Автор Тема: В Индии женщинам запрещают пользоваться мобильными телефонами  (Прочитано 3196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stormrs

  • Moderator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 6226
  • Репутация: +180/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
В одной из индийских деревень в восточном штате Бихар местный совет запретил женщинам пользоваться мобильными телефонами. Старейшины деревни Сандербари аргументируют свое решение тем, что мобильные телефоны «ухудшают социальную атмосферу» в обществе, а также провоцируют женщин на супружескую измену и побег из семьи с любовником.

Согласно решению местного совета, если девушку застанут на улице или в общественном месте с мобильным телефоном в руках, ей грозит штраф в размере 10 тысяч рупий (около 180 долларов). При этом штраф для замужней женщины в пять раз меньше – две тысячи рупий или около 36 долларов в эквиваленте.

Сандербари находится примерно в 385 километрах к востоку от Патны, столицы преимущественно мусульманского штата Бихар. Как отмечает Манувар Алам, глава комитета, специально созданного для контроля за соблюдением введенного запрета, с распространением мобильных телефонов в деревне существенно увеличилось число тайных побегов девушек с мужчинами из соседних деревень и городов, а также число внебрачных любовных связей. Только за последние несколько месяцев свои дома тайно покинули шесть девушек.

„Даже замужние женщины покидают своих мужей, сбегая с любовниками. Это для нас настоящий позор. Поэтому мы и решили серьезно взяться за эту проблему. Мобильные телефоны приводят к ухудшению социальной атмосферы“, — подчеркивает Манувар Алам.

Против запрета решительно выступили правозащитники и активистки феминистских организаций, которые называют его «недопустимым попранием прав и свобод женщин», потенциально опасным для их жизни. Как отмечают активисты, местный совет однобоко рассматривает ситуацию, игнорируя те безусловные преимущества, которые дают человеку новые технологии.

„Мне бы хотелось, чтобы у каждой девушки был мобильный телефон, чтобы она могла в любой момент позвонить кому-то из членов семьи, если у нее возникнут проблемы“, — отмечает активист Мухаммад Ислам. По его словам, мобильный телефон для индийских девушек — это еще один способ защиты от непристойных приставаний мужчин.

Расследованием законности введения подобного запрета на местном уровне уже занялись вышестоящие инстанции, куда обратились правозащитники.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


Теги:
 

«Система» подписала соглашение с Reliance об объединении операторов в Индии

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2800
Последний ответ 04, Ноября 2015, Среда, 07:08:25 am
от Сергей Горбачевский
В Индии 5G построит Nokia

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2015
Последний ответ 03, Мая 2020, Воскресенье, 16:30:45 pm
от Сергей Горбачевский
Vodafone станет первым в Индии

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2525
Последний ответ 21, Марта 2017, Вторник, 09:17:40 am
от Сергей Горбачевский
Telenor намерен взыскать с Индии $14 млрд за отзыв лицензий

Автор stormrs

Ответов: 1
Просмотров: 3288
Последний ответ 28, Марта 2012, Среда, 06:40:02 am
от Сергей Горбачевский