Автор Тема: За два года «Ланет» планирует расширить сеть в Киеве на 200 тыс. домохозяйств  (Прочитано 2353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84342
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
До 2013 г. подконтрольный бизнесмену Виктору Мазуру провайдер «Ланет Нетворк» планирует закончить строительство собственной оптоволоконной сети в Голосеевском районе Киева и охватить около 100 тыс. новых домохозяйств в столице. Об этом «Капиталу» рассказал директор компании Мариан Ивасюк.

Кроме того, в 2014 г. компания приступит к строительству инфраструктуры на левом берегу Киева. «Весной 2014 г. мы начнем работы по строительству сети на Троещине, после чего перейдем на Русановку и Воскресенку. Ежегодно планируем расширяться на 100 тыс. домохозяйств», — подчеркнул он.

На 1 сентября 2013 г. покрытие «Ланета» в столице составляет 400 тыc. домохозяйств. Это примерно 40 % всех домохозяйств Киева, подтвердил Мариан Ивасюк.

По данным компании E&C, количество абонентов провайдера в II квартале 2013 г. достигло 85 тыс. «В каждом подключенном доме мы намерены заполучить 10 % абонентов», — добавил директор «Ланет Нетворк».

Начало конкуренции

До 2010 г. абсолютным лидером на рынке ТВ и интернет-доступа в столице была компания «Воля». Однако после полного перевода Киева на цифровое телевидение абоненты, недовольные появлением обязательных для подключения ТВ-приставок, начали активно подключаться к недавно появившимся «Триолану» и «Ланету», которые предложили им привычную услугу — дешевое аналоговое телевидение, что послужило рычагом для роста абонбазы провайдеров.

И упомянутые компании, и ряд других новых активных провайдеров (например, IPnet, «Фринет») раскинули в спальных микрорайонах скоростные оптоволоконные сети по так называемым воздушным линиям (проводам от крыши к крыше). По скорости предоставления услуги передачи данных оптика в разы превышала технологию DOCSIS («Воля») и ADSL («Укртелеком»).

По оценкам директора киевского провайдера «Триолан» Вадима Сидоренко, количество интернет-пользователей в Киеве сейчас составляет порядка 600 тыс. (проникновение 60 %), а основными игроками на рынке являются «Воля» (до 200 тыс. абонентов), «Укртелеком» и «Триолан», у которых, по информации эксперта, примерно по 100 тыс. клиентов. На рынке кабельного ТВ в столице «Воля» контролирует более половины абонентов.

100 тыс. домохозяйств Киева планирует покрыть сеть «Ланет» до конца года.

Президент «Воли» Сергей Бойко подтверждает, что конкуренция на киевском интернет-рынке довольно высока.

«За последние два-три года она, безусловно, ужесточилась в разы. И соответственно объем людей, которые в том или ином месяце отказываются от наших услуг, называя в качестве причины переход к другому провайдеру, увеличился по сравнению с 2007 г.», — добавил он.

Вторая волна

Мариан Ивасюк не раскрывает информацию о том, сколько составят инвестиции в расширение сети, но отмечает, что компания намерена их отбить на протяжении двух-трех лет. Однако, как рассказал «Капиталу» Вадим Сидоренко, стоимость строительства сети в расчете на одно домохозяйство провайдеру обходится в 100‑200 грн. Таким образом ежегодные инвестиции «Ланета» в сеть могут составлять до 20 млн грн.

Конкуренты «Ланета» пессимистично оценивают планы компании — заниматься сегодня строительством собственной сети невыгодно. Директор провайдера IPnet Дмитрий Грищук считает, что строительство сети в Киеве неоправданно и обходится гораздо дороже, чем реконструкция уже готовой сети.

Вадим Сидоренко добавляет, что столичный интернет-рынок уже достаточно насыщен и «свободных» абонентов на нем практически не осталось. Хотя Мариан Ивасюк не исключает расширения сети путем покупки более мелких провайдеров «по хорошей цене» — $ 150 в расчете на одного абонента.

Бесплатное телевидение в бандле с интернетом, которым ранее завоевывал абонентов «Ланет», сейчас уже не новинка, и все больше провайдеров предлагают такие услуги, говорит Вадим Сидоренко.

Кроме того, по мнению Дмитрия Грищука, компании будет сложно завлечь новых пользователей какими‑то акционными предложениями. Маркетинговые фишки наподобие акций и бесплатных подключений характерны для каждого киевского провайдера, подтвердили игроки интернет-рынка.

«Единственный фактор, на котором может сыграть «Ланет», — это хорошее качество предлагаемых услуг, — полагает Грищук и добавляет: — Если они заходят в район, где качество услуги не очень хорошее, у них есть шансы там получить абонентов».

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84342
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Вывел в гугл аналитикс провайдеров вчерашних посетителей форума. ncc#2011011865 - УТЕЛ и #ncc#2011125583 - УКРТЕЛЕКОМ, насколько я понимаю.


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84342
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Кто-то скажет, что маленькая выборка, но уже очевидна доля Киевстара и Ланета.

Оффлайн stormrs

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 6226
  • Пол: Мужской
    • Награды
По этой выборке некий Viks даже обогнал Укртелеком ::)

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84342
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
По этой выборке некий Viks даже обогнал Укртелеком ::)
Маньяки искажают статистику  ;)


 

Google запустил очередную шлаковую социальную сеть Google Currents

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1644
Последний ответ 11, Июля 2020, Суббота, 11:15:21 am
от Сергей Горбачевский
А вы слышали про социальную сеть Spaces?

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 70
Последний ответ 01, Мая 2024, Среда, 11:29:43 am
от Сергей Горбачевский
Гарант вышел в сеть

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2013
Последний ответ 09, Апреля 2009, Четверг, 12:18:05 pm
от Сергей Горбачевский
Mail.ru запустит сервис микроблогов Futubra в январе 2012 года

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 1469
Последний ответ 16, Декабря 2011, Пятница, 10:33:27 am
от Сергей Горбачевский
Ланет дико растёт

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 6
Просмотров: 1744
Последний ответ 08, Февраля 2013, Пятница, 21:07:51 pm
от bvg