Читай и пиши

Телеком и техника => Мобильная связь в Украине (архив) => Тема начата: Сергей Горбачевский от 22, Августа 2014, Пятница, 08:54:15 am

Название: Аноним об использовании радиочастотного ресурса в Украине
Отправлено: Сергей Горбачевский от 22, Августа 2014, Пятница, 08:54:15 am
На основании практически всех исследований даже мобильный высокоскоростной интернет используется по одному адресу (т.е. фактически стационарно), это подтверждают и фрештел и giraffe.

В существующих условиях рынка широкополосный доступ в многоэтажных городах практически стоит, в то же время в сельской местности идет активная борьба за голодного абонента (после GPRS, и доступных перегруженных 3G) стационарный фиксированный беспроводный доступ является очень востребованным, и сейчас развернута настоящая война кто первым «войдет» в населенный пункт. Существует очень много технических вопросов (я с удовольствием расскажу, если это будет Вам интересно).

Немного терминов, что бы было понятно о чем главная суть :

Существующие доступные частоты

Тип использования радиочастот :

Л01 эксклюзивное использование частот в регионе (согласовывается только со спец. пользователями (милиця, военные, сбу и т.д.)), т.е. фактически оператор не ограничен в расположении своих базовых станций.

Л02 частоты для совместного использования в регионе несколькими операторами на основании заключения о электромагнитной совместимости (действует правило первого подавшего на регистрацию, т.е. одни и те же частоты выдаются нескольким операторам, и если кто-то один из них подал на регистрацию первым, то второй в радиусе действия базовой станции первого оператора уже не сможет официально разместить свои передатчики).

Немного про частоты для БШПД (полный список в плане частот):

- 2.3Ггц Интел. коммуникации (giraffe) Л01

- 2.4ГГц открытые для лиц. частоты (обычный wi-fi, блутуз, микроволновые печи и т.д.) Л02 – отграниченные диапазон достаточно загруженные и не уже несколько лет для коммерческой эксплуатации может исспользоваться только в удаленных населенных пунктах.

- 2.5 ММДС- Украина (СКМ) Л01 единственный которому технологически допустимо использование технологии LTE.

- 3.5 freshtel Л01

И самые интересные для доступного строительства частоты в 5 ГГц :

- 5150-5250 для технологических пользователей (т.е. для предприятий, которые не предоставляют телекоммуникационные услуги), например объединение офисов и т.д., но на самом деле с нарушениями в этом диапазоне регистрируют магистральные каналы операторы не получая лицензии.

- 5250-5350 Л02 основной отрытый для лицензирования частотные диапазон, здесь в каждом регионе по 5-30 лицензий местных операторов с разной шириной канала, и самое главное все 100Мгц по всей Украине имеют Интертелеком, Укртелеком, Фарлеп-Инвест (Вегателеком).

- 5470-5670 Л01 тендерные частоты (самые дорогие) : тут три национальных лицензии Киевстар, Инфоком, Норматек и по две региональные, но самое главное, что эти частоты эксклюзивные и операторы могут развиваться без оглядки на других операторов, сервис должен быть самым лучшим т.к. не должно быть помех, но на самом деле это не так.

- 5725-5850 тоже Л01 Пан-телеком и UNTC, теже преимущества, что и выше, только Пантелеком нарушает условия лицензии передавая РЧР другим операторов в пользование.

А теперь об украинских реалиях, на самом деле существует огромная коррупционная схема, где оборачиваются крупные суммы. В каждый области существует до несколько десяткой полностью «черных» операторов(вообще без каких либо документов) и столько же «серых» (которые имеют хоть какие-то документы). Но т.к. оборудование для работы использует стандартные частоты, то такие операторы не только наносят экономический ущерб отрасли (необоснованный демпинг, т.к. практически отсутствует затратная часть), но и блокируют работу легальных сетей (т.е. операторы которые заплатили все платежи , не могут добиться от радиочастного контроля защиты своих прав. Откуда коррупция ? стоимость ввода в эксплуатацию одного сектора базовой станции в зависимости от удаленности стоит 3500-8000 грн, а нужно 3-4 сектора + магистраль, обычно закрывают глаза за 500-1000 грн за адрес.

Вы можете посмотреть самостоятельно подтверждение фактов на известном Вам ресурсе local.com.ua (введя в поиске, коррупция, удцр, пираты и т.д.), ситуация единая по всей стране.

Существует еще одна главная проблема большинства операторов - это использование дешевого оборудования на базе wi-fi (производства Ubiqiti и Mictotik), что дает технически невозможность работы в купленных частотах, например, оператор имеет лицензию на 40Мгц, для покрытия села ему надо поставить три сектора по 20Мгц, но указанное оборудование не позволяет повторно использовать частоты не только в одной базе, но в радиусе 5-15 км. Т.е. оператор занимает уже около 80 МГц и если хочет поставить базу в соседнем селе займет еще столько же и т.д. (технически детально могу объяснить, если имеет смысл).

Теперь про национальных операторов, Интертелеком построил огромную сеть базовых станцию, на всех своих сайтах CDMA и не только в диапазоне 5250-5350, т.е. фактически полностью занял единственный доступный диапазон для развертывания операторами. Т.е. в тех селах и окрестностях операторы уже не смогут ничего легально зарегистрировать, таким образом (как считают многие оператора) идет блокирование новых конкурентами. Но самое главное, что интертелеком выбрал дешевое оборудование UBNT, которое технически не может работать в той конфигурации, в которой смонтированы и введены в эксплуатацию сектора. Таким образом для хоть какой-то работы оператору нужно будет либо работать не на своих частотах (и это уже зафиксировано в нескольких областях) либо выключать несколько секторов, но и в этом случае оборудование не может стабильно работать, т.к. при количестве клиентов от 10 на сектор либо при интенсивной нагрузке (торрент и т.д.), начинаются резкие потери и задержки.

Фарлеп-Инвест развернул тестовые фрагменты сети на том же оборудование установив демпинговые цены как для бесповодного безлимитного доступа, но дальнейшее развитие сдерживается тем же интертелекомом (те же частоты Л02), и неправильным выбором оборудования.

Укртелеком планировал разворачивать сеть на Микротик, оборудование тоже имеет проблемы с повторным использованием частот, но имеет несколько большую производительность.
На практике практически все операторы, работают не на «своих» частотах, таким образом создают нездоровую конкуренцию, т.к. при ограниченном радиочастотном ресурсе обеспечивать неограниченные полностью пакеты на большой скорости технически невозможно, но использовать все доступные частоты, то такая возможность появляются, что и делают многие операторы без возможности в будущем хоть как-то легализоваться. Работа не на своих частотах создает как я и писал уйму проблем легальным операторам, при этом удцр делает только формальные отписки не убирая реальных нарушителей (примеры найдете на том же локале).

Теперь обратите внимание на операторов Фрештел и Жыраф, Вы там не найдете полностью безлимитных пакетов (скорость ограничивается после загрузки пакетного трафика), т.к. эти операторы работают легально. Как они могу конкурировать с пиратами, которые не платят практически не за что, и используют неограниченное количество частот ? Да, никак. И поэтому фрештел инвестор перевел на самофинансирования с начала года, т.е. фактически заморозил развитие и работу.

Теперь, про 3G\4G обратите внимания, что планируется продавать частоты полосами 25-35 Мгц, спектральная эффективность (т.е. какая может быть достигнута скорость на 1Мгц, приблизительно одинаковая), предложить конкурентные условия для фиксированного доступа (основные потребители), уже будет невозможно, т.к. в каждом селе в следующем году точно будет минимум по одному оператору, в большинстве случаев «черному\серому». За оставшихся 15% потребителям, которым нужен будет именно мобильный доступ и будет основная борьба в сегмента 3G\4G.

И еще один важный момент, с 1 апреля в 2 раза поднялись ставки за исспользование РЧР, и теперь представим, что оператор который получил лицензию на 40 Мгц и "пират" который исспользует частоты шириной 200-600 Мгц, при этом не платя никакие официальный платежи.

О какой конкуренции может идти речь.
Название: Re: Аноним об использовании радиочастотного ресурса в Украине
Отправлено: Сергей Горбачевский от 22, Августа 2014, Пятница, 08:57:23 am
Не понятно, почему выпал Эс-лайн? И случайно ли?