Автор Тема: Исследование: Китай доминирует почти в 90% ключевых технологий  (Прочитано 53 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85772
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Согласно Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям Critical Technology Tracker аналитического центра ASPI, Китай вышел в мировые лидеры по большинству ключевых научных направлений. В 2025 году эксперты оценили 74 действующих и перспективных технологий.

Китай занимает первое место в исследованиях по 66 из 74 направлений, включая ядерную энергетику, синтетическую биологию и малые спутники. США лидируют лишь в восьми областях, среди которых нейропротезирование и геотехника.

Методика ASPI основана на анализе самых влиятельных научных работ и топ-10% наиболее цитируемых публикаций за 2020–2024 годы. В сферах облачных и периферийных вычислений, компьютерного зрения, генеративного ИИ и интеграции энергосетей заметен высокий риск технологической монополии из-за концентрации экспертизы в китайских институтах.

В отчёте также отмечается рост роли других стран. К примеру, ЕС демонстрирует достижения в четырёх областях, а Германия входит в топ-5 по 30 направлениям. Южная Корея занимает ведущие позиции по 32 технологиям и обошла США в водородной энергетике, а Индия вошла в топ-5 сразу по 50 направлениям.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Теги: