Автор Тема: Налоговая хочет контролировать личные счета ФОП-ов  (Прочитано 14536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Налоговая хочет контролировать личные счета ФОП-ов
« : 09, Августа 2018, Четверг, 11:19:08 am »
И уже разослала письма банкам. Особенно её интересуют истории, когда ФОП открыл личный счёт в банке и не уведомил банк, что он ФОП.

Вообще удивительно, почему мытари до сих пор не наложили две таблички. По ИНН же всё ловится.

Лично я будучи ФОП-м имел только р/c в банке, дабы даже не провоцировать налоговую. Но в интернет-торговле возникает соблазн открыть личный счёт и на него принимать платежи. Как по мне, это ловится на раз.
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Налоговая хочет контролировать личные счета ФОП-ов
« Ответ #1 : 09, Августа 2018, Четверг, 11:22:12 am »
ГФС хочет создать систему беспрерывного обмена информацией с банками, говорит Бамбизов. Но четкого понимания, как с помощью этих данных вычислять уклонистов у фискалов пока нет – механизм только начали разрабатывать, говорит собеседник в фискальной слубе. Сроков разработки в налоговой также не уточняют.

“Фискалам нужно определиться, что конкретно они хотят получать от банков, – считает управляющий партнер Baker Tilly Ukraine Александр Почкун. – Если не будет четких критериев, налоговики рискуют просто не справиться с массивом данных”.

Облегчить задачу фискалам могли бы отделы финмониторинга банков, которые постоянно фиксируют нестандартную активность на счетах своих клиентов, говорит предправления Правэкс-Банка Тарас Кириченко.

“Через ИНН налоговики видят официальные доходы предпринимателя и уплаченные им налоги, – рассказывает Почкун. – Имея данные банка, они могли бы сопоставить официальные и реальные потоки налогоплательщика”.

Но без изменения законодательства ГФС не может запрашивать у банков данные по движению средств физлица – сейчас для этого нужно решение суда, уточняет Кошеленко из Forward банка. Отслеживать информацию о всех счетах физлиц законодательство также не позволяет, добавяет Дюба из ОТП Банка.

“Но вероятность того, что банковскую тайну отменят, довольно высока – Украина может в ближайшее время присоединиться к международному стандарту отчетности CRS, – отмечает Кошеленко. – Этот протокол уже внедрен в Евросоюзе, он подразумевает отмену тайны и возможность раскрытия фискалам данных о клиентах”.

Пока же, чтобы доказать, что конкретный ФОП уклонячется от налогов, ГФС нужно получить сигнал от банка, получить доказательства, что он действительно занимается бизнесом, перечисляет управляющий партнер PSP-Audit Дмитрий Сушко. В случае, если обвиняемый захочет оспорить претензии налоговой, фискалам придется тратить время на суды, поясняет он.

У ГФС пока не хватает ресурса на такую работу. “Проверить всех “ФОПов” мы не можем”, – признает Бамбизов.

Выйти из тени

Будет ли борьба с уклонистами из микробизнеса приоритетной задачей для ГФС?

По данным Института социально-экономической трансформации ISET, потери бюджета от всех схем уклонения от налогов, связанных с ФЛП и занижением оборотов бизнеса, составляют от 4,2 до 9,5 млрд грн в год. Это в 7 раз меньше, чем ущерб от “серого” импорта и контрабанды, а также офшоров.

Разработка и отлаживание механизма отслеживания ФЛП-“нелегалов” может занять несколько лет, допускает Почкун из Baker Tilly. “Пока это выглядит как способ припугнуть ФОПов”, – считает Сушко из PSP-Audit.
Банки могут своими силами повлиять на ситуацию: после договоренностей с ГФС у банкиров появится больше оснований отказываться от обслуживания потенциальных уклонистов, говорит Кириченко из Правэкс-Банка.

“Если мы видим физлицо с официальным доходом в 5 тысяч гривень, но ежемесячными поступлениями в 50 тыс., могут возникнуть вопросы о происхождении этих денег, - поясняет Кириченко. – В таком случае банк может отказаться от такого клиента. Или же предложить ему открыть официальный предпринимательский счет”.
Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

Налоговая амнистия и добровольное декларирование активов

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 40
Просмотров: 10751
Последний ответ 01, Января 2015, Четверг, 13:08:34 pm
от Politmen
Айварас Абромавичус: С 1 января у нас будет новая налоговая система

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 4
Просмотров: 3675
Последний ответ 28, Мая 2015, Четверг, 22:47:13 pm
от Advoc@te