Читай и пиши

Народный рейтинг => Обсуждаем музыку => Тема начата: stormrs от 20, Ноября 2011, Воскресенье, 00:14:38 am

Название: Katzenjammer — a Bar in Amsterdam
Отправлено: stormrs от 20, Ноября 2011, Воскресенье, 00:14:38 am
Название: Re: Katzenjammer — a Bar in Amsterdam
Отправлено: stormrs от 20, Ноября 2011, Воскресенье, 00:15:57 am
В музыкально-эстетическом отношении группу инспирируют различные стилевые направления: фолк, поп, рок, кантри, хонки тонк. Репертуар «Katzenjammer», по словам критиков, это яркое шоу, походящее на Монмартр в Париже, русский цирк, цыганские ярмарки и тёмные прокуренные виско-бары в Осло. Наряду со стилевым сходством с рок-группой B-52's присутствуют элементы джаза, блюграсса и шансона. Особенность «Katzenjammer» заключается и в том, что каждая участница владеет несколькими музыкальными инструментами, которые они меняют на своих выступлениях почти после каждой песни. Энергичные колоритные перформансы дают критикам повод сравнивать квартет с Gogol Bordello, Dixie Chicks или Leningrad Cowboys.

В состав музыкального коллектива входят Анна Мари Бергхейм (Anne Marit Bergheim), Мэриан (Марианна) Свеен (Marianne Sveen), Сольвейг (Сульвайг) Хейло (Solveig Heilo) и Тьюрид (Турэт) Йоргенсен (Turid Jørgensen). Своё название группа заимствовала из серии американских комиксов The Katzenjammer Kids. Во время обучения в Норвежском Сценическом Институте (норв. Nordisk Institutt for Scene og Studio) Turid, Solveig и Anne Marit начали работу над проектом сначала с Tuva Andersen. После её ухода из коллектива к «Katzenjammer» присоединилась Marianne Svee. Частые концерты а так же участие в норвежском конкурсе молодых талантов «Kjempesjansen» способствовали быстрому росту числа поклонников. Выступления на национальных музыкальных фестивалях и в предварительной программе Kaizers Orchestra во время турне рок-группы по Норвегии помогли квартету стать популярным. В 2008 году группа с песней «A Bar In Amsterdam» вышла в финал музыкального конкурса, устроенного NRK - Норвежской Телерадиовещательной Корпорацией. В марте этого же года группа выпустила второй сингл — «Tea With Cinnamon».

Яркое выступление «Katzenjammer» на скандинавском музыкальном конгрессе и фестивале by:Larm в начале 2008 года привлекло внимание массмедиа и ознаменовало окончательный прорыв к успеху. Признание открыло двери в известные клубы Норвегии: 1500-местный концертный зал «Rockefeller» в Осло был распродан дважды за 90 дней.

В сентябре 2008 года состоялся релиз их дебютного альбома «Le Pop». Большинство песен написаны Мэтом Рьюбоо (Mats Rybø) и исполняются на английском и отчасти на норвежском языках. Этот альбом принёс группе номинацию в «Spellemannprisen» (норвежский аналог Грэмми) в категории «Новичок года» группа открыла церемонию вручения наград.

©