Автор Тема: Ограничения на доступ в телеком-отрасль для иностранных компаний  (Прочитано 3111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Индия предусмотрела весьма серьезное ограничение форм коммерческого присутствия, в соответствии с которым частным оператором связи может быть только компания, зарегистрированная в Индии, общее иностранное участие в капитале которой не должно превышать 25%.

В обязательствах Бразилии были закреплены эксклюзивные права национальной телекоммуникационной компании EMBRATEL, а также предусматривается ограничение прямого либо косвенного участия иностранных инвесторов в капитале телекоммуникационных компаний долей в размере 49%.

Что касается Китая, то деятельность иностранных телекоммуникационных компаний на его территории допускается только в форме создания совместного предприятия. При этом в отношении таких совместных предприятий установлены ограничения: 1) по географии оказания телекоммуникационных услуг и 2) по общему участию иностранного лица в капитале совместного предприятия.

Одни из самых жестких ограничений доступа иностранных лиц к оказанию телекоммуникационных услуг предусмотрены в обязательствах Южно-Африканской Республики. Так, в течение продолжительного периода с момента вступления ЮАР в ВТО международный трафик информации должен был осуществляться исключительно с использованием сетей национального оператора — компании Telcom. Лишь по истечении такого периода разрешался допуск на этот рынок второго оператора. Также ЮАР закрепила максимальный размер иностранного участия (иностранных инвестиций) в капитале поставщиков телекоммуникационных услуг на уровне 30 %.

Среди стран БРИКС Россия установила один из наиболее благоприятных режимов по допуску иностранных компаний на свой рынок телекоммуникационных услуг.
Здесь могла бы ваша реклама


Теги: