Автор Тема: Предприятия Роскосмоса закупили телефоны с защитой от прослушки  (Прочитано 5490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stormrs

  • Moderator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 6226
  • Пол: Мужской
    • Награды
Российские защищенные сотовые телефоны М-633С обошлись Федеральному космическому агентству в 100 тыс. рублей за штуку

Ряд предприятий Роскосмоса, в частности завод «Арсенал», закупил для своих сотрудников защищенные от прослушивания российские сотовые телефоны М-663С. Высокопоставленный менеджер одного из них пояснил «Известиям», что требование закупить эти телефоны было спущено из Роскосмоса.

— Причиной этого требования назывался рост в последнее время утечек секретных сведений, а также замена засекречивающей аппаратуры связи в системе Роскосмоса, — пояснил собеседник «Известий».

Приказы о введении телефонов подписаны руководством институтов и предприятий Роскосмоса по единому образцу, текст которого имеется в распоряжении «Известий». Документ предписывает «ввести в эксплуатацию специальные сотовые телефоны М-633С до 12.07.2013», выдать их сотрудникам, разработать инструкцию по применению, организовать инструктаж.

Отдельным пунктом вводится запрет на «использование городских и корпоративных сотовых телефонов для ведения переговоров по закрытым тематикам».

Телефоны М-633С производит ОАО «Научно-технический центр «Атлас», который до 2008 года назывался «НТЦ «Атлас» ФСБ России», а до 2002 года был Научно-техническим центром Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ).

Как рассказали «Известиям» в «Атласе», телефон является развитием коммерческой модели GSM-телефона SMP-АТЛАС/2, оснащенного аппаратной криптографической защитой речевой информации.

— Телефон работает в обычных сетях GSM, оснащен сапфировым стеклом, цветным дисплеем и даже mp3-плеером. При этом аппаратная часть и операционная система — полностью наша собственная разработка. Хотя, не скроем, мы используем зарубежную элементную базу. Телефон защищает только речевой канал, SMS и передача данных не шифруются, — рассказал «Известиям» представитель «Атласа».

Заместитель директора «Атласа» Александр Алферов рассказал «Известиям», что М-633С уже около двух лет поставляют различным российским силовым ведомствам, где телефон пользуется большим спросом.

— Если в обычном сотовом телефоне можно через сеть включить микрофон и слушать, что происходит в помещении, то М-633С за счет системы защиты блокирует такой сигнал, информируя пользователя, — сказал Алферов.

М-633С будет работать только с SIM-картами «МегаФона» или МТС, у которых есть лицензия «Атласа» на шифрованную связь. До февраля 2011 года такая лицензия была только у «МегаФона».

Телефон выполнен в металлопластиковом корпусе, весит 130 г, но стоит порядка 100 тыс. рублей. В «Атласе» объясняют, что такая высокая цена возникла из-за ручной сборки небольшими партиями.

— Их выпускают от силы 100 штук в год. Это ручная сборка. Если бы мы их производили несколько миллионов штук в год, то цена была бы в разы меньше. На изготовление партии телефонов требуется около четырех месяцев. Самое дорогое — модуль шифрования и программное обеспечение, — сказал собеседник «Известий».

Депутат Госдумы, член комитета по безопасности Илья Костылев рассказал «Известиям», что сейчас иностранные разведки перешли от прослушивания отдельных телефонов к перехвату и анализу по ключевым словам тысяч звонков, составляя масштабную картину происходящего. Поэтому очень важно создать защиту от контекстного анализа разговоров. В то же время Костылев считает, что закупка сотовых телефонов по 100 тыс. рублей за штуку — не самое удачное решение проблемы.

— Проще воспользоваться обыкновенными сотовыми телефонами, проверив их специальным оборудованием и установив шифровальные программы. Так поступило Минобороны. Это гораздо дешевле. И таких телефонов будет много, чтобы выдать достаточно большому кругу сотрудников. А в отдаленных местах лучше вообще пользоваться спутниковой связью, — сказал Костылев.


Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85886
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Я бы не стал сравнивать аппаратное и программное шифрование. А вообще удивительно, что только сейчас занялись этой проблемой. Если я не ошибаюсь, у нас на форуме было фото этих чудо-девайсов.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн stormrs

  • Moderator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 6226
  • Пол: Мужской
    • Награды
Где-то было, не нашел.
Немцы в свое время обошлись программным шифрованием, даже канцлер получила свой экземпляр нокии Е63 с криптографическим софтом на карте памяти — и ничего, пока не пострадали от утечек.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85886
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Я тоже что-то по поиску не нашёл, возможно, что подводит память.

Имелся ввиду 539-й девайс.

Криптотелефон GSM "М-539"

Криптотелефон GSM "М-539"Специальный сотовый телефон стандарта GSM-900/1800 обеспечивает:
- в открытом режиме выполнение всех штатных функций стандарта GSM (речь,  данные,  факс, SMS);
- в защищенном режиме гарантированную криптографическую защиту речевой информации и аутентификацию абонентов.   

Основные технические характеристики криптотелефона

Специальный сотовый телефон М-539 имеет:

• абонентский принцип шифрования;
• аутентификационные данные - криптономер;
• носитель ключевой информации - российская интеллектуальная карта РИК;
• невозможность использования телефона другим лицом в случае его утраты;
• типовое время криптографической синхронизации менее 5 сек.;
• продолжительность работы телефона в активном режиме:
      - не менее 3-х часов в защищенном режиме
      - не менее 3,5 часов в открытом режиме
      - в режиме ожидания не менее 120 часов.
• питание от Li-Ion аккумулятора;
• язык меню русский/английский;
• подсветка клавиатуры и дисплея;
• национальный и международный роуминг для открытого и защищенного режимов.

Габаритные размеры: 140х48х25 мм.
Вес: 130 г.

Cравнение характеристик с отечественными и зарубежными аналогами

В отличии от импортных аналогов функционирует в расширенном роуминге (страны Азии, Африки, Латинской Америке).

Наличие сертификатов

Международные сертификаты:

CE 0681;
Сертификат-подтверждение по охране здоровья;
Сертификат-подтверждение на IMEI номера.
Российские сертификаты:

Сертификат соответствия системе сертификации “Связь”;
Сертификат соответствия системе сертификации ГОСТ Р;
Санитарно-эпидемиологическое заключение;
Сертификат соответствия требованиям по защите информации.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85886
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Эту аппарату почти 10 лет и шифрование выполняется там аппаратным способом сразу за микрофоном и дешифрование перед динамиком.

Работает на GSM-сетях, в том числе и роуминге.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85886
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Характеристик и фото 633-го не нашёл, на на сайте госзакупок нашёл это:

"М-633С" (или эквивалент) в составе: специальный сотовый телефон, имеющий действующий сертификат соответствия требованиям ФСБ России к шифровальным средствам класса КРС-2.03, с техническими характеристиками: абонентский принцип шифрования, аутентификационные данные - криптономер, невозможность использования телефона другим лицом в случае его утраты, типовое время криптографической синхронизации не более 5 сек, возможность приема-передачи в сетях связи стандарта GSM-850/900/1800/1900 речевой информации и коротких сообщений в открытом виде, и речевой информации с использованием специальных средств криптографической защиты, полная совместимость с аппаратурой М-500, М-558Ш, продолжительность работы телефона должна быть не менее 4 часов в защищенном режиме и не менее 144 часов в режиме ожидания, электропитание должно осуществляться от аккумуляторной батареи, возможность функционирования при температуре окружающей среды не ниже -20 С и не выше +50 С; аккумулятор; зарядное устройство; кабель для зарядного устройства; чехол; автомобильное зарядное устройство; устройство ввода ключевой информации. Поставщик обязуется предоставить Государственному заказчику: - гарантию производителя товара со сроком действия таковой не менее 12 (двенадцати) месяцев с момента передачи Поставщиком товара Государственному заказчику; - гарантию Поставщика товара со сроком действия не менее 12 (двенадцати) месяцев с момента подписания Сторонами акта сдачи-приемки товара. При этом, срок действия гарантии Поставщика должен быть не менее чем срок действия гарантии Производителя данного товара.

Спецтелефон М-633С – достаточно популярный лот на портале Госзакупок. В частности, тендеры на данное оборудование в то или иное время размещали Следственный комитет РФ, Национальный центр управления в кризисных ситуациях (при МЧС РФ), а также ОАО «Курорты Северного Кавказа» и правительство Амурской области. В Ярославской области, например, «вопрос обеспечения в кратчайшие сроки губернатора региона» таким телефоном и вовсе был поставлен в план работы представительства кабмина области при Правительстве РФ.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85886
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Samsung может стать поставщиком смартфонов для агентов ФБР

Южнокорейская корпорация Samsung близка к заключению контракта с Федеральным бюро расследований (ФБР) США о поставках смартфонов Galaxy.

В настоящее время около 35 тыс. сотрудников ФБР используют BlackBerry. На данный момент не совсем понятно, заменят ли смартфоны от Samsung аппараты BlackBerry полностью, или ФБР будет использовать телефоны двух компаний.

По материалам Газета.Ru
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн stormrs

  • Moderator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 6226
  • Пол: Мужской
    • Награды
Странные они, хуявей значит шпионит, а гнусмас не? ::)

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85886
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Странные они, хуявей значит шпионит, а гнусмас не? ::)
Китай для них реально куда стрёмнее, чем Корея.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн stormrs

  • Moderator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 6226
  • Пол: Мужской
    • Награды
Так и есть, но это уже оттенки …

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85886
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Так и есть, но это уже оттенки …
Согласен. Есть некая странность, та же своя Моторолка вполне в состоянии решить подобную задачу.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн stormrs

  • Moderator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 6226
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кстати да, причем не просто способна — они давно производят носимые рации с аппаратным шифрованием, наверняка есть наработки и по мобильным телефонам.