Читай и пиши

Телеком и техника => Мобильный WiMax => Тема начата: Сергей Горбачевский от 30, Декабря 2020, Среда, 16:25:13 pm

Название: Уже мёртвый Гираффе перенёс ещё две клинические смерти
Отправлено: Сергей Горбачевский от 30, Декабря 2020, Среда, 16:25:13 pm
Новость на сайте от 16 декабря 2020 года - У зв’язку з проведенням масштабної реконфігурації телекомунікаційної мережі Оператора на всій території України, Оператор 31 січня 2021 року призупиняє надання телекомунікаційних послуг. Таким чином, починаючи з 01 лютого 2021 року надання послуг абонентам Оператора не буде можливим.

Новость от 29 декабря 2020 года -  Відповідно до пункту 55 Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг, затверджених постановою КМУ від 11.04.2012 р. № 295, попереджаємо Вас про припинення ТОВ «Інтелектуальні комунікації» діяльності з надання послуг доступу до Інтернету з 01.04.2021 р.
Название: Re: Уже мёртвый Гираффе перенёс ещё две клинические смерти
Отправлено: Сергей Горбачевский от 30, Декабря 2020, Среда, 17:23:23 pm
Вот почему бы не написать правду, что с 1 января 2021 года ставка ренты стала 3000 гривен за 1 мегагерц в одном регионе, а не 35 гривен, как было раньше и теперь на частотах не сильно посидишь. Нет, пишут про какую-то масштабную реорганизацию.
Название: Re: Уже мёртвый Гираффе перенёс ещё две клинические смерти
Отправлено: Сергей Горбачевский от 13, Января 2021, Среда, 07:57:21 am
Мобильщикам предложат частоты WiMAX-оператора Giraffe – их закупят для новой LTE-технологии

Сотовым операторам больше интересны частоты Укртелекома. Освободившееся могут пригодиться в будущем.

Компания "Интеллектуальные коммуникации", предоставлявшая услуги связи под брендом Giraffe, с 1 апреля 2021 года прекратит свою деятельность. Об этом пресс-служба оператора заявила на своем официальном сайте.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на своем заседании 12 января поставила точку в существовании беспроводного оператора "Интеллеком".

Ведомство аннулировало все его разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств. А еще месяц назад телеком-регулятор отозвал лицензию компании на использование радиочастотного ресурса (РЧР).

Как начинал Giraffe и почему закрылся

Гендиректор ООО "Интеллектуальные коммуникации" Андрей Дронюк воздержался от комментариев. По его словам, решение об уходе с рынка приняли акционеры.

Как удалось выяснить редакции, главная причина – поднятие рентных ставок за РЧР. В 2020-м за радиочастоты "Интеллеком" платил свыше 600 тыс. грн в месяц. С этого года расценки за использование ограниченным ресурсом значительно выросли – пришлось бы платить более 4 млн грн/мес.

Giraffe в 2009 году приступил к разворачиванию общенациональной сети WiMAX. Он конкурировал не с сотовой "большой тройкой", а с проводными интернет-провайдерами.

Оператор предлагал WiMAX/Wi-Fi-роутеры со скоростью до 10 Мбит/с там, где не было оптоволоконного кабеля. В 2013 году абонентская база компании составляла около 10 тыс. пользователей, которая под конец прошлого года сократилась приблизительно до 5 тыс.

Владельцем украинского оператора является VTEL Holdings из Объединенных Арабских Эмиратов, который вложил в развитие своей "дочки" более $50 млн.

Куда пойдут освободившиеся радиочастоты

НКРСИ еще 15 декабря 2020 года заявила, что диапазон 2300 МГц, которые вернул государству Giraffe, в дальнейшем выставит на продажу. Вероятные покупатели – "большая тройка" сотовых операторов. Ведь потребление мобильного интернета неуклонно растет, и эта тенденция в дальнейшем будет только усиливаться.

В качестве иллюстрации можно привести статистику самих участников рынка. Например, абоненты Vodafone на Новый год и Рождество 2021 года загрузили более 27,8 петабайт трафика – это в три раза больше, чем годом ранее (было – 9 петабайт).

Все три опрошенные редакцией UBR.ua сотовых оператора высказали сдержанный оптимизм по поводу спектра, освобожденного "Интеллектуальными коммуникациями". Оказывается, более интересен для них диапазон 2100 МГц, от которого в конце 2019-го отказался (кроме Киева) "ТриМоб", дочернее предприятие "Укртелекома".

"Частоты 2300 МГц можно использовать только в режиме TDD (Time Division Duplex), который в мобильных сетях Украины пока не используется. Так что это отдаленная перспектива", – заявил эксперт по спектральной стратегии "Киевстара" Игорь Ерещенко.

Зато, подчеркнул он, диапазон 2100 МГц можно использовать как для расширения емкости существующих сетей 3G, так и для технологии 4G.

"Конечно, для этого нужна технологическая нейтральность, но это уже предусмотрено в законе "Об электронных коммуникациях" (№3014)", – добавил Ерещенко.

Другие операторы также упомянули о технологической нейтральности. Этот принцип пока не применяется в Украине. Он предлагает следующий подход – участники рынка сами решают, какую технологию на каких радиочастотах разворачивать.

В нашей стране пока все иначе – к каждому спектру "привязан" определенный стандарт связи.

Новая технология требует денег

В Vodafone отметили, что диапазон 2300 МГц привлекателен благодаря ширине полосы (55 МГц) и емкости, которую он может обеспечить.

"Вместе с тем, на этих частотах будет внедряться технология LTE TDD (прием и передача попеременно ведутся на одних и тех же частотах, – ред.) – новая технология как для украинского рынка в целом, для которой нужно соответствующее оборудование, как операторское, так и пользовательское. Это все требует значительных капитальных инвестиций", – заявили во втором по величине сотовом операторе.

Также там добавили, что для решения вопросов емкости в краткосрочной перспективе интереснее запустить 4G/LTE в 2100 МГц.

"Этот спектр пока освоен под 3G, но может быть легко задействован для целей 4G при соответствующей нормативной базе и проведении аукциона на освобожденные компанией "Укртелеком" частоты", – подчеркнули в Vodafone.

В lifecell убеждены, что говорить о каких-либо тендерах на новые частоты, в частности, на 2300 МГц, можно будет только после выполнения операторами лицензионных условий по LTE900.

Сети 4G в этом диапазоне операторы начали разворачивать в 2020-м и через несколько лет должны охватить покрытием 90% населения и автодороги.

"Если государство хочет повысить существующую скорость интернета (емкость) в городах – тогда стоит, например, обеспечить технейтральность в 2100 МГц", – подытожили в компании.

Почему у Giraffe не получилось

По словам эксперта в сфере цифровой экономики Елены Минич, технология WiMAX оказалась нишевой уже с самого момента разработки стандарта – исходя из используемых частот, и она не смогла достичь порога массовости, как, например, GSM.

Частоты для мобильного WiMAX начинались с диапазонов выше 2 ГГц, заметила эксперт. Это значит, что радиус соты (одной базовой станции) был меньше. В результате нужна была более плотная застройки базовых станций.

При этих частотах indoor-проникновение через бетонные застройки очень низкое. Это автоматически ограничивало возможность использования данной технологии как мобильной или альтернативной для GSM.

"В мире успешных бизнес-кейсов использования WiMAX было всего несколько. Например, как альтернативы оптоволоконным линиям в сельской местности для беспроводного домашнего или бизнес-интернета", – отметила Минич.

Из-за этого производство оборудования поддерживалось немногочисленными компаниями и девайсы для WiMAX никогда не были дешевыми.

Вендоры перестали заниматься новыми разработками (R&D) и выпускать оборудование с 2012-2014 гг. Соответственно, операторы не могли обеспечивать дальнейшее бесперебойное функционирование сетей, так как производители перестали выпускать даже запасные части для оборудования WiMAX.

"Технология была обречена на закрытие всего через 5-6 лет после разработки мобильной версии WiMAX", – подытожила Елена Минич.
Название: Re: Уже мёртвый Гираффе перенёс ещё две клинические смерти
Отправлено: Сергей Горбачевский от 13, Января 2021, Среда, 08:09:58 am
По словам эксперта в сфере цифровой экономики Елены Минич, технология WiMAX оказалась нишевой уже с самого момента разработки стандарта – исходя из используемых частот, и она не смогла достичь порога массовости, как, например, GSM.

Частоты для мобильного WiMAX начинались с диапазонов выше 2 ГГц, заметила эксперт. Это значит, что радиус соты (одной базовой станции) был меньше. В результате нужна была более плотная застройки базовых станций.

При этих частотах indoor-проникновение через бетонные застройки очень низкое. Это автоматически ограничивало возможность использования данной технологии как мобильной или альтернативной для GSM.

"В мире успешных бизнес-кейсов использования WiMAX было всего несколько. Например, как альтернативы оптоволоконным линиям в сельской местности для беспроводного домашнего или бизнес-интернета", – отметила Минич.
Обожаю этого эксперта. Она не такая глупая, как кажется. О том, что у мобильного WiMax нет никакого будущего было понятно ещё 100 лет назад и это законы физики.

Но Украинским новейшим технологиям не повезло с акционерами. Они были, как сейчас говорят, не профильными. На русский это переводится как спекулянт. Им не важно чем владеть, важно перепродать и снять маржу.

В конце 2008 года вот такой инвестор зашёл в УНТ. Сейчас, кстати, этот инвестор занят вакциной Спутник-V в России. Кирилл Дмитриев.

Такой же непрофильный инвестор в Воле и Дате. В том числе и отсюда мой скептицизм по поводу этих двух компаний. Такому инвестору похер чем заниматься - трусами и телекомом. Главное, чтобы менеджеры составляли бюджет и чётко его исполняли.

Так вот, Лена Минич, приходя в УНТ, прекрасно представляла перспективы компании, но предпочла обещать акционерам.

Взамен те дали хорошую зарплату, новую машину и кабинет.

А когда всё закончилось, Лена объяснила - это не мы виноваты, а вендоры. Они мол тупые не делали новое оборудование. Откровенная манипуляция. Плати и вендоры сделают для тебя хоть чёрта лысого.

А не можешь конкурировать с фиксой, просто не обещай, чтобы не пришлось песню про плохих вендоров.

В УНТ пришёл ещё один негодяй по фамилии Лисицын. Строитель по профессии, он пообещал акционерам настроить базовых станций ровно столько нужно, чтобы построить сплошное покрытие на частоте 3,5 Ггц.

Не хочется называть их пидорасами, но очень многие люди потеряли неплохую работу. А эти срубили бабла и покатились дальше. Строители, мля. А радиосистемы "точка-точка" существуют и до сих пор. Не жируют, но работают.

И пришло бы время и продали бы работающую компанию с частотами.