Автор Тема: Широкополосный жест  (Прочитано 1059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stormrs

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 6226
  • Репутация: +180/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Широкополосный жест
« : 10, Апреля 2013, Среда, 14:08:48 pm »
Регулятор телекоммуникационной отрасли снова предложила создать Фонд универсальных услуг для обеспечения интернет-доступа в сельской местности и труднодоступных районов. Вчера Нацкомисcия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, совместно с корпорацией Intel, представила исследование, в котором создание фонда называется наиболее оптимальным путем решения этой проблемы. Если идея будет поддержана в Верховной раде, все услуги связи, включая мобильную, подорожают на 3,5%.

Вчера Нацкомисcия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) представила отчет «Широкополосный доступ (ШПД) в Украине: проблемы и перспективы». Документ основан на исследовании, проведенном компанией «Технологии и инвестиционный консалтинг» (ТИКОН) по заказу корпорации Intel. В отчете говорится о важности признания ШПД общедоступной услугой связи, а также о необходимости создания Фонда универсальных услуг для финансирования проектов по ликвидации цифрового неравенства — неравномерного обеспечения информационными технологиями жителей различных регионов страны.

НКРСИ пытается создать в Украине Фонд универсальных услуг (ФУУ) последние восемь лет. Изначально средства фонда планировалось направлять на компенсацию убытков операторов, предоставляющих услуги проводной телефонии по гостарифам — в основном «Укртелекому». Однако в 2011 году комиссия изменила концепцию ФУУ — теперь из этих средств предлагается финансировать проекты по строительству сетей интернет-доступа в сельской местности и труднодоступных районах. Саму услугу интернет-доступа на скорости до 2 Мбит/сек (такую скорость обеспечивают, например, все GSM-операторы или интернет-провайдеры, работающие по технологии ADSL) НКРСИ предлагает считать универсальной и общедоступной — таким образом, тарифы на нее станут регулироваться государством. Для наполнения фонда комиссия намерена ввести сбор, платить который будут все пользователи услуг связи — он составит 3,5% от стоимости услуг.

Законопроект о ФУУ, подготовленный НКРСИ еще в 2011 году, до сих пор не попал в Верховную раду. Против него активно выступают операторы связи, которые не хотят подорожания своих услуг. К тому же инициативу не поддерживают в Министерстве финансов, поскольку законопроект НКРСИ предусматривает снижение ставки сбора в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи с 7,5% до 4%, что может привести к потерям фонда в размере около 1 млрд грн в год.

Однако в исследовании ТИКОН говорится о несомненных выгодах для экономики страны — создание фонда должно способствовать развитию услуг интернет-доступа. В отчете приводятся данные компании Ericsson, согласно которым рост проникновения ШПД на 10% приводит к увеличению номинального ВВП страны на 1%. Поэтому авторы исследования пришли к выводу, что эффект от достижения 100%-процентного проникновения интернет-доступа в стране (на конец III квартала 2012 года, по данным iKS Consulting, оно составляло 34%) составит 112,9 млрд грн при капитальных затратах в 4 млрд грн и эксплуатационных — в 900 млн грн. Однако обеспечить такое покрытие только за счет рыночных инвестиций нельзя, говорится в отчете — 76% территории страны, где проживает 56% населения, имеет слишком низкую инвестиционную привлекательность.

В НКРСИ рассчитывают использовать исследование для дальнейшего продвижения идеи создания ФУУ, рассказал «Ъ» источник в комиссии. „Мы надеемся, что эти данные позволят убедить хотя бы депутатов из профильного комитета в необходимости принятия закона,— отмечает собеседник «Ъ» — Хотя понимаем, что одного исследования для решения проблемы недостаточно“. На позицию операторов презентация не повлияла. „На круглом столе, где был обнародован отчет, нам предложили подписать резолюцию о том, что мы согласны с исследованием, и поддерживаем все предложения,— говорит глава Интернет ассоциации Украины Татьяна Попова.— Это напоминает попытку общественного обсуждения, которым потом можно будет прикрываться перед депутатами”.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81603
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Широкополосный жест
« Ответ #1 : 10, Апреля 2013, Среда, 14:19:15 pm »
Эту идею пропихивают лет 6. И когда-то пропихнут. Там, где есть регулярные платежи - связь, коммуналка, бензин, алкоголь, табак всегда найдутся желающие прикрутить "акциз".

Опсосам пока удаётся отбивать атаки. Даже с учётом того, что "акциз" всегда перекладывается на конечного покупателя, введение "акциза" снижает потребление. Вот поэтому опсосы и сопротивляются до последнего.
Здесь могла бы ваша реклама


Теги: