Google подтвердила, что намерена интегрировать рекламные объявления в фирменный поисковик на базе искусственного интеллекта. В компании отмечают, что не видят возможности избежать рекламы, однако способ её подачи в таком формате будет отличаться от привычного.
По словам топ-менеджера Google Робби Стайна, компания хочет, чтобы пользователи использовали режим ИИ для решения личных вопросов, на основе которых и будет показываться персонализированная реклама.
"… вы можете сфотографировать свою обувь и сказать: "Эй, это мои туфли. Какие ещё есть похожие варианты?" — и мы могли бы ответить на этот вопрос или предоставить соответствующую рекламу. Или вы можете спросить о ресторане, упомянув о своей аллергии и других особенностях, рассказав о своей компании, освещении в помещении и спросить: "Что я могу забронировать заранее?". Всё это доступно в поиске Google уже сейчас." - Робби Стайн.
Представитель Google также отметил, что компания уже начала эксперименты с рекламой в режиме AI Mode и других фирменных ИИ-сервисах. Пока что нововведения «обкатываются» на ограниченной аудитории, но вскоре станут распространены повсеместно.