Автор Тема: Что такое торрент?  (Прочитано 4289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81356
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Киевстар, где иск к России за отжатое в Крыму?
    • Награды
Что такое торрент?
« : 19, Сентября 2008, Пятница, 08:03:29 am »
БитТоррент - это такая сеть, в которой файлы хранятся не на специализированных серверах, а на компьютерах равноправных пользователей.
 
БитТоррент - это p2p сеть(так-же как eD2k и DC++). Основа таких сетей - это то,что чем больше человек скачивают один и тот же файл, тем быстрее файл скачивается.
 
Как Пользоваться БитТоррентом?
 
Предположим, вы на сайте увидели ссылку с пометкой "Скачать торрентом". Как вам её скачать? А скачивать нужно менеджером торрент закачек. Наиболее популярный - это µTorrent(скачать можно здесь: http:\\www.uTorrent.com). После скачки запустите скачанный файл. После установки программы вы увидите главное окно. Теперь осталось совсем немного. Нажмите на сайте "скачать" и сохраните файл(20-50кб) у себя на компьютере. Например в моих документах. Теперь нажмите 2 раза на значок µTorrent-а в трее(это рядом с часами). Теперь жмите на меню "Файл", далее "Открыть торрент" и в появившемся окне выбора файлов выбирайте скачанный с нашего сайта файл. Жмите открыть. В появившемся окне выбирайте куда сохранять скачиваемые файлы, если хотите скачать позднее уберите галочку "Запустить торрент"(позднее вы сможете её поставить и скачать файлы). Внизу вы видите все файлы которые вы можете скачать при помощи этого торрента. Выберете все или только нужные. Для большего удобства существуют кнопки "Отметить все" и "Снять метки". После всех проведённых операций жмите "Ок". Все. Когда счётчик скачанного дойдёт до 100% вы можете спокойно использовать файл.
 
Кстати, если вы используете браузер "Opera"(Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям) вы можете скачивать из торрент сети прямо из браузера(там есть свой менеджер закачек).
 
Вот, наверно и всё. Не забывайте, что на некоторые часто используемые функции стоят "HotKey"-и. Например добавить новый торрент можно нажатием кнопок Ctrl+O.
Киевстар будет национализирован!


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81356
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Киевстар, где иск к России за отжатое в Крыму?
    • Награды
Re: Что такое торрент? Как оно работает
« Ответ #1 : 19, Сентября 2008, Пятница, 08:10:09 am »
BitTorrent ( дословно "поток битов" ) — P2P-протокол, предназначенный для обмена файлами через интернет. BitTorrent был создан программистом Брэмом Коэном (англ. Bram Cohen).


Общие особенности:

• Отсутствие очередей на закачку.
• Файлы закачиваются небольшими сегментами; чем менее доступен сегмент, тем чаще он будет передаваться. Таким образом, присутствие в сети «сида» с полным файлом для загрузки необязательно - система распределяет сегменты между «пирами», чтобы в последующем они могли обмениваться недостающими сегментами.
• Клиенты (peers) обмениваются сегментами непосредственно между собой, по принципу «ты — мне, я — тебе».
• Закачанные сегменты становятся немедленно доступны другим клиентам.
• Контролируется целостность каждого сегмента.
• В качестве объекта закачки могут выступать несколько файлов (например, содержимое каталога).

Терминология

Личер и его ройраздача - процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.
пир (англ. peer - соучастник) — клиент, участвующий в раздаче.
 
сид (англ. seed - зерно, источник) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла (т.е. либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл).
 
личер (англ. leech - пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, т.е. продолжающий скачивание.
 
Выше даны первоначальные значения терминов пир, сид и личер согласно описанию протокола. Таким образом, для скачивания пиры подключаются к раздаче как личеры и, скачав файл, становятся сидами. Со временем значения этих терминов несколько сместились, и теперь пиром чаще называют скачивающего клиента (т.е. личера), а слово личер приобрело негативный смысл и означает пользователя, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.
 
рой (англ. swarm) - Группа компьютеров, которые коллективно связываются для закачки конкретного файла. Например, если вы начинаете с клиента BitTorrent, и он сообщает вам, что вы подключены к 10-ти пирам и 3-м сидам, то рой состоит из 13-ти других компьютеров.
 
рейтинг (англ. share ratio) - отношение розданного к скаченному. Некоторые сидеры устанавливают ограничения для личеров с низким рейтингом (обычно при рейтинге ниже 0.5). Рекомендуется поддерживать рейтинг выше 1.0.
 
доступность (англ. availability) (также distributed copies) Количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый seed добавляет 1.0 к этому числу, поскольку они обладают полной копией файла. Те участники (peers), которые скачали только часть файла, увеличивают его доступность на столько, сколько ими уже скачано. Однако, если несколько peer'ов скачали одинаковые части, то доступность от этого не увеличивается. К примеру, если у двух peer'ов скачано 50% и скачанные части равны между собой, и есть один seed, то доступность равна 1.50


Протоколы и порты

Клиенты соединяются с трекером по протоколу HTTP, используя протокол TCP. Входящий порт трекера: 6969.
 
Клиенты соединяются друг с другом, используя протокол TCP. Входящие порты клиентов: 6881—6889.
 
Номера портов не фиксированы в спецификации протокола и могут изменяться при необходимости. Более того, в данный момент большинство трекеров используют обычный HTTP порт 80, а для клиентов рекомендуется выбрать случайный входящий порт.
 
DHT (Distributed Hash Table) сеть в BitTorrent клиентах использует протокол UDP.
Кроме того протокол UDP используется UDP-трекерами (не поддерживается всеми клиентами и не является официальной частью протокола) и для соединения клиентов друг с другом через UDP NAT Traversal (используется только в клиенте BitComet и не является официальной частью протокола).

Файл метаданных

Bittorrent не имеет системы поиска: для каждого распространяемого файла создаётся файл метаданных с расширением torrent, который содержит следующую информацию:
• URL трекера (см. ниже).
• общую информацию о закачиваемом файле (имя, длину и пр.)
• контрольные суммы (точнее, хэш-суммы SHA1) сегментов закачиваемого файла.
Файлы метаданных могут распространяться через любые каналы связи — например, эти файлы (или ссылки на них) могут выкладываться на веб-серверах, размещаться на домашних страницах пользователей сети, рассылаться по электронной почте, публиковаться в блогах или новостных лентах RSS.
Клиент начинает закачку, получив каким-либо образом файл с метаданными, в котором есть ссылка на трекер.

Трекер

Трекер (англ. tracker) — специализированный сервер, работающий по протоколу HTTP. Трекер нужен для того, чтобы клиенты могли найти друг друга. Фактически, на трекере хранятся IP-адреса и входящие порты клиентов и хэш-суммы, уникальным образом идентифицирующие объекты, участвующие в закачках. По стандарту, имена файлов на трекере не хранятся, и узнать их по хэш-суммам нельзя. В практических реализациях, однако, трекер часто, помимо своей основной функции, выполняет и функцию небольшого веб-сервера. Такой сервер хранит файлы метаданных и описания распространяемых файлов, предоставляет статистику закачек по разным файлам, показывает текущее количество подключенных пиров и пр.

Работа без трекера

В новых версиях протокола были разработанны бестрекерные системы (trackerless), которые решают некоторые из предыдущих проблем. Отказ трекера в таких системах не приводит к автоматическому отказу всей сети.
 
Начиная с версии 4.2.0 официального клиента в нем реализована функция бестрекерной работы, базирующаяся на протоколе Kademlia. В таких системах трекер доступен децентрально, на клиентах, в форме распределенной хеш-таблицы (Distributed Hash Table).
На данный момент еще не все клиенты используют совместимый друг с другом протокол. Совместимы BitComet, µTorrent, KTorrent и официальный клиент BitTorrent.

Super seeding (Супер сид)

Super seeding является особенностью некоторых клиентов BitTorrent, которые пытаются минимизировать объем данных до первого завершения загрузки пира. Это было задумано Джоном Хофманом и сначала было осуществлено на клиенте BitTornado в середине 2003г. Эта особенность должна использоваться, когда есть только один сидер. Super seeding является изменением в поведении сидеров и не может быть осуществлен без нарушения протокола BitTorrent. Тем не менее, это не утверждается ни разработчиком протокола, Брэмом Коэном, ни в официальном клиенте. Супер-сид заставляет пользователей делиться скачаным. Отдав одному участнику какую-либо часть файла, твой клиент ничего больше ему не даст, пока не увидит в сети вторую копию этой части. А поскольку многие делиться не любят (или в данный момент возможности нет), то общая скорость отдачи падает. Как только ты переключаешься в обычный режим, твой клиент начинает раздавать всем кто чего попросит. Скорости возрастают. Супер-сид эффективен при раздачах с большим количеством качающих. Если качающих 2-3 человека их клиенты в силу разных причин могут отказаться устанавливать связь друг с другом. Соответственно нет обмена между ними и, как следствие, все сидят и ждут когда твой клиент их осчастливит. Когда качающих много (ну, пусть 10-20 человек) в идеале достаточно раздать до коэффициента 1. Тогда в сети окажутся все части файла и пиры смогут ими обменяться.

Принцип работы протокола

Перед началом закачки клиент подсоединяется к трекеру, сообщает ему свой адрес, и получает адреса других клиентов, скачивающих или раздающих этот же файл. Далее клиент периодически информирует трекер о своем прогрессе и получает обновленный список адресов.
 
Клиенты соединяются друг с другом и обмениваются сегментами файлов без непосредственного участия трекера. Для эффективной работы сети BitTorrent необходимо, чтобы как можно больше клиентов были способны принимать входящие соединения. Неправильная настройка NAT или файрвола могут этому помешать.
 
При соединении клиенты сразу обмениваются информацией об имеющихся у них сегментах. Клиент, желающий скачать сегмент, посылает запрос и, если второй клиент готов отдавать, получает этот сегмент. После этого клиент проверяет контрольную сумму сегмента и оповещает всех присоединенных пиров о наличии у него этого сегмента.
 
Каждый клиент имеет возможность временно блокировать отдачу другому клиенту (англ. choke). Это делается для более эффективного использования канала отдачи. Кроме того, при выборе кого разблокировать предпочтение отдается пирам, которые сами передали этому клиенту много сегментов. Таким образом, пиры с хорошими скоростями отдачи поощряют друг друга по принципу «ты — мне, я — тебе».

Киевстар будет национализирован!


Оффлайн HART

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Что такое торрент?
« Ответ #2 : 07, Октября 2008, Вторник, 15:01:29 pm »
Самый удобный как по мне у-торрент...Вы забыли упомянуть про DC++ хабы

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81356
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Киевстар, где иск к России за отжатое в Крыму?
    • Награды
Re: Что такое торрент?
« Ответ #3 : 07, Октября 2008, Вторник, 15:05:50 pm »
Самый удобный как по мне у-торрент...Вы забыли упомянуть про DC++ хабы
Предлагаю дополнить!!!! Думаю будет полезным для многих...пока правообладатели не прикрыли тему...
Киевстар будет национализирован!

Оффлайн Black_Shef

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 5801
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Награды
Re: Что такое торрент?
« Ответ #4 : 27, Августа 2015, Четверг, 11:43:57 am »
Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Цитировать
Популярный торрент-клиент uTorrent, которым по всему миру пользуются десятки миллионов человек, в скором времени станет платным. Соответствующее объявление появилось на сайте разработчиков программы.

Команда uTorrent решила переключиться на новую модель монетизации – в рамках которой за скачивание контента с помощью торрент-клиента придется платить самим пользователям.

Компания намерена протестировать несколько тарифов, но разработчики обещают, что оплата будет по карману всем юзерам.

Разработчики поставили перед собой следующие цели: сохранить за uTorrent звание лучшего торрент-клиента, предоставить пользователям четкие варианты по поддержке сервиса, а также сделать весь процесс монетизации открытым и прозрачным.

Первая версия uTorrent появилась в 2005 году и распространялась бесплатно. Через несколько лет, собрав обширную пользовательскую базу, разработчики перешли на условно-бесплатную модель, предлагая бесплатную версию с рекламой и премиум-вариант приложения. Схема с рекламой раздражала пользователей, репутация проекта падала, и сам клиент стал помечаться антивирусным ПО, как потенциально опасный.

В настоящее время uTorrent является самым популярным торрент-клиентом в мире и насчитывает 150 млн пользователей.

Оффлайн Advoc@te

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 4778
  • Репутация: +40/-4
  • Пол: Мужской
  • Крымский МЕГАватник
  • награды Пострадал от Красного
    • Награды
Re: Что такое торрент?
« Ответ #5 : 27, Августа 2015, Четверг, 12:59:10 pm »
Пользуюсь qBittorrent - полностью устраивает.
Volna Mobile (RU)

Mobijolo

  • Гость
Re: Что такое торрент?
« Ответ #6 : 27, Августа 2015, Четверг, 13:17:53 pm »
Команда uTorrent решила переключиться на новую модель монетизации – в рамках которой за скачивание контента с помощью торрент-клиента придется платить самим пользователям.
Это будет началом конца uTorrent. Одно дело - просто чудо, другое дело - платное чудо (куча рекламы и постоянная просьба купить платную версию которая не нужна). К тому же какая может быть монетизация когда много бесплатных аналогов. Разве что люди будут совсем уж тупыми чтобы не считать свои деньги или не догадаться поставить программу-аналог. Я вот на Линукcе пользуюсь бесплатным KTorrent, а Виндой почти не пользуюсь (ну очень редко). Кстати на Windows 10 вообще нельзя будет пользоваться торрентами т.к. трэкеры блокируют Windows 10 ибо она собирает много данных пользователя (хозяина Windows 10) и сливает антипиратским службам, чтобы те наказали несчастного хозяина десктопа с Windows 10.


Теги: