распространения электронных денег. Если вы владелец довольно крупного интернет-магазина, вы сто раз подумаете, вводить ли вам оплату  электронными деньгами или лучше все же по старинке, управляться картами и наличными. Дьявол, как всегда, кроется в деталях, и от них зачастую очень много зависит.

Все дело в том, что в российских стандартах бухучета даже понятия электронных денег нет. Поэтому предприятия, которые ведут баланс, сами решают, как учитывать выручку, полученную в виде электронных денег. Отсутствие четких норм, как мы знаем, рождает свободу трактовки. Посему налоговые органы всегда могут придти к вам и затеять разбирательство, правильно или нет учтены в балансе эти средства.

Такие проблемы никому, конечно же, не нужны, поэтому далеко не каждая компания с хорошим оборотом позволит себе риск расчетов с помощью электронных денег. А вот предприятия малого бизнеса, которые работают по упрощенной системе налогообложения, должны фиксировать только выручку, с которой и платится налог. Для таких компаний оплата интернет-услуг электронными  деньгами – один из самых популярных способов. Но вот обороты у них в силу их размера тоже не самые большие.

И еще одно немаловажное различие. В реальном магазине или гостинице вы вряд ли сможете расплатиться электронными деньгами, в отличие от банковской карты международной платежной системы, которая принимается практически везде. Оказавшись ночью в незнакомом (и даже знакомом!) городе с наличными в кармане или с кредиткой, вы всегда сможете снять номер в отеле и поужинать, а электронный кошелек, даже полный  денег, вам вряд ли тут поможет.

Да, интернет плотно проник в нашу действительность, осталось не так много вещей, которые нельзя сделать с помощью Сети. Но, тем не менее, Интернет это еще не вся жизнь. Так что вряд ли стоит ждать грандиозного противостояния, по крайней мере, в ближайшее время. Электронные деньги еще не скоро начнут теснить банковские карты. Банки могут спать спокойно. Пока. Однако расслабляться тоже не стоит.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

Введение в электронные деньги

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 11
Просмотров: 18530
Последний ответ 11, Декабря 2011, Воскресенье, 18:52:18 pm
от Сергей Горбачевский
Электронные деньги и финансовые пирамиды

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 11
Просмотров: 2520
Последний ответ 25, Января 2013, Пятница, 14:09:18 pm
от Сергей Горбачевский
Новая почта запустила электронные деньги

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 5
Просмотров: 2516
Последний ответ 20, Июня 2017, Вторник, 10:25:52 am
от Сергей Горбачевский
В Белоруссии законодательно закрепили понятие “электронные деньги”

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 1606
Последний ответ 04, Мая 2012, Пятница, 15:02:23 pm
от stormrs
"ГлобалМани": Миндоходов признало, что электронные деньги не облагаются НДС

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1701
Последний ответ 28, Марта 2014, Пятница, 10:05:50 am
от Сергей Горбачевский