Автор Тема: МТС в России снижает комиссию за прием платежей абонентов  (Прочитано 2944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
МТС намерена снизить вознаграждение банкам, ритейлерам и владельцам сетей терминалов, которые без комиссии принимают наличные платежи у абонентов этого оператора. Размер вознаграждения может быть уменьшен до 0,008% от суммы платежа, в результате чего МТС может сэкономить несколько миллиардов рублей. Конкуренты МТС считают, что такие действия обернутся ростом комиссии для абонентов.

С 1 мая 2015 года МТС снижает до минимума вознаграждение для партнеров, которые принимают наличные платежи за услуги оператора и не взимают комиссию при оплате с абонентов, рассказали “Ъ” источник на рынке связи и собеседник в одной из платежных систем. В основном это банки, ритейлеры и компании, управляющие сетями терминалов. Эту информацию подтвердил представитель МТС Дмитрий Солодовников, отметив, что «за счет таких мер компания планирует стимулировать безналичные платежи и платежи без комиссии для абонентов». Источник в МТС сообщил “Ъ”, что комиссия в сторону платежных агентов будет снижена с 0,7% до 0,1%. По данным собеседника “Ъ” среди платежных агентов, вознаграждение будет снижено еще значительнее — до 0,008%.

Представитель «Связного» Мария Заикина подтвердила, что компания получила от МТС уведомление об изменении условий сотрудничества по приему платежей. «Мы заинтересованы в лояльности наших клиентов и их комфорте, поэтому не планируем резких изменений в условиях предоставления сервиса платежей в пользу МТС. Пока они будут по-прежнему приниматься без комиссии»,— сообщила госпожа Заикина. В Московском кредитном банке (МКБ), через банкоматы которого можно зачислять деньги на счета МТС, также получили уведомление о снижении вознаграждения. «На клиентах банка это не отразится. Увеличение комиссии при платежах за сотовую связь в устройствах самообслуживания для клиентов МКБ не планируется»,— сообщили в пресс-службе МКБ. Представитель Qiwi отказался от комментариев. Директор департамента по работе с предприятиями телекоммуникационного сектора ChronoPay Кирилл Белоус сообщил “Ъ”, что ему известно о планах МТС по снижению комиссии, однако они не затрагивают ChronoPay, так как компания специализируется на безналичных переводах.

Единственный оператор «большой тройки», который раскрывает объем вознаграждений платежных агентов,— «МегаФон». Согласно отчетности за 2014 год, объем отчислений оператора за сбор платежей составил 3,994 млрд руб. Аналитик Raiffeisenbank Сергей Либин считает, что у МТС объем отчислений в сторону платежных агентов примерно тот же. «Небольшие расхождения возможны в связи с тем, что “МегаФон” владеет долей в “Евросети” и принимает большое количество платежей через эту компанию, в то время как МТС долгое время не сотрудничала с “Евросетью” и старалась развивать прием платежей в собственной рознице»,— отмечает господин Либин.

Представитель «МегаФона» Алия Бекетова сообщила “Ъ”, что компания не снижала ставок агентам. «Более того, в салонах “МегаФона” клиенты могут пополнить счет любого оператора “большой тройки” без комиссии»,— напоминает госпожа Бекетова. По ее мнению, снижение ставки может привести к тому, что платежные агенты будут брать дополнительную комиссию с абонентов оператора. В «Вымпелкоме» заявили, что «компания анализирует ситуацию на рынке в данном сегменте и фокусируется на развитии онлайн-каналов платежей».

Собеседники “Ъ” на рынке финансов отмечают, что сокращение комиссионного дохода платежных систем может вызвать оживление операций по обналичиванию. Центробанк и Росфинмониторинг не раз обращали внимание на переток операций по обналичиванию с теневых площадок к платежным агентам, которые, получая наличные средства, не полностью или совсем не зачисляют их на спецсчета в банках, а продают «заказчикам» за комиссию, вместо этого получая безналичные средства на свои счета. Сокращение же легального комиссионного дохода может вызвать рост комиссии за обналичивание. Впрочем, по мнению члена экспертного совета Института финансового планирования Алексея Гусева, это может произойти лишь в долгосрочной перспективе.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: МТС в России снижает комиссию за прием платежей абонентов
« Ответ #1 : 17, Апреля 2015, Пятница, 07:32:47 am »
В Украине такие же тренды.
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81560
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
«Вымпелком» вслед за МТС может упразднить вознаграждение для платежных агентов

«Вымпелком» может минимизировать вознаграждения, выплачиваемые партнерам за прием платежей через кассы и терминалы, рассказал «Ведомостям» сотрудник компании – партнера этого оператора. По его словам, обнулены могут быть и комиссии за платежи через электронные кошельки. Когда «Вымпелком» снизит комиссии, собеседник «Ведомостей» не знает.

Такие планы обсуждаются, но окончательного решения еще нет, сказал человек, близкий к «Вымпелкому». Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева отказалась от комментариев.

«Вымпелком» скорее всего последует примеру МТС, фактически обнулившей вознаграждения платежным агентам с 1 мая, считает человек, близкий к одному из партнеров оператора. О том, что МТС сводит к минимуму вознаграждения платежным агентам, «Ведомостям» ранее рассказывали сотрудники нескольких агентов. По словам одного из них, до 1 мая МТС платила партнерам 0,71% от сумм, прошедших через кассы или терминалы, а теперь – 0,01%. Это все равно что ноль, просто по закону агенты не могут оказывать безвозмездные услуги, объяснял он. «Вымпелком» сейчас платит агентам за прием платежей примерно столько же, сколько МТС до 1 мая, рассказал этот человек.

Снижая комиссию платежным агентам, МТС стимулирует безналичные платежи, а также платежи в своих салонах, говорит ее представитель Дмитрий Солодовников. По каналам безналичной оплаты проходит уже примерно 50% платежей частных абонентов, отмечает он.

Если «Вымпелком» вслед за МТС снизит ставку до нуля, очевидно, придется вводить внешнюю комиссию, которую будут платить сами абоненты, прогнозирует сотрудник одного из банков, принимающих платежи в счет сотовых операторов. Комиссия может составить 1–2% от суммы платежа, не исключает он. Внешние комиссии придется вводить тем платежным агентам, которые не сделали этого до сих пор, согласен человек, близкий к одной из платежных систем.

«Мегафон» не планирует ни отменять комиссии агентам за пополнение счетов абонентов, ни вводить комиссию за оплату услуг других операторов, в частности МТС и «Вымпелкома», через свои терминалы, говорит его представитель Татьяна Зверева. Отмена комиссий агентам может привести к тому, что эти затраты будут переложены на абонентов, в салонах связи могут появиться очереди, вырастет нагрузка на консультантов, объясняет она. В то же время все большую популярность приобретают сервисы самообслуживания, обращает она внимание: после того как «Мегафон» ввел услугу автоплатежа, на 25% сократилось количество платежей через кассы салонов.

Некоторые платежные системы уже сейчас взимают с пользователя проценты. Пополняя счет через терминалы Qiwi, абонент вносит комиссию, которую устанавливает платежный агент – владелец терминала, говорит представитель Qiwi Ксения Васильева. При оплате через электронный кошелек Visa Qiwi Wallet комиссия не взимается. На «стандартных» сервисах – оплате сотовой связи, интернета, спутникового ТВ – «мы не зарабатываем практически ничего», «они нужны для развития сервиса и формирования культуры использования электронных денег», объяснял в октябре 2014 г. в интервью «Ведомостям» гендиректор и совладелец Qiwi Сергей Солонин.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

Глава ФАС: в России не должно быть роуминга

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 2
Просмотров: 2604
Последний ответ 29, Сентября 2016, Четверг, 08:05:25 am
от Black_Shef
В России тестируется единая база IMEI

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2361
Последний ответ 29, Ноября 2019, Пятница, 20:41:33 pm
от Сергей Горбачевский
Созданием сети для нужд обороны России может заняться ECI Telecom

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 3142
Последний ответ 09, Ноября 2015, Понедельник, 12:13:34 pm
от Сергей Горбачевский
МТС в России почти построилась

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 3349
Последний ответ 13, Марта 2012, Вторник, 06:13:52 am
от Сергей Горбачевский
МТС первой в России научилась звонить через Wi-Fi

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2686
Последний ответ 16, Ноября 2016, Среда, 15:12:25 pm
от Сергей Горбачевский