Читай и пиши

Народный рейтинг => Обсуждаем театр, кино, телевидение => Тема начата: Сергей Горбачевский от 06, Июня 2018, Среда, 21:43:20 pm

Название: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 06, Июня 2018, Среда, 21:43:20 pm
Сериал студии  Netflix, посвящённый борьбе американского Управления по Борьбе с Наркотиками (УБН) с колумбийской наркомафией во главе с Пабло Эскобаром.

Снято три сезона, продлён на четвёртый. Очень познавательный сериал, смотрится легко. Имеет очень высокие оценки. Что мне особенно нравится - нет спецэффектов, погони за кровожадностью, зато очень много документальных вставок.

Встречал рецензию, где ровно за это сериал гнобят.  :D В общем, рекомендую.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 10, Июня 2018, Воскресенье, 09:39:40 am
Озвучку рекомендую Newstudio
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Andrey от 11, Июня 2018, Понедельник, 09:24:14 am
Плюсую за "Нарко" в озвучке "Newstudio". Смотрел на одном дыхании, с момента выхода первого сезона.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 11, Июня 2018, Понедельник, 09:36:43 am
Плюсую за "Нарко" в озвучке "Newstudio". Смотрел на одном дыхании, с момента выхода первого сезона.
А я попал на него случайно  :-X
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 11, Июня 2018, Понедельник, 21:14:58 pm
Кстати, явно переборщили с сентиментальностью образа Эскобара. В последних сериях второго сезона меня пробивало на слезу. А чувак одних полицейских убил больше тысячи.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Andrey от 12, Июня 2018, Вторник, 09:18:47 am
Видимо, такая была режиссерская задумка. Сделать образ народного героя-великомученника, вызывающего жалость и симпатии зрителя. Судя по всему, получилось)).
Хотя, для многих колумбийцев он таким и был, народным героем. На похороны более 20 тыс. собралось, писали. И именно сентиментальность и стала для него роковой (телефонный звонок семье).
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 12, Июня 2018, Вторник, 09:27:44 am
Создатели сериала и сами предупреждают в начале каждой серии, внесли много изменений в историческую конву ради драматического эффекта. В переводе на русский это означает ради коммерческого успеха.

Если отключить эмоции, то можно разглядеть классический голливудский рецепт успеха. И Netflix в этом смысле становятся знаком качества. ИМХО
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 13, Июня 2018, Среда, 09:09:20 am
Случайно наткнулся в интернете про угрозы третьего брата Эскобара - Роберто де Хесус Эскобар Гавирия компании Netflix, которая по его мнению должна была купить у него права на бренд "братья Эскобары".

В сериале Роберто не появляется (вероятно, как раз для того, чтобы избежать споров о правах на личную историю). И вообще не понятна его личная роль в наркокартеле - по одним сведениям он был бухгалтером, по другим командовал наёмниками.

Его угрозы по времени совпали с убийством  в опасном районе Мексики человека, который работал на Netflix, выбирая натуру для съёмок третьего и четвёртого сезонов «Нарко».

Роберто требует не много ни мало один миллиард долларов:"Представители Netflix напуганы. Они прислали нам длинное письмо с угрозами. Сейчас мы ведём переговоры с ними через наших адвокатов, чтобы получить 1 миллиард долларов. Если мы его не получим, мы закроем их маленькое шоу. Понимаете, мы владеем всеми правами на наши имена и бренд Narcos. Я в игры не играю. Да, у них в Кремниевой долине есть телефоны и всякие интересные штуки, но они не знают жизни, они не сумели бы выжить в джунглях Медельина. А я там выживал. Лучше бы им остаться в утробе матери. Вот что мы говорим таким людям, если они приезжают в Колумбию".

Чем закончилась история не известно. Про требования Роберто написали многие, про финал истории никто.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 09, Декабря 2018, Воскресенье, 08:52:36 am
Четвёртый сезон вышел в прошлом месяце и он оказался перезапуском сериала под названием "Нарко. Мексика". Именно поэтому у меня он не отражался в непросмотренных сериях сериала "Нарко".

По сути это новый сериал с новыми героями и, соответственно, новыми актёрами. Мексиканцы мне кажутся менее кровожадными, чем Пабло и колумбийцы. Они убивают, но без террактов.

Снято качественно. Рекомендую!
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 09, Декабря 2018, Воскресенье, 16:05:34 pm
Сериал «Нарко: Мексика» продлен на второй сезон

Стриминговый сервис Netflix продлил на второй сезон сериал «Нарко: Мексика» — спин-офф оригинального проекта «Нарко» о колумбийских наркокартелях, сообщает The Hollywood Reporter.

Спин-офф с Диего Луной и Майклом Пенья в главных ролях был задуман как четвертый сезон «Нарко», однако авторам его идея показалась стоящей отдельного шоу. Художественный сериал рассказывает о подноготной наркоторговли в Мексике.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 16, Декабря 2018, Воскресенье, 17:50:42 pm
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 14, Января 2019, Понедельник, 17:20:48 pm
Досмотрел Нарки Мексика. Очень качественно сделано, хотя и кровожадно. Я так понимаю, что хронология немного нарушена - действия в Мексике происходят раньше, чем в Колумбии.

И здесь УБН показана довольно слабой, не такой, как в Колумбии.

Американцы молодцы, что прославляют своих героев, в частности, специального агента Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям, который был замучен пытками по приказу наркобаронов.

Интересно, что наркоборон Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям ещё жив и отбывает 37-летний срок в тюрьме.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Andrey от 18, Января 2019, Пятница, 09:51:10 am
действия в Мексике происходят раньше, чем в Колумбии
Смотря с каким сезоном сравнивать). Скорее, параллельно. Там же в какой-то серии есть эпизод, когда Гальярдо приехал в Колумбию и попал "в гости" к Эскобару. Который, судя по всему, уже серъезно стоял на ногах.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 18, Января 2019, Пятница, 10:40:58 am
Смотря с каким сезоном сравнивать). Скорее, параллельно. Там же в какой-то серии есть эпизод, когда Гальярдо приехал в Колумбию и попал "в гости" к Эскобару. Который, судя по всему, уже серъезно стоял на ногах.
Я видел этот эпизод, но давайте по датам и по технике в кадре. Кики убили в 1985 году. Никаких мобильных телефонов, американской авиации и прослушки.
Павлика убили аж в 1993 году. 8 лет разницы. Мобильные телефоны, прослушка и т.д. Я об этом.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 18, Января 2019, Пятница, 10:58:07 am
Хавьер Пенья начал работать в УБН в 1984 году и четыре года спустя начал работать в столице Колумбии, городе Богота.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 19, Января 2019, Суббота, 09:27:44 am
Почитал про мексиканскую наркомафию. Гальярдо это детский сад. В 2016 году Мексика заняла второе место в мире по числу жертв среди стран, где идет война, уступив только Сирии. Следующий, 2017 год стал для Мексики по числу жертв еще более ужасным. Только за его первые 10 месяцев погибли 20878 человек – в среднем 69 человек в день (предыдущий «рекорд» 2011 года – 63 человека в день). Всего число жертв идущей с 1996 года необъявленной войны перевалило за 100 тысяч. Еще 27 тысяч человек, чьи тела не найдены, считаются пропавшими без вести.

Я думаю, что следующий сезон будет про Президента Мексики Фелипе Кальдерон, наркокартель Синалоа и его главу Эль Чапо.

Эль Чапо был арестован в 2014 году, но в 2015 году сумел сбежать, а через год был снова арестован, и в начале 2017 года выдан США.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 19, Января 2019, Суббота, 09:44:57 am
Там ещё есть интересный эпизод для экранизации - группа мексиканских спецназовцев, обучавшаяся в США методам борьбы с наркомафией, решила применить полученные знания по-своему и создала один из сильнейших в стране наркокартелей – “Los Zetas”.

История

В конце 90-х лидер Картеля Гольфо Осьель Карденас Гильен ради собственной защиты решил разыскать и убить конкурирующих участников картеля. Он начал брать к себе на службу бывших солдат из элитных частей мексиканской армии. Спецназовцы из (GAFE) были обучены тактике борьбы с партизанами и распространением наркотиков. Они обучались в Центральном разведывательном управлении Соединенных Штатов, где их учили специалисты из США, Франции и Израиля.

Самый лучший рекрут — Артуро Гусман Десена, был уволен из армии, отслужив пехотинцем пять лет. Вместе с собой он привёл в картель 30 дезертиров из GAFE, соблазнённых более высокой зарплатой. Вскоре роль подразделения «Los Zetas» была расширена: они стали собирать долги, обеспечивать поставки кокаина и безопасность торговых маршрутов, известных как «площади» (зоны). Также группа занималась казнями противников картеля, часто со зверской жестокостью.

В 2002-м году в ресторане города Матамороса погиб во время одной из разборок Артуро Гусман Десена, его заместитель — Рохелио Гонсалес Писэна («Z2») был захвачен в октябре 2004 и таким образом Ласкано добился власти.

Ввиду усиления своих конкурентов Картель Синалоа создал собственное вооружённое подразделение — Лос-Негрос. Эта группа действует в схожем стиле, но более просто.

С момента ареста лидера Картеля Гольфо Осьеля Карденаса Гуиллена, «Лос Сетас» постепенно отказался от сотрудничества с Гольфо и картелем Бельтран Лейва для построения собственной сети. Окончательный разрыв произошел в феврале 2010 г.

Борьба с картелем. Вражда с другими преступными организациями

С января 2010 года «Лос Сетас» понес значительные организационные и территориальные потери.

В феврале 2010 года «Лос Сетас» и союзный ему картель «Бельтран Лейва» начали войну против картеля «Гольфо» в пограничном городе Рейноса, превратив некоторые пограничные города в города-призраки. Сообщалось, что участник картеля Гольфо убил главного лейтенанта Сетас — Виктора Мендосу. «Лос Сетас» потребовал, чтобы картель Гольфо нашёл убийцу, но Гольфо отказался. Тем самым между двумя группировками вспыхнула новая война.

Картель Гольфо обратился к картелю Синалоа и попросил их о помощи. Вместе с другим врагом «Лос Сетас», картелем Ла Фамилиа Мичоакана, картель Гольфо и картель Синалоа создали альянс, известный как «Новая Федерация», целью которого было уничтожение «Лос Сетас» и ещё двух группировок — картеля Хуареса и Тихуанского картеля, что позволило бы Новой Федерации доминировать в мексиканской контрабанде наркотиков, направленной в Соединенные Штаты.

16 марта 2010 года был арестован Хосе «Эль Куэрво» Антонио Эстрада Санчес, один из лидеров «Лос-Сетас». 29 марта арестовали Эрика «Эль Мотоклес» Алехандро Мартинеса Лопеса, еще одного из лидеров картеля. На следующий день задержали Роберто «Эль Бето» Риверо Арана, племянник лидера «Лос-Сетас» Эриберто «Эль Ласка» Ласкано.

В апреле двадцать пять сотрудников правоохранительных органов в Нуэво-Леоне были убиты «Новой Федерацией» за сотрудничество с Лос-Сетас.

К маю 2010 года картель потерял контроль над стратегическим и очень прибыльным участком границы в Рейносе (штат Тамаулипас) и был вынужден отступить на север к Нуэво-Ларедо и на запад к Монтеррею (столице штата Нуэво-Леон и третьему по величине городу в Мексике).

12 мая правоохранительными органами был захвачен учебный центр и огромный тайник с оружием «Лос Сетас» вблизи Хигераса (штат Нуэво-Леон).

30 мая бухгалтер Ласкано Иполито Бонилья Сеспедес был арестован в Монтеррее. 9 июня задержали Эктора «Эль Тори» Рауль Луна Луна, лидера «Лос Сетас» в Монтеррее.

24 июня был арестован Мануэль Веласко Антеле, лидер «Лос Сетас» в штате Пуэбла. 7 июля арестовали Эстебан «Эль Чачис», лидера «Лос Сетас» в Монтеррее. 14 августа военными был убит лидер «Лос Сетас» в Монтеррее «Эль Сонрикс». 29 августа был арестован Хуан «Эль Билли» Франсиско Сапата Гальего, лидер «Лос Сетас» в Монтеррее.

3 сентября двадцать семь боевиков «Лос Сетас» погибли в перестрелке с военными в Сьюдад-Миер, штат Тамаулипас. 26 сентября был арестован Хосе Анхель «Эль Пелон» Фернандес де Лара Диас, лидер «Лос Сетас» в штате Кинтана-Роо.

6 октября правоохранительные органы задержали Хосе Раймундо Лопеса Арельяно, лидера «Лос Сетас» в городе Сан-Никола-де-лас-Гарса. 9 октября арестовали Сейки «Команданте Сьерра» Огата Гонсалеса, лидера «Лос Сетас» в Табаско.

4 июля 2011 стало известно о задержании мексиканской полицией «третьего человека» в руководстве «Лос Сетас» Хесуса Энрике Рехона Агилара. В конце октября 2011 года задержали финансового директора преступного сообщества 29-летнюю Кармен дель Консуэло Саэнс, вместе с ней были задержаны еще десять участников картеля 12 декабря 2011 года поймали очередного лидера организации Рауля Фернандеса 20 мая 2012 года задержан один из лидеров наркокаретеля Даниэль Элисондо, по прозвищу Безумец.

В марте 2011 года мексиканской полиции удалось арестовать одного из лидеров наркокартеля — Маркоса Кармона Эрнандеса по кличке Эль Кабрито.

7 октября 2012 года в штате Тамаулипас был взят под стражу высокопоставленный участник группировки Сальвадор Альфонсо Мартинес Эскобедо, на счету которого, как считается, убийства почти 300 человек. Через несколько часов был убит лидер наркокартеля Эриберто Ласкано.

15 июля 2013 был захвачен Мигель Тревиньо Моралес, также известный под кличкой Z-40, около города Нуэво-Ларедо близ границы с США.

Изначально основу «Лос Сетас» составляли бывшие солдаты из аэромобильной группы спецназа Мексики (GAFE), они были очень хорошо обучены, морально подготовлены и дисциплинированы. В военизированных лагерях «Лос Сетас», обнаруженных в Мексике и Гватемале, работали военные инструкторы из разных стран (в том числе американцы, израильтяне и европейцы). Организация пытается обучать своих новых сотрудников. Но новые поколения боевиков не так хорошо подготовлены и дисциплинированы, как оригинальный состав. Базовый уровень подготовки новобранцев пострадал в последнее время, так как картелю срочно требовалась замена участников, которые были убиты, когда некоторые из тренировочных лагерей «Лос Сетас» были захвачены властями. Это означает, что организация вынуждена использовать боевиков со слабой подготовкой, немногим лучших, чем обычные бандиты с оружием.
Название: Re: Сериал Нарко (Narcos)
Отправлено: Сергей Горбачевский от 19, Января 2019, Суббота, 09:51:13 am
У нас на районе есть неформальная группа Los Solomas. Логотип у них кастет. Судя по единственному интервью, занимаются благотворительностью. Судя по количеству наркоты на районе, у меня есть своя версия, но я не буду о ней.  ;)

А наклеечки с кастетом популярны на местных машинах.