Читай и пиши

Мобильная связь в Украине => Минцифра => Тема начата: Ginger от 30, Октября 2020, Пятница, 14:43:56 pm

Название: Зеленский наложил вето на закон об электронных коммуникациях
Отправлено: Ginger от 30, Октября 2020, Пятница, 14:43:56 pm
Президент Украины Владимир Зеленский не подписал законопроект № 3014 об электронных коммуникациях, направив его на доработку, сообщается на странице законопроекта на сайте Верховной Рады.

Документ определяет полномочия государства по управлению и регулированию сферы электронных коммуникаций, а именно права, обязанности и принципы ответственности физических и юридических лиц, которые предоставляют или пользуются электронными коммуникационными услугами.

Однако, главное юридическое управление Аппарата ВРУ называло часть норм законопроекта неконституционными. "Отдельные положения проекта противоречат Конституции Украины, не учитывают юридических позиций Конституционного Суда Украины и практику Европейского суда по правам человека, не согласуются с положениями действующего законодательства и не содержат достаточных и завершенных правовых механизмов реализации его положений", — говорится в выводе юруправления.

Законопроект критиковали и профильные организации. Так, в Интернет Ассоциации Украины заявляли, что некоторые новации законопроекта реализуют давнее желание регулятора (НКРСИ) и крупных игроков по вытеснению крупных конкурентов путем существенного усиления регуляции в отрасли и внедрения новых схем перераспределения рынка.

Документ предусматривает внедрение интернета как универсальной услуги на всей территории страны, а также отсутствие "пакетности" в предоставлении услуг мобильной и интернет-связи для пользователей. Также он устанавливает полномочия государства по управлению и регулированию деятельности в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра. Также, в частности, он предусматривает штраф за рассылку спама.
Название: Re: Зеленский наложил вето на закон об электронных коммуникациях
Отправлено: Ginger от 30, Октября 2020, Пятница, 14:46:41 pm
А сколько было самопиара и перемоги.
Название: Re: Зеленский наложил вето на закон об электронных коммуникациях
Отправлено: Ginger от 03, Ноября 2020, Вторник, 09:33:41 am
ІнАУ просить парламент відхилити пропозиції Президента до Закону Про електронні комунікації і скликає прес-конференцію «Вето Президента на Закон Про електронні комунікації: курс від Європи» 3 листопада о 12:30 в УНІАНі (Хрещатик, 4).

Название: Re: Зеленский наложил вето на закон об электронных коммуникациях
Отправлено: lyblypivo от 16, Декабря 2020, Среда, 13:59:21 pm
Рада ухвалила закон про електронні комунікації

Верховная Рада приняла закон "Об электронных коммуникациях" (законопроект №3014) с предложениями президента.

За соответствующий законопроект в целом на заседании во вторник проголосовали 228 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как заявил в ходе заседания парламента председатель подкомитета цифровой инфраструктуры Александр Федиенко, законопроект рекомендовали принять с необходимыми технико-юридическими правками.

При этом Рада отклонила поправку в законопроект, предусматривающую подключение, работу и обеспечение защиты единой системы оперативно-розыскных, контрразведовательных и разведовательных мероприятий за счет поставщика электронных коммуникаций.

Поправки, разрешающие доступ к информации о пользователе, в том числе к пользовательским данным по его выраженному согласию и в исключительных случаях (в интересах нацбезопасности и т.п.) в порядке, предусмотренном уголовным кодексом - были включены в законопроект.

Как сообщалось, BRDO просит Раду учесть предложения президента к законопроекту "Об электронных коммуникациях".

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) опасается снятия судебного контроля за правоохранителями в телеком-отрасли в новой редакции закона об электронных коммуникациях и призывает Верховную Раду отклонить предложения президента в законопроект "Об электронных коммуникациях" и тем самым не допустить безосновательных нарушений законных прав потребителей и поставщиков электронных коммуникационных услуг.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский не подписал и вернул в парламент закон об электронных коммуникациях (№3014) со своими предложениями.

В предлагаемых президентом поправках отмечается, что документ не учитывает ситуаций, требующих экстренных действий госорганов в случае угроз национальной безопасности, экономическому благосостоянию и правам человека. Также он подчеркнул, что считает необходимым сохранение существующего в законе "О телекоммуникациях" подхода к определению структуры собственности юрлиц - операторов телекоммуникаций, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации многоканальных цифровых сетей эфирного теле- и радиовещания с общенациональным покрытием.

Верховная Рада приняла закон 30 сентября. 13 октября его подписал глава парламента Дмитрий Разумков и направил на подпись президенту.

Законопроект, в частности, уточняет терминологию в сфере электронных коммуникаций, внедряет принцип минимально необходимого и предсказуемого регулирования отрасли, а также принципы прозрачности, отсутствия дискриминации и технологической нейтральности.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести уведомительный принцип регистрации субъектов хозяйствования в сфере электронных коммуникаций; ввести консультации с участниками рынка по всем вопросам, затрагивающим их интересы, и установить процедуру подачи документов в регуляторный орган в электронном виде.

Законопроектом также предлагается ввести универсальную услугу в сфере электронных коммуникаций, которая призвана обеспечить доступность (включая ценовую) для населения услуг предоставления доступа к интернету и голосовой связи.

https://interfax.com.ua/news/telecom/710260.html
Название: Re: Зеленский наложил вето на закон об электронных коммуникациях
Отправлено: Ginger от 16, Декабря 2020, Среда, 14:05:08 pm
Теперь заживём?
Название: Re: Зеленский наложил вето на закон об электронных коммуникациях
Отправлено: Сергей Горбачевский от 18, Декабря 2020, Пятница, 17:33:53 pm
Історія про те, як вчора «слуги» далеко послали президента. Цікаво, чи він піде.

Слідкуйте за руками:

30 вересня Верховна Рада прийняла в цілому закон #3014 "Про електронні комунікації". Це ніби один з євроінтеграційних законів, а голосування терміново відбувалось напередодні саміту Україна-ЄС. Тож приймали спішно, фактично, без обговорення. Зараз не про його, місцями дуже спірну, суть. Про процес.

Однак, 29 жовтня, коли про саміт вже забули, а в Україні розпочалась конституційна криза, Зеленський без шуму повернув закон Верховній Раді без підпису (ч.2, ст. 94 Конституції). Тобто, скористався своіїм конституційним правом і наклав вето. Тож, відповідно до 23 глави регламенту (повторний розгляд Радою законів, повернених президентом), в Раді почалась процедура повторного розгляду закону повернутого президентом. Жодних правок до нього крім президентських ніхто вносити вже не може.

Але Комітет з цифрової трансформації замість того, щоб підготувати пропозиції президента до розгляду Радою у вигляді порівняльних таблиць, як того вимагає п. 4, Ст. 133 регламенту, зразу запропонував залу Верховної Ради скористатися 8-м пунктом статті 135 регламенту, що дає можливість не прийнятий ПІСЛЯ повторного розгляду закон направити на доопрацювання до головного комітету. Однак, слідкуйте за руками, він не був «не прийнятий», бо ні пропозиції президента, ні сам закон повторно не розглядався взагалі.

Отже, 1 грудня Рада без жодного розгляду пропозицій президента направила закон на доопрацювання в комітет. Той, на основі зауважень президента, підготував правки авторства двох депутатів, тобто правки були навіть не комітету, а депутатські. Вчора законопроект знову був повернений в зал для процедури повторного розгляду, а поправки розглядалися саме в порядку глави 23 регламенту, тобто як пропозиції президента. Без обговорення.

Відповідно до процедури, передбаченої 134 і 135 статтями регламенту, як пропозиції президента вони ставилися по черзі на голосування. З правок встояла одна, три зал відхилив. По суті, це були відхилені пропозиції президента, хоча вони були безпідставно сформульовані двома членами комітету.

І після цього законопроект, фактично, в первозданному вигляді, за виключенням однієї поправки, був знову поставлений на голосування, набрав 228 голосів «за» і було оголошено, що закон знову прийнятий в цілому.

Але виникає питання: куди поділось вето президента? Вето за законом може бути або подолано 300-ми голосами, або ні, і тоді залишається версія президента, яка б вона не була. А так як фактичні пропозиції президента напрацьовані комітетом були відхилені депутатами в процедурі повторного розгляду, то такий закон, який НЕ набрав 2/3 від складу парламенту, відповідно до регламенту, має вважатися таким, що відхилений (п.6 і п.9, ст.135 Регламенту). Однак вчора було оголошено, що закон прийнятий в цілому з пропозиціями Президента (!).

Було видно, що спікер дуже незадоволений перебігом подій, але, очевидно, знайшлися сили і люди, що переконали його в правильності нав’язаної процедури.

На мою думку, маємо пряме порушення регламенту, який є законом, а головне, - пряме порушення прав, честі і гідності президента. Фактично, Комітет з цифрової трансформації Верховної Ради взяв і послав президента разом зі всіма його зауваженнями і пропозиціями до ЗП #3014 дуже далеко за мовчазної згоди апарату ВРУ, який, напевно, не перший раз використовував таку схему. Вето президента на #3014 просто викинули в смітник, подолавши його не 2/3 від складу Верховної Ради, як того вимагає закон, а простою більшістю в 228 голосів.

Тепер питання, чи погодиться з цим Зеленський.
Название: Re: Зеленский наложил вето на закон об электронных коммуникациях
Отправлено: Сергей Горбачевский от 19, Декабря 2020, Суббота, 17:51:27 pm
Диктаторские правки Зеленского

Скандал вызвали правки Зеленского, с которыми он еще осенью вернул законопроект в парламент.

Президент, во-первых, хотел отменить необходимость решения суда при выдаче спецслужбам информации о поведении клиентов в цифровых сетях. То есть доступ к истории посещенных сайтов, телефонным переговорам и так далее.

Он предлагал "зашить" в законопроект ссылку на статью УПК №250, которая позволяет проводить негласные следственные действия без позволения судьи в случае, если нужно спасать людей или предотвращать тяжкое преступление.

А также добавил ряд оснований лично от себя: "в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека". То есть весьма широкий спектр оснований, под который при желании можно подвести почти любое уголовное дело.

По такому перечню причин можно в общем-то устанавливать слежку за любым человеком - достаточно завести подходящее под закон производство.

Текст окончательно проголосованного законопроекта на сайте Рады отсутствует. Однако в Интернет-ассоциации Украины "Стране" сообщили, что эта правка Зеленского так и не прошла.

Итоговый вариант статьи звучит в той версии, которую Рада проголосовала в сентябре.

"Доступ к информации о потребителе... осуществляется исключительно на основании решения суда, следственного судьи в случаях и порядке, предусмотренном законом", - говорится в принятой Радой версии статьи 121.

Второе предложение Зеленского - чтобы провайдеры и мобильные операторы за свой счет подключали спецслужбы к своей базе данных. Это норма той же статьи.

В преддверии принятия закона, в декабре, Интернет-ассоциация Украины направила письмо в адрес Верховной Рады. ИНАУ напомнила, что раньше закон обязывал только устанавливать уже закупленное спецслужбами оборудование. Но сейчас продвигаются поправки, которые требуют от провайдеров самим тратиться на слежку за абонентами.

Интересно, что такие нормы недолгое время действовали в "диктаторских" законах Януковича. Теперь их решил вернуть Зеленский.

Учитывая, что в стране 2199 телеком-операторов, то каждый из них должен был таким образом потратить на шпионское оборудование для СБУ, НАБУ, полиции и других ведомств более миллиона гривен. Что для большинства мелких и средних компаний является неподъемной суммой.

Что в свою очередь вело бы к тому, что на плаву останутся только крупные игроки, которые еще больше монополизируют рынок телеком-услуг. Заинтересованными лицами в интернет-ассоциации назвали альянс между спецслужбами и крупнейшими провайдерами (благословленный, судя по всему, Банковой).

По итогу и эта норма в законопроект не попала, рассказал "Стране" исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский. Окончательная редакция статьи обязывает провайдера обеспечить доступ для спецсредств технического снятия информации без конкретизации, кто за это платит.

По его словам, также была "отбита" правка Зеленского, которая облегчает наложение штрафов на провайдеров.

При этом неизменными оставили нормы, которые можно смело называть скандальными.

Интернет-беспредел в АТО и "большой брат"

Депутаты позволили властям без всяких решений судов ограничивать интернет и мобильную связь в зоне проведения антитеррористической операции.

Устанавливать порядок электронных коммуникаций там будет Кабмин. Который, по всей вероятности, предоставит свободу принятия решений руководству Операции объединенных сил.

То есть, в случае "террористической угрозы" - например, массовых протестов - на Донбассе и в прилегающих районах смогут отключать интернет или мобильную связь. А вот что сочтут за такую угрозу - вопрос открытый. И обязаны ли будут вообще объяснять обществу, почему начался цифровой блэкаут - в законопроекте также ни слова.

Важный пункт, который остался в документе - это обязанность всех провайдеров подключиться к единой системе оперативно-розыскных мероприятий. Она оговорена в статье №121.

В ней говорится, что все операторы обязаны обеспечить техническую точку доступа к своей информации для аппаратуры спецслужб.
Название: Re: Зеленский наложил вето на закон об электронных коммуникациях
Отправлено: Сергей Горбачевский от 19, Декабря 2020, Суббота, 17:52:57 pm
Каждый новый президент, начиная с Януковича, хочет тотального контроля над интернетом и цифрой.