Автор Тема: Виртуальный музей связи  (Прочитано 133499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Виртуальный музей связи
« : 19, Декабря 2009, Суббота, 12:34:33 pm »
У шведского гиганта индустрии связи Ericsson есть классный музей - https://g-news.com.ua/news/9-it/-/7172-vozvrashchayas-k-voprosu-o-muzee-svyazi.html . В России есть Центральный музей связи имени А.С. Попова, один из старейших научно-технических музеев, расположен в центре Санкт-Петербурга - Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям .
 
Мы к гигантам индустрии не относимся, мы есть аматоры (обожаю это белорусское слово  ;) ), поэтому можем позволить себе только виртуальный музей связи (замечу, не только мобильной). В этой теме выкладываем фото, относящиеся к связи, как предметной области. Во избежание нештатных ситуаций с фотохостингом, цепляем фото через дополнительные опции. Ну и предложения и критика приветствуются.
 
Начнём с первого в истории украинской мобильной связи звонка. Он был сделан 1 июля 1993 г. в 14 часов из офиса мобильного оператора(UMC) в Киеве. Первый президент страны Леонид Кравчук позвонил в Германию послу Ивану Пискову.
 
Тогда в ходу были в основном телефоны с наборными дисками, а не с кнопками, поэтому министр связи Олег Проживальский показал президенту, как пользоваться кнопочным аппаратом. Кстати, набирать номер Кравчуку не пришлось: чтобы не было случайного сбоя при наборе, номер заранее ввели в телефон. Президент лишь нажал кнопку вызова и стал ждать соединения. Была включена громкоговорящая связь, поэтому разговор слышали все присутствующие. Кравчук поздоровался, с послом, назвал себя, спросил, как его слышно. Связь была отличной и после нескольких протокольных фраз президент попрощался. Весь разговор продолжался меньше минуты. Президенту потом подарили сам аппарат с подключением (он на фото выглядит довольно увесистым, это была "Моторола Associate-2000" весом около 400 г и ценой примерно $2000, плюс еще около $1000 — за подключение).
 
После этого в первом магазине на улице Московской начались продажи. Спрос — ажиотажный, несмотря на высокую стоимость новинки. Персонал едва справлялся с нагрузкой — так велико было желание наших состоятельных граждан стать мобильными. Людей не останавливало ожидание подключения 2—3 дня и солидный аванс. В то время даже существовал миф, что позволить такую роскошь могли себе лишь три категории украинцев: банкиры, бандиты и их подруги. Не смущали украинцев и габариты самих "трубок", которые ныне в сравнении с современными мобильными телефонами выглядят настоящими динозаврами "домобильной эры". Через полгода в Киеве насчитывалось "аж" 540 абонентов!
 
По материалам газеты "Сегодня"
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #1 : 19, Декабря 2009, Суббота, 13:17:07 pm »
Пытался найти в интернете описание Моторола Associate-2000, но его там не обнаружил. В те времена и с интернетом было не густо  :o Зато есть фото.
 
P.S. Вместо описания есть воспоминания Юрия Новоставского "Associate-2000 - це перший телефон, який я побачив, і перший яким я користувався. У тебе на ілюстрації він з викрученою антеною, там можна
побачити роз'єм, якраз поряд із шнуром. У комплекті із телефоном був автомобільний комплект, який складався з гучномовця, мікрофона, окремого роз'єму під шнур "трубки" і тримача трубки, а також
зовнішньої антени (викручувалась штатна антена, яка на ілюстрації відсутня, і туди прикручувався фідер зовнішньої антени).

На "верхній грані" телефону є роз'єм зарядки і підключення апарату до автомобілю - звичайний DB-25.  До речі, при "повному підключенні" в автомобіль ставились додаткові релюхи, і при дзвінку авто могло
"поморгати" фарами.
 
Акумулятор у цього телефона напругою 12В, і ним фактично можна когось вбити  ;D "
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #2 : 19, Декабря 2009, Суббота, 19:55:35 pm »
Вот основные вехи развития мобильной связи в Украине:
 
1 июля 1993 года – компания UMC запускает первую в Украине сеть сотовой связи аналогового стандарта NMT. Первый звонок делает первый Президент Украины Леонид Кравчук – звонит Послу Украины в Германии Ивану Пискову.
  
В 1996 донецкая компания DCC запустила сеть стандарта AMPS.
В этом же году компания Голден Телеком первой в Восточной Европе запустила сеть  GSM.
 
На стыке 1997-98 год ов появилась и начала развиваться телекоммуникационная сеть связи на основе технологии CDMA под торговой маркой CDMA UKRAINE.
  
В конце 2006 года в Украине стартовал первый оператор третьего поколения в стандарте CDMA EV-DO. Это был бренд PEOPLEnet компании «Телесистемы Украины».
 
1 ноября 2007 года заработала сеть в стандарте UMTS компании «Укртелеком» под брендом Utel.
 
09.09.2009 Украинскими новейшими технологиями в Киеве запущен мобильный WiMax, бренд Freshtel
 
Я специально привёл краткую справку в разрезе технологий ибо в самой истории мобильной связи Украины есть много "мутных" моментов, связанных с конфликтами акционеров, получением частот и т.д. Я думаю, что эту часть истории можно опустить. Ну и важными для истории являются даты создания компаний-операторов:
 
1992 г. 11 ноября регистрируется украино-германо-датско-голландское предприятие UMC (1 июля 1993 года первую в Украине сеть сотовой связи аналогового стандарта NMT-450)
1993 г. Банкомсвязь, в дальнейшем «Голден Телеком» (сеть GSM-1800 в конце 1996 г.)
1994 г. ЗАО "Киевстар" (сеть GSM-900 9 декабря 1997 г.)
1995 г. ЗАО "УРС" (сеть GSM-900 в конце 1998 г.)
1998 г. украино-итальянское СП "Астелит" (сеть GSM-1800 в начале 2005 г.)
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #3 : 19, Декабря 2009, Суббота, 20:17:56 pm »
В 1996 году был выпущен один из первых хитов стандарта GSM телефон Ericsson GH688. Каждый уважающий браток имел именно такой аппарат. Барыги, имеющие такой аппарат, считулись супербизнесменами. Я знавал одного, который бравируя таким аппаратом, набрался товарных кредитов на десятки тысяч долларов и дёрнул в Россию

Его основные характеристики этого телефона:
- GSM (900)
- Вес: 176 гр.
- Толщина: 2.6 см
- Ширина: 4.9 см
- Высота: 13 см
- Монохромный дисплей
Возможности Ericsson GH688
Записная книжка
- 100 записей
- Обмен между SIM-картой и внутренней памятью
Органайзер
- Будильник
- Калькулятор
 
Мультимедия Ericsson GH688
- Режимы кодирования звука HR, FR, EFR

Звонки Ericsson GH688
- Обычные мелодии
- Предустановлено 10 мелодий
- Редактор мелодий

Питание Ericsson GH688
- В режиме ожидания: 1 день 17 часов
- В режиме разговора: 1 час 45 минут
- NiMH аккумулятор 600 мАч
- Емкость дополнительного аккумулятора: 600 мАч
Примечание Ericsson GH688
Устройство громкой связи продается отдельно.
 
Все модели телефонов Ericsson (можно посмотреть здесь - Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям)
 
R600 T68 T66 T65 T39
A3618 T29s R520m T20e A2628
T20s T36 R380 R320 R310s
A2618 R250s PRO T28 World T28s T18s
T10s A1018s I 888 SH 888 S 868
GF 788e GF 788 PF 768 GF 768 GH 688
GA 628 GF 388 GH 388 GS 337 GF 337
GH 337 GA 318 GS 18 GO 118 GH 218
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #4 : 19, Декабря 2009, Суббота, 21:09:36 pm »
Следующим хитом в моём понимании был телефон Ericsson T10s. Это был верх изящества на то время. И у него был флип. Я ходил, облизывался, завидовал, но позволить себе не мог  :'(
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #5 : 19, Декабря 2009, Суббота, 21:18:45 pm »
Ну а первым массовым хитом, мне кажется, стал motorola 2288. Году, наверно, в 200-м Киевстар сделал корпорацию для СБУ. Точно не помню, но кажется одному человеку разрешалось подключить три трубки и вокруг меня появилась масса людей именно с этой моторолкой. Мне она казалась кирпичом, хотя и заветным. И первым моим телефоном стал аппарат немецкой конторы, но об этом в следующем топике.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #6 : 19, Декабря 2009, Суббота, 21:29:19 pm »
Ну и вот оно чудо инженерной мысли - siemens c45. Стоил сумашедших денег с точки зрения офицерской зарплаты, но у меня появился человек, которому мне нужно было звонить и я оформил в ЮМС контрактное подключение, кажется, на год. Это был любимый аппарат. Я купил к нему крутой кожаный чехол, название фирмы не помню, это было одно из подразделений Радиосервиса, был такой дилер у ЮМС. Этот аппарат прожил у меня очень долго. Родная никель-кадмиевая батарея отработала 5 (!!!) лет. Телефон, кажется, был венгерского производства. В конце жизненного цикла аппарат у меня выманил один из клиентов для использования в сигнализации магазина  8)
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #7 : 20, Декабря 2009, Воскресенье, 10:12:11 am »
О коммутаторах
 
История сетей связи началась с единственного провода, связавшего напрямую два телефона. Необходимость соединять между собой разных абонентов привела к идее собрать телефонные линии в один центр и к созданию телефонного коммутатора. Таким образом, появились телефонные станции. В России первые телефонные станции открылись в 1882 году Петербурге, Москве, Одессе и Риге...
 
В Украине першая телефонная станция появилась во Львове (1883 гр., частная телефонная компания, информации о вендоре пока нет), Киеве (1893, вендор - Ericsson), Харкове (1896 г., Ericsson) (Информация предоставлена Новоставским Юрием)
 
В Москве первая телефонная станция размещалась на Кузнецком мосту. В нее было включено всего лишь 26 телефонных аппаратов. На станциях были установлены однопроводные коммутаторы Гилеланда, оборудованные сигнальными клапанами, индуктором для вызова абонентов, микрофоном и телефоном для переговоров оператора с абонентом или с другой телефонисткой. Вызов станции абонентом отмечался открытием дверцы вызывного клапана. При вставлении штепселя в одно из гнезд происходило соединение между соответствующими вертикальной и горизонтальной полосами, к которым были подключены линии абонентов.
 
Со временем количество телефонов росло, и операторы испытывали трудности, выясняя, кто есть кто. Им необходимо было знать наизусть по фамилиям и именам до нескольких тысяч абонентов. В 1879 году одному врачу пришла мысль использовать в своем офисе систему нумерации для ведения картотеки пациентов, после чего и местная телефонная компания стала использовать номера вместо имен абонентов. Так родился телефонный номер.
 
В 20-е годы XX века появились автоматические телефонные станции (АТС), заменившие собой телефонисток, работавших на ручных коммутаторах. АТС тоже прошли интересный путь развития:
- машинная,
- декадно-шаговая,
- координатная,
- релейная,
- квазиэлектронная,
- цифровая
 
На фото ручной коммутатор телефонной связи компании Bell. При такой организации коммутации вполне логичным было бы включать в тариф плату за соединение, но тогда на это не хватило наглости  ;D
 
Кстати говоря, в современной Украине далеко не все АТС являются "цифровыми". Именно с этим связан столь поздний переход на европейскую систему нумерации - 14 октября 2009 года и определённые неудобства для абонентов, а именно невозможность одновременного поддержания работы старой и новой системы нумерации.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #8 : 20, Декабря 2009, Воскресенье, 11:15:59 am »
Ещё хотел вспомнить один легендарный телефон бизиков - Nokia 6310i(возможно Nokia 6310, отличаются функционалом) . У каждого безусловно своё восприятие телефонов, во-многом связанное с особенностями среды обитания. Я в барыжной среде очень плотно крутился с 1994 по 1998 и с начала 2004 по 2008. Поэтому у меня вот такое восприятие "хитовости" телефонов. У продажников своё восприятие, у обывателей - своё. Тем интереснее будет обменяться мнениями  ;D
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #9 : 20, Декабря 2009, Воскресенье, 12:59:54 pm »
Ещё один интересный факт из истории становления мобильной связи в Украине.
 
Вначале было всего 6 базовых станций стандарта NMT: две установили на телевышке ВВС (глушилка "Радио свобода" на Подоле); одна — на самом высоком на то время 27-этажном доме на Московской площади (здание библиотеки им Вернадского); одна — на гостинице "Славутич" на Левом берегу; одна на ул. Московской и последняя — в Борисполе. Но покрытие они обеспечивали отличное — некоторые абоненты дозванивались с помощью Motorola 2000 из Белой Церкви или Черкасской области.
 
И чуть более правильная фотография, с учётом критики  ;D
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Bricks

  • Moderator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 7599
  • Репутация: +100/-2
  • Пол: Мужской
  • Хвастливый адепт темной стороны КС (с)
  • награды 10 лет на форуме
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #10 : 20, Декабря 2009, Воскресенье, 21:03:22 pm »
Ещё один интересный факт из истории становления мобильной связи в Украине.
 
Вначале было всего 6 базовых станций стандарта NMT: две установили на телевышке ВВС (глушилка "Радио свобода" на Подоле); одна — на самом высоком на то время 27-этажном доме на Московской площади (здание библиотеки им Вернадского); одна — на гостинице "Славутич" на Левом берегу; одна на ул. Московской и последняя — в Борисполе. Но покрытие они обеспечивали отличное — некоторые абоненты дозванивались с помощью Motorola 2000 из Белой Церкви или Черкасской области.
 
И чуть более правильная фотография, с учётом критики  ;D


Покрытие одной аналоговой базовой станции NMT-450 от 50 до 100 км, каналов немного...но и абонентов тогда тоже было немного...

Я получил служебный мобильник в 1996 году , рад был до...

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #11 : 21, Декабря 2009, Понедельник, 07:33:33 am »
О тарифах
 
Безусловно поставив задачу создать виртуальный музей связи, мы поднимем архивы и составим историческую справку о тарифах. А сейчас пару слов о собственном восприятии тарифов на мобильную связь.
 
Лично я стал пользователем мобильной связи достаточно поздно (где-то 2001 год) по простой причине - тарифы были космос. В стране была дуополия двух национальных операторов - ЮМС и Киевстар и "барахтания" двух локальных операторов - Голдена и Радиосистем. У монополистов уровень тарифов был примерно таков - доллар внешсеть и пол-доллара внутрисеть.
 
Реальная конкуренция и реальное снижение тарифов началось после выхода на рынок компании Астелит.
 
Доастелитный период период характеризуется следующими знаменательными событиями:
- появлением препейда (март 1999 г.)
- появлением посекундной тарификации
- наличием в некоторых тарифах нетарифицируемого отрезка времени
- отмены платы за входящие
- появление "семьи" во внутрисетевых тарифах
- появление безлимитного пакета.
 
На последних двух моментах остановлюсь подробнее ибо они активно повлияли на мой профиль потребления.
 
Я могу ошибаться, но первый "вкусный" "семейный" тариф появился для меня на десятиление компании ЮМС и назывался он соответственно "Юбилейный".
 
Безлимитный пакет опять же от ЮМС появился в конце 2004 -го, когда стали зарабатываться деньги. Безлимитный пакет от ЮМС был хорош тем, что в него, в отличие от пакета Киевстар, было всё включено и он был первым.
 
Позже этот безлимит получил название в народе "старого", а все новые вариации были следствием кастрации старого безлимита.
 
К сожалению, с безлимитами от ЮМС пришлось расстаться (их было, кстати, два) в силу того, что в новом офисе не было покрытия от ЮМС. Не помогли и 2 репитера, установленные по блату  :'(
 
Из воспоминаний пока всё  ;D
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #12 : 21, Декабря 2009, Понедельник, 09:52:07 am »
Интересный момент - у большинства операторов на сайте есть раздел, посвящённый истории компании. У Билайна я такого раздела не нашёл. Может быть Вы видели?
 
Интересно, что домены Wellcom и mobi эти временщики от связи продали :( и истории компании там уже не найти
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #13 : 21, Декабря 2009, Понедельник, 14:05:30 pm »
А вот фотографии о том, как МТС осваивает энергию ветра  ;D
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Виртуальный музей связи
« Ответ #14 : 21, Декабря 2009, Понедельник, 21:09:30 pm »
А вот ещё фото о том, как Билайн базовую доставляет в Карпаты
Здесь могла бы ваша реклама