Автор Тема: Порошенко підписав указ про запровадження 4G в Україні, - Шимків  (Прочитано 4375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
После битвы

Впрочем, для Адоньева это была промежуточная победа. Соглашение с «большой тройкой» и «Ростелекомом» истекло 1 июня, а договор о совместном использовании сети «Скартел» и опционах так и не подписан.

Главным противником Адоньева оказалась компания Евтушенкова. Это неудивительно: у МТС и «Системы» есть собственные частоты в том же диапазоне, что и у Yota, в отличие от «Альфы» и принадлежащего ей «Вымпелкома», у которых не было частот, необходимых для строительства LTE в Москве и других крупных городах.

Ходят слухи, что история с распределением частот настолько рассорила акционеров «большой тройки», что с сентября 2011 года Евтушенков прекратил общаться с Фридманом и Усмановым. Как бы там ни было, летом МТС в весьма откровенных выражениях уведомила Комиссию по ценным бумагам и рынкам США, что «политические и иные причины могут вынудить ее подписать соглашение по развитию LTE-сети» на инфраструктуре «Скартела» на неприемлемых условиях. Теперь компания пытается строить мобильный интернет самостоятельно, без участия Адоньева. В сентябре ГКРЧ разрешила МТС и «Мегафону» использовать имеющиеся у них диапазоны WiMAX-частот, а в следующем году на конкурсах будут разыграны оставшиеся частоты в диапазоне 2,5–2,7 ГГц. Так что интерес к «Скартелу» у участников соглашения уменьшился. «Другие операторы получили надежду что-то получить, поэтому все спокойнее относятся к соглашению со «Скартелом». $1 млрд за 100% «Скартела» — нерелевантная цифра, даже учитывая, что акции предполагается поделить между четырьмя операторами», — заявил в сентябре президент МТС Андрей Дубовсков. «Мы считаем, что частот много не бывает», — сказал Forbes Александр Провоторов.

Одновременно «Система» пытается создать альтернативную «Скартелу» площадку для развития беспроводного интернета. Ей принадлежит 50% компании «Космос-ТВ», которая владеет полосой частот 60 МГц в Москве в диапазоне, пригодном для LTE. И эти частоты «Система» предложила участникам рынка эксплуатировать по модели «Скартела». Пока у Евтушенкова ничего не вышло: чиновники не разрешили использовать «телевизионные» частоты под интернет. Но МТС уже оспорила в антимонопольной службе это решение ГКРЧ как дис-криминационное.

«Адоньев, безусловно, вызывает раздражение [у крупнейших операторов], как любой новый игрок. Всегда бывают грустные варианты, когда лучше не превзойти конкурента, а его уничтожить», — комментирует создавшуюся тогда ситуацию хорошо знакомый с Адоньевым предприниматель Александр Мамут. Впрочем, руководители «Скартела», по крайней мере внешне, хранят спокойствие. Предприниматель, выживший в торговых войнах в 1990-е, а в 2000-е заручившийся поддержкой на самом верху, может пережить еще не одну конкурентную войну. 

Трудовая биография

1994 год

Одним из первых партнеров Сергея Адоньева стал самарский бизнесмен Владимир Кехман, вместе с которым в 1994 году он создал компанию — импортера фруктов «Олби Джаз». Финансовую поддержку им оказывал владелец концерна «Олби» Олег Бойко. Сейчас главный ассортимент JFC (преемник «Олби Джаз») — бананы.

В апреле 1997 года

Адоньева арестовали в Дюссельдорфе и депортировали в Лос-Анджелес по обвинению в даче взятки казахским чиновникам и нарушении американского эмбарго на торговлю с Кубой. Американский суд приговорил его к 30 месяцам заключения. После освобождения он был выдворен из США.

В 2006 году

Сергей Адоньев представил гендиректору «Ростехнологий» Сергею Чемезову свою идею по созданию нового оператора широкополосного доступа в интернет. Чемезов согласился его поддержать, хотя и решил, что эта идея «из области фантастики».

В конце 2009 года

Сергей Адоньев присоединился к бизнесмену Александру Мамуту (№ 42 в списке Forbes), вместе с которым они создали Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» на «Красном Октябре» в Москве. Оба спонсора вошли в попечительский совет института и обещали вложить в его развитие до $10 млн. «Стрелку» возглавил основатель ИД «Афиша» Илья Осколков-Ценципер.

3 марта 2011 года

В офисе «Скартела» руководители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома», «Ростелекома» и «Ростехнологий» подписали предварительное соглашение о создании на базе «Скартела» инфраструктурной компании.

Ценный ресурс

Владимир Евтушенков

Подконтрольная ему АФК «Система» владеет 52,8% МТС и 50% оператора телевидения по технологии MMDS «Космос-ТВ». МТС владеет WiMAX-частотами в Москве (обслуживает 70 000 абонентов). По решению ГКРЧ от 8 сентября МТС должна освободить полосу шириной 35 МГц в диапазоне 2,5–2,7 ГГц, а взамен получит более узкую полосу в 25 МГц, на которой сможет построить сеть LTE. Это решение ГКРЧ оспорил в антимонопольной службе президент МТС Андрей Дубовсков, который потребовал компенсацию 1,5 млрд рублей (примерно столько МТС вложила в WiMAX-проект). «Космос-ТВ» владеет в том же диапазоне около 60 МГц «телевизионных» частот. По тому же решению комиссии компания должна выключить оборудование, как только оно начнет мешать работе LTE-сетей. Это также не устраивает «Систему».

Михаил Фридман

 У «Вымпелкома», в котором «Альфа-Групп» Михаила Фридмана принадлежит чуть менее 25%, вообще нет WiMAX-частот в диапазоне 2,5–2,7 ГГц в Москве. Зато идеологом соглашения по «Скартелу» выступал Олег Малис, который до конца прошлого года был старшим вице-президентом телекоммуникационного подразделения «Альфа-Групп» Altimo, рассказал Forbes источник, близкий к одному из участников соглашения. Он же возглавлял Союз LTE (в его состав вошли представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Ростелекома» ), который разрабатывал для ГКРЧ рекомендации по распределению частот для LTE.

Алишер Усманов

Усманов владеет около 30% «Мегафона». «Мегафону» также принадлежат WiMAX-частоты в Москве, которые он может обменять на 25 МГц в диапазоне 2,5 ГГц для строительства LTE-сети. Источник в «Мегафоне» говорил Forbes, что это «нарушает стройность концепции» по «Скартелу» — у «Мегафона» нет острой необходимости в его частотах.

Виталий Юсуфов

Владеет 75% компании «Основа телеком» (еще 25% у входящего в Минобороны «Воентелекома»). Летом 2010 года «Основа телеком» претендовала на частоты в диапазоне 2,5–2,7 ГГц и менее популярном 2,3–2,4 ГГц по всей стране для создания федеральной сети мобильного широкополосного доступа в интернет. Министр обороны Анатолий Сердюков ходатайствовал за компанию перед президентом Дмитрием Медведевым. Госкомиссия по радиочастотам чуть не выдала ей частоты, но после вмешательства акционеров «большой тройки», которые пожаловались премьеру Владимиру Путину, вопрос был отложен. «Основа» все-таки получила частоты, но лишь в диапазоне 2,3–2,4 ГГц.

Григорий Березкин

Создал СП «Русэнерготелеком» с «Ростелекомом»: 75% было у Березкина, а у «Ростелекома» — лишь 25%. Вопрос о выдаче «Русэнерготелекому» вне конкурса частот в диапазоне 2,5–2,7 ГГц был включен в повестку Госкомиссии по радиочастотам летом 2010 года. Считалось, что Березкин заручился поддержкой на самом верху. Как и в случае с «Основой телеком», операторам «большой тройки» удалось отсрочить решение комиссии. Позднее он признавался «Ведомостям», что тема LTE «умерла», так как «прорваться через блокаду «большой тройки» не получилось».

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн kopicauS

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1752
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Награды
этот детектив еще покруче нашего!  ;D


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
этот детектив еще покруче нашего!  ;D
В нашей песочнице тоже истории были крутые, другое дело, что у нас о них писать о них особо некому. Чего стоит дружба нашей тройки GSM против CDMA.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн kopicauS

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1752
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Награды
Re: Порошенко підписав указ про запровадження 4G в Україні, - Шимків
« Ответ #18 : 27, Июля 2015, Понедельник, 10:38:59 am »
Так, по информации источника, свой интерес высказала тройка крупнейших игроков рынка мобильной связи — «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит», а также оператор «Укртелеком» и его «дочка «ТриМоб».

Кроме того, во внедрении 4G заинтересованы компании «Первый инвестиционный союз» (ПИС), операторы Giraffe и «Интертелеком».
я бы укртелекому и тримобу вообще запретил бы даже пытатся отхватить частоты на 4G ;D\
а это вообще ржач  ;D: В то же время генеральный директор «Укртелекома» Юрий Курмаз на пресс-конференции на вопрос о планах компании по внедрению 4G ответил, что компания еще не исчерпала свои возможности в стандарте связи третьего поколения.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Порошенко підписав указ про запровадження 4G в Україні, - Шимків
« Ответ #19 : 27, Июля 2015, Понедельник, 11:07:16 am »
Тот же российский сценарий "Не пущать!". Мы выберем то, что можно выбрать на 3G, а потом будем окучивать LTE.
Здесь могла бы ваша реклама


 

Занятная версия про Кардакова, Дататруп, Порошенко и Яресько - Сергей Лямец

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 3409
Последний ответ 22, Апреля 2016, Пятница, 19:53:28 pm
от Сергей Горбачевский
Порошенко обещает внедрить 4G-технологию в Украине в ближайшее время

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 5
Просмотров: 3493
Последний ответ 10, Июля 2014, Четверг, 12:49:09 pm
от Сергей Горбачевский
Порошенко: С ЕС идут переговоры об отмене платы за роуминг

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 2
Просмотров: 4497
Последний ответ 12, Июня 2017, Понедельник, 18:45:33 pm
от Сергей Горбачевский
Порошенко утвердил положение о Национальном центре кибербезопасности

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2742
Последний ответ 08, Июня 2016, Среда, 18:25:05 pm
от Сергей Горбачевский
Порошенко назначил нового главу и членов Нацкомиссии по связи

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 2
Просмотров: 3209
Последний ответ 29, Июля 2014, Вторник, 08:44:01 am
от Сергей Горбачевский