Автор Тема: МТС написал для нас небольшой ликбез по строительству сети 3G  (Прочитано 3158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Мы модернизировали значительную часть нашего оборудования в последние два года, доведя его до состояния 3G ready. На данный момент проведена модернизация порядка 60% сети. Это означает, что большая часть наших коммутаторов, оптоволокна, которое соединяет элементы сети, базовых станций и контроллеров готовы к переходу на работу в новом поколении связи.
Проделана огромная работа – построен «костяк» сети, на основе которого можно внедрять 3G. Если у оператора в приоритете – первым запустить сеть, то этого было бы вполне достаточно для того, чтобы начать предоставлять услуги, «латая» дыры в покрытии и мощности сети по мере ее заполнения абонентами.

С точки зрения физики, построение 3G-сети – гораздо более сложный процесс. Начнем с того, что базовых станций для достижения качественного покрытия и стабильно высокой скорости, нужно вдвое больше, чем в сетях 2G. Не говоря уже о таком явлении, как «дыхание» базовой станции, которое характерно именно для 3G-сетей. Достаточно сложно объяснимые причины этого явления проявляются довольно просто: в зависимости от загруженности базовой станции, т.е. количества пользователей, которые к ней подключились, и их активности радиус ее покрытия может изменяться. Проще говоря, с увеличением нагрузки уменьшается зона покрытия.

Для того чтобы запустить полноценную качественную сеть с надежным покрытием и хорошими скоростями сразу, до начала предоставления услуг абонентам необходимо:

1) Установить еще примерно такое же количество объектов, которое сегодня есть в 2G-сети – во избежание «леопардового» покрытия. В рамках Группы уже накоплен значительный опыт запуска 3G-сети, и мы точно знаем, что если бы запускали «дырявую» сеть, получили бы пользовательский негатив. Не хотелось бы дискредитировать 3G в глазах пользователя с самого начала. Поэтому мы выбрали для себя другой подход, и не будем запускать сеть в коммерческую эксплуатацию, пока не сделаем ее качественно, без белых пятен.

И даже с этой огромной работой, включающей закупку оборудования, установку, перенастройку каждого объекта, наши специалисты справятся достаточно быстро. Гораздо более длительный процесс – получение разрешений.

2) Получить все необходимые разрешительные документы по каждому объекту – и на существующие, и на новые, на которые будут доустанавливаться антенны. В рамках существующего в стране порядка получения разрешительной документации этот процесс занимает 120 дней – для каждого объекта. У разрешительных органов есть ограниченные ресурсы, чтобы выдать разрешения по всем заявкам, которые просто шквалом поступают сейчас одновременно от трех операторов.

Поэтому сегодня очень актуален вопрос упрощения процедуры, начиная от уменьшения количества этапов и заканчивая сокращением сроков.

3) Для ряда городов – решить вопрос с конверсией, который зависит не только и не столько от операторов, сколько от государства. В некоторых городах, таких как Харьков, есть зоны, где на частотах, выделенных операторам, работают военные. Поэтому первыми в 3G уйдут города, где нет пересечений на этих частотах с военными, такие как Киев, например.

Чтобы подытожить, могу еще раз подчеркнуть, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы 3G интернет появился у нас с вами как можно быстрей. Но делаем это не ради того, чтобы на экране смартфонов наших абонентов появился новый значок, а для того, чтобы абоненты почувствовали разницу в скорости и не почувствовали разницу в уже привычном по 2Gсети, практически 100%-ном покрытии.
Здесь могла бы ваша реклама


BBerry

  • Гость
Возникло желание немного погромить операторов, расписывающих развертывание 3G как подвиг.

1. Нет ничего ужасного в "леопардовом" покрытии, особенно на первом этапе. Если правильно сделан переход в 2G без прекращения разговора, такое покрытие не предоставит неудобств пользователю.

2. Сеть в городе которая "местами 3G" все равно лучше города, где только 2G.

3. Возможная перегрузка БС трафиком легко устранятся по методу Лайфа, когда пользователей не оплативших праздник, в 3G сеть не пустят. Да и у самой МТС сейчас роуминг организован по тому же принципу.

4. Дыхание БС и прочие ужасы необычайно сложного развертывания ничем в принципе не отличаются от сложностей, с которыми сталкивается ваша домашняя wi-fi точка доступа, которая вынуждена делить каналы с 20-ю соседскими точками. Тем не менее и у вас, и у соседей все работает.

5. Российский МТС раздает пользователям фемтосоты, "уверенный прием" называется. Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Владелец такой соты нарушает все высокие идеалы авторов ликбеза ;)


 

Мобильщики объединяют сети

Автор stormrs

Ответов: 5
Просмотров: 3358
Последний ответ 19, Марта 2012, Понедельник, 15:53:36 pm
от stormrs
Для развертывания 3G-сети в Украине потребуется $600 млн—гендиректор МТС Украина

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2765
Последний ответ 10, Февраля 2015, Вторник, 11:24:52 am
от Сергей Горбачевский
lifecell установил мировой рекорд во время тестирования 4,5G-сети в Украине

Автор Angel

Ответов: 16
Просмотров: 4325
Последний ответ 10, Августа 2016, Среда, 16:46:56 pm
от Сергей Горбачевский
Небольшой ребус (life10 vs mts10)

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 3530
Последний ответ 23, Июля 2009, Четверг, 16:32:44 pm
от ФАН
Киевстар повысит тарифы для построения полноценной сети 3G - Петр Чернышов

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 7
Просмотров: 3877
Последний ответ 20, Ноября 2014, Четверг, 17:03:31 pm
от HART