Автор Тема: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило  (Прочитано 2005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 86019
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
В Москве идёт прессуха Билайна. Сообщает телеграм -Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям@Most_bank:

Гендиректор «Билайна» Александр Торбахов поставил диагноз «Билайн»: «он болен и никакие венчурные проекта и эко-система его не исправят. Мне нужно развивать базовые телеком-сервисы. И мне не страшно, когда телеком сравнивают с коммунальными услугами. Пусть нас так называют, лишь бы денег платили».

Так и хочется спросить:"Ну что, помогли тебе мессенджер Veon и мобильные деньги?"
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 86019
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #1 : 15, Декабря 2020, Вторник, 20:59:30 pm »
Взяли количеством: «Билайн» уступил Tele2 третье место на рынке

Оператор не инвестировал в сети и растерял абонентов.


«Билайн» потерял третье место на телекоммуникационном рынке по числу абонентов, рассказали «Известиям» источники в отрасли. По итогам III квартала 2020 года абонентская база оператора снизилась на рекордные за последние годы 9%, следует из отчетности компании. «Билайн» недостаточно и несвоевременно инвестировал в строительство сетей, что привело к ухудшению качества услуг связи, говорят аналитики. Это обострит конкуренцию между компаниями, не исключена и возможность ценовых войн в отдельных регионах, утверждают эксперты.

В пересчете на душу

«Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») потерял третье место на телекоммуникационном рынке по размеру абонентской базы. Количество клиентов оператора по итогам III квартала в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 9%, до 49,7 млн человек. Выручка «Билайна» за июль–сентябрь также просела на 7% относительно того же периода в 2019-м, до 69,6 млрд рублей. Этот несколько лучше, чем во II квартале, когда этот показатель снизился на 10% год к году. За последние четыре года «Билайн» растерял почти 20% абонентов, на конец 2015 года клиентская база компании насчитывала 59,8 млн человек.

При этом количество абонентов Tele2 в июле–сентябре достигло также 49,7 млн человек, сообщили «Известиям» два источника на телекоммуникационном рынке. Другой собеседник издания заявил, что у оператора по итогам первых девяти месяцев года было 49,9 млн абонентов, добавив, что у Tele2 в этом году темпы набора новых пользователей значительно снизились. По словам еще одного собеседника газеты на рынке, у оператора уже 51,8 млн клиентов. Эти данные учитывают «виртуальных» абонентов Tele2, совместные проекты с «Ростелекомом», Сбербанком, «Тинькофф» и МТТ. Они обслуживаются в сети Tele2, расходы на маркетинг берет на себя партнер, а доходы стороны делят между собой. Сам Tele2 раскрывает показатели абонентской базы только по итогам года.

Сейчас лидер по количеству абонентов — МТС, на конец III квартала у оператора было 78,2 млн клиентов в России. На втором месте — «Мегафон», у которого было 75,4 млн клиентов на конец II квартала. По итогам июля–сентября компания этот показатель не раскрывала.

В Tele2 и его материнской компании — «Ростелекоме» — отказались от комментариев. «Вымпелком» не комментирует информацию, не основанную на официальной отчетности, ответили в компании. Источник, близкий к совету директоров Tele2, отметил, что изменение долей ожидалось в течение 2020 года.

Сетевое преимущество

Снижение доходов «Вымпелкома» и падение абонентской базы оператора взаимосвязано, компания демонстрирует значительное снижение основных финансовых показателей с конца 2019 года, отметил аналитик «Ренессанс Капитала» Александр Венгранович. Сам оператор подтверждал, что в нужное время недоинвестировал в развитие сетевой инфраструктуры, прежде всего в больших городах в сети четвертого поколения, добавил он. Сказались на оттоке абонентской базы и агрессивные действия конкурентов, например, Tele2 в Москве, считает аналитик.

Сейчас «Вымпелком» не гонится за абонентской базой, поскольку акционеры требуют не клиентов, а финансовых показателей. Имея одновременно и утекающих клиентов, и неважные показатели, выбраться из двух проблем сразу вдвойне трудно, считает аналитик «Финам» Леонид Делицын.

«Вымпелком» несвоевременно и недостаточно вкладывался в строительство и развитие сетей связи, и неудовлетворенные качеством связи клиенты переходили к конкурентам, сказал аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Возможно, головной холдинг Veon в Амстердаме посчитал, что сетевая инфраструктура не является конкурентным преимуществом, пояснил он. От этой стратегии оператор отказался в прошлом году и увеличил объем инвестиций в строительство сетей, добавил аналитик. Но всё это время конкуренты оператора не сидели на месте и развивались, поэтому догнать их компании будет сложно. К тому же, возможно, что оператор в прошлом выбрал неправильную тарифную политику, установив расценки на уровне МТС и «Мегафона», но недотягивая до них по качеству связи, добавил Сергей Либин.

«Вымпелком» долгое время отставал от конкурентов по охвату сетей и по средним скоростям мобильного интернета, отметил аналитик TelecomDaily Илья Шатилин. Кроме этого, оператор сильно экономил на сервисе, например, снижая количество операторов в колл-центрах, что приводило к увеличению времени ожидания клиентов на линии, пояснил он.

В ближайшее время конкуренция между «Билайном» и Tele2 усилится, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Если «Вымпелком» захочет вернуть свои рыночные позиции и возьмет курс на привлечение абонентской базы, он может снизить цены на услуги связи — это самый простой способ привлечь новых пользователей, считает Сергей Либин. Если другие операторы заметят отток больше, чем они могут себе позволить, то могут включиться в эту игру. А это значит, что такая гонка может привести к ценовым войнам в отдельных регионах, добавил он.

P.S. Ничего не напоминает? Миша, может нужно укрепить кадрами и Киевстар?
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн agrig

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1784
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #2 : 15, Декабря 2020, Вторник, 21:11:19 pm »
В Москве и Петербурге сеть полностью перестроили и работает она там не хуже конкурентов. В остальных регионах, всё очень и очень плохо. Стали ходить слухи о продаже мобильного бизнеса Билайна в России то ли Ростелекому то ли МТС.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 86019
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #3 : 15, Декабря 2020, Вторник, 21:17:14 pm »
Стали ходить слухи о продаже мобильного бизнеса Билайна в России то ли Ростелекому то ли МТС.
В очередь, сукины дети. Нужно сначала Альфа-банк напарить Кремлю. Ну или Яндексу.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 86019
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #4 : 16, Декабря 2020, Среда, 07:44:07 am »
Почитал всё выступление Торбахова из Билайна. Прохвост редкий. Всё валит на папиредников и заочно кормит Мишу обицянками, мол, в 21 году всё полетит.

Не полетит. Телеком-рынок уже устоялся, а потому очень инертный. Вы сначала экономили на всём, кроме зарплат топам, а теперь хотите быстрого взлёта? Так не бывает. Нужно вкладываться в сеть, потом показывать её преимущества и охотиться уже на чужих абонентов ибо своих вы просрали.

И про "тёплую ванну". Все топы очень любят, чтобы журналисты их шершавыми языками, но это плохое решение. Топы очень любят проекты века с большими бюджетами. Типа мессенджера VEON или новой розницы. Через карманные конторки ролики, размещение рекламы, джинса. А потом хуякс и последнее место на рынке.

Но ведь ничего страшного. Что-то к липким рукам прилипло и можно уже никогда не работать даже если выбросят за борт до окончания контракта. Не на кого не намекаю, просто мысли вслух.

Я работал в Билайне, когда это был самый дорогой бренд. А потом наступила эра проходимцев...и последнее место.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Glukodrom

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 755
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #5 : 16, Декабря 2020, Среда, 19:28:37 pm »
Я работал в Билайне, когда это был самый дорогой бренд. А потом наступила эра проходимцев...и последнее место
Почему в Украине наоборот Киевстар (Вымпелком) лидер?

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 86019
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #6 : 16, Декабря 2020, Среда, 20:34:01 pm »
Почему в Украине наоборот Киевстар (Вымпелком) лидер?
Русские связисты и здесь ушатают. Просто в Украине к управлению пришли поздно - в 2015 году и компания им досталась достойная. Путь вниз уже начался. В 2020 году потеряли миллион абонентов. Для компенсации потерь что нужно? Правильно, поднятие тарифов для тех, кто остался. Поэтому сначала потеря покажется минимальной. Когда отвалит ещё миллион, повышать придётся больше. На какой-то итерации оторвут вымя и тогда выяснится, что король голый.

Именно так было в России. И так будет здесь. Новогоднее повышение тарифов это точно десятки тысяч сваливших абонентов.

Поэтому просто смотрим.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Glukodrom

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 755
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #7 : 16, Декабря 2020, Среда, 20:37:51 pm »
Русские связисты и здесь ушатают. Просто в Украине к управлению пришли поздно - в 2015 году и компания им досталась достойная. Путь вниз уже начался. В 2020 году потеряли миллион абонентов. Для компенсации потерь что нужно? Правильно, поднятие тарифов для тех, кто остался. Поэтому сначала потеря покажется минимальной. Когда отвалит ещё миллион, повышать придётся больше. На какой-то итерации оторвут вымя и тогда выяснится, что король голый.
Именно так было в России. И так будет здесь. Новогоднее повышение тарифов это точно десятки тысяч сваливших абонентов.
Поэтому просто смотрим.
Йой лишенько...  :'(

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 86019
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #8 : 16, Декабря 2020, Среда, 20:47:05 pm »
Можешь ёрничать, но тебе тоже скоро прилетит налог на убежавших - 50%.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Glukodrom

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 755
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Московского коллегу Александра Комарова вдруг осенило
« Ответ #9 : 16, Декабря 2020, Среда, 20:51:48 pm »
Можешь ёрничать, но тебе тоже скоро прилетит налог на убежавших - 50%.
Так я и не ёрничаю. Мой тариф 95 -> 175  :-\
А почему ты думаешь что в Украине Киевстар повторит российскую судьбу? Ведь в Украине Киевстар не стесняется инвестировать в сеть в отличие от России, и по-прежнему лидер.


Теги: