Автор Тема: «Лицемерие и никакой личной свободы. В офис – ни за что»  (Прочитано 2457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81426
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Анна Лобанова уволилась из МТС и запустила собственный бизнес.

Киевлянка Анна Лобанова четыре года проработала в украинском филиале МТС, после чего уволилась и запустила собственный бизнес – клуб хореографии «Пальцы». В офисном опенспейсе ей не хватало личной свободы, а поведение коллег казалось лицемерием. «Я всё глубже и глубже понимала, что что многие ходят на работу исключительно ради денег», –  вспоминает Анна. В итоге она уволилась с нелюбимой работы и запустила собственное дело. О том, как ей это удалось, Анна рассказала в интервью MC Today.

Почему мне не нравилась офисная работа

С самого детства я точно знала, что у меня будет своё дело, а не обыкновенная офисная работа. Но на последнем курсе университета мне, как на тот момент казалось, посчастливилось, и я попала на практику в компанию МТС. Я проработала там четыре года, и, если быть откровенной, работа была по принципу «не бей лежачего».

С одной стороны было всё: крупная и известная компания, престижный офис в центре Киева, гибкий график, задач не так и много, достойная зарплата, свободное время.

В какой-то момент я даже перестала понимать, за что же мне платят такие деньги. Я зарабатывала столько, что в первый год смогла купить машину.

В мои рабочие обязанности входила организация и посещение мероприятий, где было руководство компании и топ-менеджмент. Но  смотря на них я понимала, что точно не хочу стать такой же: их манеры, тон, интонации, поведение – не такой я видела себя в будущем.

Меня настораживал уровень стресса, в котором они ежедневно находились, и, можно сказать, жили. Настораживало меня и вечное ожидание пятниц, как «манны небесной». Совершенно не понравился новый офис – это было open-space пространство, где всё стало открыто, а личной свободы и вовсе не стало.

    Я всё глубже и глубже понимала, что всё это как-то  искусственно, лицемерно, что многие ходят на работу исключительно ради денег, и что я просто теряю своё время, а ведь могу и должна быть полезной обществу.

Работая в компании все свободное время я посвящала составлению концепций развития киосков с мороженым и пончиками, швейного цеха или даже танцевального клуба, одним словом – своего дела, где на смену слову «надо» придет слово «хочу».

Авария и увольнение с работы

Перемены пришли внезапно: я попала в автомобильную аварию. После нее я три недели провела на больничном, была дома и просто плакала. Плакала от того, что так сильно не хотела возвращаться на нелюбимую работу. Это оказалось своего рода толчком в принятии решения.

Первое, что я осознала – жизнь может оборваться в любой момент. Второе – я увольняюсь и занимаюсь своим делом. Единственное, что я точно понимала, это то, что должна делать людей счастливыми.

Родители, с которыми я в то время жила, меня не поняли. Конфликт был настолько сильный, что мне пришлось переехать из дома, чтобы не поддаваться их влиянию и идти своим путём.

Я сняла комнату и вернулась на работу ровно затем, чтобы заработать на ремонт машины, после чего уволилась. Никаких сбережений после ухода у меня не было – все деньги полностью ушли на ремонт автомобиля.

Родители какое-то время еще думали, что я работаю в компании – я не стала шокировать их сразу. Чтобы заработать на жизнь, я покупала вещи в second-hand, ремонтировала их и перепродавала на shafa.ua. Сейчас многие удивляются, когда я это рассказываю, но тогда этого никто не знал, и поэтому думали, что у меня всё хорошо.

Старт своего дела

Еще во время работы в МТС я посещала занятия в клубе классической хореографии для взрослых. И в один из дней владельцы клуба решили его закрыть.

Группа, в которой я занималась, была настолько увлечена танцами, что мы стали искать варианты сохранения уроков. И я решила: почему бы мне не взяться за развитие клуба? Клуб назвала «Пальцы» – так принято называть пуанты в балетном мире.

Первое время было сложно: в первый год я ещё совмещала работу в МТС и занятия, доплачивала из своей зарплаты за аренду зала, платила зарплату педагогам, и так далее. Прибыль если и была, то очень маленькая, выйти в ноль уже было радостью.

Если же получалось сработать «в плюс», я вкладывала прибыль в развитие и улучшение студии: покупку новых карематов, покраску стен в раздевалке и другие необходимые вещи. Мы работали без инвесторов, поэтому всё шло «естественным» путём: сколько зарабатываем, столько можем вложить в развитие.

Выход на окупаемость и развитие бизнеса

После ухода из МТС я смогла сосредоточиться на развитии клуба. До этого мы специально не занимались привлечением клиентов и зачастую педагог приезжал на занятия, а группа не собиралась. Несмотря на это, я продолжала платить ему зарплату и верить, что нужно делать своё дело с максимальной отдачей, об остальном позаботится Вселенная.

В один из дней меня посетила идея об организации утренних растяжечных интенсивов. Подобного рода занятия оказались очень востребованными: мы разместили рекламу в соцсетях и спустя пару месяцев в утренней группе в зале стало собираться порядка тридцати человек.

Появилось много новых клиентов и знакомств, меня стали приглашать давать уроки в другие студии, и даже вести тренинги по развитию личности. Наш клуб «Пальцы» начал расти, как на дрожжах, порой клиентам даже приходилось ждать начала нового курса, потому как не хватало мест в зале.

Недавно клубу «Пальцы» исполнилось четыре года, в нём работают пять постоянных педагогов и около десятка проводят мастер-классы. У клуба больше ста постоянных клиентов и их число постоянно растет.

Заработанное я вкладываю в развитие клуба. Недавно я вложила все сбережения в ремонт и организацию нового пространства, куда мы переезжаем уже через месяц. Это тоже стало для меня непростым испытанием, но об этом уже в другой раз.

В офис – ни за что

Ещё работая в МТС, я осознала, что вещи, которые достаются слишком легко – развращают. Поэтому ценен не сам бизнес, не количество заработанных денег, не слава, а то, кем я становлюсь, какие качества приобретаю и чему учусь.

У меня давно уже пропало ощущение будней и выходных, каждое утро я чувствую себя как в детстве – когда не знаешь, чего ожидать от предстоящего дня, когда всё время ждёшь чего-то нового, и от этого вырастают крылья, хочется быстрее просыпаться и бежать, даже нет, лететь к своим мечтам!

Мой образ жизни поменялся невероятно: из совы я превратилась в жаворонка, стала вставать около четырёх-пяти утра, перестала кушать мясо и продукты животного происхождения, стала закаляться и серьёзно работать со своим телом. И самое главное – у меня есть, чем делиться с людьми, я наполняюсь достаточно, чтобы отдавать другим, и в этом я вижу цель и смысл жизни.

Сейчас я иду к тому, чтобы построить семейное дело, в котором будет хорошо моим будущим детям, своеобразное «пространство для их взращивания».

Мне часто задают вопросы о том, не хочу ли я вернуться на прежнюю работу, не жалею ли о своём выборе, не хочу ли стабильной, спокойной офисной деятельности. В ответе я не сомневаюсь ни капли – это твёрдое и непоколебимое «нет». Офис – ни за что.
Здесь могла бы ваша реклама


Теги: