Автор Тема: Интервью с владельцем Silk Road  (Прочитано 2446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84834
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Интервью с владельцем Silk Road
« : 16, Августа 2013, Пятница, 08:37:51 am »
В номере журнала «Форбс» от 2-ого сентября 2013 года будет опубликована интересная статья -  Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям журналисту издания удалось взять интервью у главы крупнейшей онлайн-биржи по продаже наркотических веществ и препаратов — «Шёлковый путь». Механизмы работы площадки обеспечиваются анонимными сетями с луковой маршрутизацией и криптографически защищенной валютой «Биткойн».

Далось это действительно не без труда: предприниматель уровня Ужасного пирата Робертса не имеет права доверять ни незнакомцам, ни телефонным линиям, ни сетям мгновенного обмена сообщениями. Бесмысленно искать его контакты в «Скайпе» или пытаться устроить личную встречу: как заявил оператор площадки, он не контактирует в оффлайне даже с самыми доверенными лицами, и предложение встретиться в некой стране за пределами США было решительно отвергнуто. За владельцем «Шёлкового пути» ведётся охота на межгосударственном уровне, и он не может позволить себе рисковать.

Общение происходило исключительно посредством системы сообщений и форума сайта, владельцем которого является Ужасный пират Робертс. Доступ к нему осуществлялся как и к любому .onion-сайту — через систему «Тор». Сетевое знакомство журналиста «Форбса» с человеком, выбравшим себе никнейм по имени персонажа романа Уильяма Голдмана (хотя, скорее это имя следовало бы трактовать как nom de guerre, боевой псевдоним) длилось восемь месяцев. Но общение не было постоянным: в один момент после вопиюще некорректного вопроса о его настоящем имени и гражданстве Ужасный пират прервал контакт на месяц.

Человеку, столь тщательно скрывающемуся от незнакомцев, действительно есть чего опасаться. За последние 2,5 года «Шёлковый путь» вырос из скромного сайта в глубине сетей «Тора» до крупнейшей в мире торговой онлайн-площадки героина, амфетаминов, крэка, кокаина, ЛСД, экстази и марихуаны. Исследование студента Тринити-колледжа в Дублине показало, что ежедневно сайт испытывает 60 тыс. посещений. Доходы от ресурса Ужасного пирата по оценке Николаса Кристина составляли 1.2 млн. долларов в месяц в первой половине 2012 года. По оценкам «Форбса», сейчас доходы биржи составляют 45 млн. долларов в год.

Управление по борьбе с наркотиками США не комментирует статус расследования этого случая, но в официальном заявлении они упоминают о том, что им известно о существовании столь активного сайта. Сенатор Чак Шумер требует немедленного закрытия биржи, расценивая её как наиболее бесстыдную попытку торговать наркотиками в сети.

Закрытию и обнаружению владельцев «Шёлкового пути» мешает факт использования сетей луковой маршрутизации для доступа к сайту. Для оплаты товаров используется анонимная сеть криптографической валюты «Биткойн», которая не так давно была официально признана властями США в качестве денежных средств, подчиняющихся налогообложению. Именно положительные черты «Биткойна» — децентрализованность и опора на вычислительную сеть пользователей в качестве гаранта — позволили одержать победу над подразделениями по борьбе с наркотиками. Конечно, «Биткойн» хранит историю всех транзакций, но ничто не мешает воспользоваться одной из множества существующих компаний отмыва денег. Такая схема действительно помогает, «Биткойна» опасается даже ФБР. Доходы «Шёлкового пути» обеспечиваются комиссией с продаж товаров, которая составляет не более 10% и уменьшается по мере роста размера транзакций.

Какова же позиция Ужасного пирата Робертса в отношении того, что он делает? Владелец биржи имеет либертарианские взгляды и считает, что он не только предоставляет для мелких дельцов и потребителей желаемое, но и выносит анархизм «тёмной сети» за её пределы и пределы налоговых и прочих регуляторов государств — эдакий Джулиан Ассанж со шприцем: «Мы не можем оставаться в тени вечно. Мы несём важную идею, и миру пришло время услышать её. […] То, что мы делаем, — не просто наркотики или «борьба с системой». Мы боремся за наши права как людей и отказываемся подчиниться, когда мы не совершили ничего дурного. […] «Шёлковый путь» — это лишь средство для донесения идеи. Всё остальное вторично.» В распространении информации и криптовалюте Робертс видит будущее ослабление роли государства.

Политический апломб и стремление к рекламе усилились после появления у площадки Ужасного пирата конкурентов. Новый сайт, рекомендующий себя «фейсбуком майспейсоподобного «Шёлкового пути», называется Atlantis и имеет реальный маркетинговый бюджет и исполнительного директора. 26 июня этого года на «Ютубе» был опубликован рекламный ролик новой площадки. Свой же сайт Робертс никогда не рекламировал в открытую, полагаясь на сарафанное радио своих клиентов, даже идею сайта Silk Road Link - Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям с руководством по применению «Шёлкового пути» он взял у своих конкурентов. Видеоролик описывает бытовые проблемы курильщика марихуаны, отчаявшегося найти нового дилера после переезда. Обнаружив сетевой чёрный рынок в виде сайта «Атлантис», любитель «травки» получает желаемое. Видео было удалено на следующий день администрацией видеохостинга, но ролик успел получить почти 100 тыс. просмотров.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям

Робертс действительно соблюдает какой-то кодекс чести: в отличие от других биткойновых бирж на его сайте не продаются детская порнография, ворованые вещи и, после экспериментов и в связи с отсутствием спроса, огнестрельное оружие, то есть всё то, что не подпадает под понятие безвредной для других контрабанды. Если клиент хочет героина или крэка, то Робертс считает допустимым свободу их приобретения и свободу испытания последствий их употребления.

«Биткойн» во многом помог развитию чёрного рынка, но также он столкнул Ужасного пирата с «Шёлковым путём». Дело в том, что текущий владелец биржи — не её основатель. Текущий её оператор обратил внимание на сайт почти сразу же после его создания в 2011 году, и однажды обнаружил уязвимость в безопасности кошелька, на котором хранились денежные средства биржи. Но вместо того, чтобы воспользоваться багом и украсть биткойны, хакер связался с владельцем и таким образом вошёл в его доверие. Постепенно контроль над биржей перешёл новому Ужасному пирату Робертсу, но и старый не остался без ничего: его доля была компенсирована, тем более он сам хотел передать этот пост. О новом владельце было объявлено в феврале 2012 года на форуме «Шёлкового пути». Уже тогда Ужасный пират стал жить согласно своему альтер-эго и начал публиковать манифесты о либертарианских идеалах торговой площадки.

В обычной жизни Робертс скромен. Разумеется, он не тратит крупные суммы денег, не выделяясь среди людей со схожим достатком, хотя ему по карману куда более роскошная жизнь. Единственное, что он себе позволяет — это курение индийской конопли. Оператор биржи подобного размера прекрасно понимает, что в случае его поимки ему грозит пожизненное заключение. Робертс согласен продать «Шёлковый путь» лишь за число из как минимум 10 или 11 цифр.

С появлением крупных денег неизбежно зарождение криминальных группировок, их контролирующих. Также возможны взломы, как это уже случалось в конце апреля этого года, когда «Шёлковый путь» ушёл в оффлайн на неделю. Использованная уязвимость позволяла говорить о высоком навыке взлома злоумышленников. Случилось это через несколько недель после запуска «Атлантиса». Бирже также угрожают правоохранительные органы: не так давно был закрыт сервис анонимных платежей Liberty Reserve, несколько дней назад была обнаружена уязвимость в сети «Тор», позволившая задержать распространителей детской порнографии. Будущее «Шёлкового пути» остаётся туманным и неопределенным.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84834
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Интервью с владельцем Silk Road
« Ответ #1 : 16, Августа 2013, Пятница, 08:45:26 am »
Что-то последнее время стали частенько попадаться ссылки на этот браузер tor browser bundle Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84834
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Интервью с владельцем Silk Road
« Ответ #2 : 16, Августа 2013, Пятница, 10:55:46 am »
Российские власти на законодательном уровне вознамерились заблокировать доступ с территории России к сети Tor и анонимным (proxy) серверам.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84834
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Интервью с владельцем Silk Road
« Ответ #3 : 15, Мая 2015, Пятница, 15:09:35 pm »
Silk Road: Взлёт и крах легенды «тёмного интернета»

Журнал Wired опубликовал историю физика Росса Ульбрихта, который создал Silk Road — анонимизированный аналог больших маркетплейсов, где пользователи могли торговать, чем угодно. Естественно, государству это не понравилось...

«За последний год я пережил многое в личной жизни, оставил перспективную карьеру в физике, чтобы попробовать себя в трейдинге и бизнесе. А в результате остался ни с чем», — 2010 год начинался для 26-летнего Росса Ульбрихта, будущего основателя крупнейшего интернет-магазина запрещённых товаров, не удачно. Его компаньон вышел из дела, согласившись на рутинную работу со стабильной зарплатой. Росс стал в одиночку управлять Good Wagon Books — сервисом, который собирал подержанные книги и продавал их через Amazon. Поначалу всё шло хорошо, в декабре он даже заработал $10 000.

Но тогда же всё рухнуло. Причём в прямом смысле. Поздно вечером Росс был один на складе книг, когда вдруг услышал неимоверный грохот. Все полки сложились, как домино, потому что Ульбрихт, сам придумавший систему их крепления, забыл завинтить две гайки, на которых держалась вся конструкция.

Росс закрыл бизнес без сожаления — к тому моменту он уже придумал Silk Road. В своём дневнике он писал: «Идея в том, чтобы создать сайт, где люди могут анонимно и не оставляя никаких следов покупать всё, что угодно». Он разместил площадку в так называемом «тёмном интернете» — части всемирной сети, которую не индексируют традиционные поисковики вроде Google. Чтобы проникнуть туда, нужно использовать специальное программное обеспечение.

Ульбрихт запустил Silk Road в январе 2011 года и стал первым пользователем системы. Владея достаточно простыми технологиями выращивания псилоцибиновых грибов, он начал продавал запрещённый товар за биткоины. Первую сделку заключил через несколько дней после запуска. Поскольку аналогов площадки не существовало, уже через несколько месяцев, когда выращенные Россом грибы закончились, другие продавцы наркотиков превратили Silk Road в полноценный интернет-магазин. С каждой сделки Ульбрихт получал комиссию в биткоинах.

Через год Silk Road внешне напоминал Amazon и eBay с профилями пользователей, списками товаров и обзорами сделок. Программа Tor обеспечивала виртуальную анонимность, а посылки с наркотиками зачастую шли через обычную почту. Скрываться не было нужды — если что, получатель мог увернуться от закона, сказав, что ничего подобного не заказывал. К тому же, на сайте висело «Руководство продавца», которое чётко объясняло, как нужно запаковывать товар, чтобы скрыть его от электронных датчиков и собак. Большинство покупок достигали заказчика, а ассортимент Silk Road разросся до 13 000 наименований. Шведский стол для ценителей: чешуйчатый колумбийский кокаин, клубничный ЛСД, афганский героин №4 и так далее.

Ульбрихт не стремился к легализации бизнеса и не испытывал никаких угрызений совести. Наоборот, он был уверен, что продвигает либертарианские идеи — в частности, что употребление наркотиков — это личный выбор человека. Пользователи ресурса хотели ещё большей свободы и ждали, когда ассортимент расширится до других запрещённых товаров, но Росс сослался на «строгий кодекс поведения»: «Наше основное правило — относиться к другим так, как мы хотим, чтобы относились к нам». Поэтому на площадке не было детского порно, пушек и человеческих органов.

Росс призывал «перестать спонсировать государства своими налогами и направить свою энергию созидания на чёрный рынок». Каждую сделку через Silk Road он расценивал как «шаг к всеобщей свободе». Росс переименовался из «администратора» в Dread Pirate Roberts, «Ужасного пирата Робертса» — персонажа книги Уильяма Голдмана «Принцесса-невеста». Десятки тысяч поклонников Silk Road признали в Ульбрихте Стива Джобса «тёмного интернета», а ведущие медиа писали про феномен Silk Road и через зашифрованные мессенджеры брали у Ульбрихта интервью.

Всё это привело к гигантскому росту популярности Silk Road. За два с половиной года существования площадкой воспользовались около миллиона покупателей. К июню 2013 года на сайте зарегистрировался почти миллион человек. Общий оборот превысил один миллиард долларов.

Всё это не могло остаться без внимания спецслужб. Группу ФБР по поиску основателя Silk Road возглавил молодой сотрудник Крис Тарбелл. Его первым большим успехом стало вычисление Гектора Хавьера Монсегера, сооснователя LulzSec — группы хакеров, которые атаковали крупнейшие американские сайты, включая News Corp. и ЦРУ. После его ареста Тарбелл искал себе новое крупное дело и заинтересовался программой Tor, обеспечивающей зашифрованную передачу данных. До Тарбелла все расследования киберпреступлений упирались в Tor, и агент поклялся побороть его.

Несколько месяцев Тарбелл и команда безрезультатно изучали Tor, пока на Reddit не опубликовали информацию об утечке IP-адреса Silk Road. Ужасный пират Робертс знал об этом, но не посчитал нужным что-либо делать. Успех вскружил ему голову, и он уверял коллег, что сервер всё равно никогда не обнаружат. Но Тарбелл был слишком упорным: он начал вводить имена пользователей с неправильными паролями (и наоборот). Безыскусный метод подбора и ошибка на сайте открыли реальный IP-адрес Silk Road. Сервер и зеркало площадки оказались в Рейкьявике. Исландские власти передали ключи от зеркала Тарбеллу. Silk Road оказался в его руках.

Объём средств в аккаунте Ужасного пирата Робертса поразил агента. За один день, 21 июля 2013, на него поступило 3 237 переводов общей суммой $19 459. В годовом исчислении это $7 млн.

Росс не тратил эти деньги на себя. Соратникам он говорил, что копит их на либертарианскую революцию. Транслируя уверенность на своих коллег, он пытался решать постоянно возникавшие технические и управленческие проблемы. Россу было крайне сложно увеличивать состав администраторов, так как никогда не известно, можно ли доверять анониму. Существенную часть работы ему приходилось делать самому, хотя знаний в программировании не доставало.

Вместе с прибылью росли и затраты. Хакеры постоянно атаковали Silk Road, на их нейтрализацию Росс тратил $50 000 в неделю. Но и это не спасало: в мае 2013 года из-за таких атак сайт не работал неделю. В конце концов он решил исправить проблему кардинально и заказал убийство пяти главных хакеров. После получения фотодоказательств он был уверен, что они больше никого и никогда не взломают.

Только на суде Ульбрихт узнал, что поручил убийства самим хакерам.

Ужасному пирату Робертсу было лень всё время думать о своей безопасности. Возрастающее тщеславие стало его слабостью. Он был уверен в своей непобедимости, о чём постоянно говорил соратникам. Росс не знал, что главную ошибку он уже допустил. Сотрудник Налогового управления США Гэри Элфорд догадался, что основатель Silk Road должен был начать раскручивать площадку на сайтах с похожей аудиторией. Он поискал ссылки на IP-адреса Tor времён появления Silk Road и нашёл, что 27 января 2011 года на сайте Shroomery.org некто Altoid рекламировал новую площадку для анонимной покупки и продажи любых товаров.

Простой поиск в Google по нику Altoid вывел на сайт Stack Overflow. На нём человек с почтой rossulbricht@gmail.com интересовался техническими особенностями Tor. Поиск по базам ФБР показал, что Росс Ульбрихт всегда находился недалеко от мест выхода Ужасного пирата Робертса в Silk Road.

За Россом, в тот момент проживавшим в Сан-Франциско, установили наблюдение. Он любил работать в кафе и библиотеке рядом с домом. Там его и взяли с поличным: он был залогинен в Silk Road под аккаунтом Ужасного пирата Робертса.

На суде Ульбрихт не признал свою вину и до последнего настаивал, что был простым пользователем Silk Road. Однако присяжные единогласно, всего за четыре часа обсуждения, признали его виновным по семи пунктам обвинений, включая организацию наркотрафика, отмывание денег и хакерство.

Приговор огласят сегодня, 15 мая. Ульбрихту грозят 30 лет тюрьмы.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84834
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Интервью с владельцем Silk Road
« Ответ #4 : 15, Мая 2015, Пятница, 15:11:33 pm »
Вконтакте есть занятная группа По ту сторону закона: Гении криминала - Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84834
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Интервью с владельцем Silk Road
« Ответ #5 : 07, Декабря 2015, Понедельник, 09:57:15 am »
Новый крупный арест в деле Silk Road: задержан наставник Росса Ульбрихта

Знаменитая торговая площадка Silk Road была закрыта два года назад, в 2013 году. Тогда же ФБР арестовало ее администратора и создателя Роса Ульбрихта, которого позже приговорили к пожизненному заключению. Однако следствие все еще не закрыто, и аресты продолжаются. Министерство Юстиции США сообщает, что в Таиланде был арестован 54-летний Роджер Томас Кларк (Roger Thomas Clark), который являлся наставником, партнером и едва ли не учителем Ульбрихта.

В 2013 году, когда подпольный сайт закрыли, а Ульбрихта арестовали, из поля зрения правоохранительных органов исчез серый кардинал сайта, известный в сети как Variety Jones, Cimon или Plural of Mongoose. Как выяснилось теперь, за этими псевдонимами скрывался Роджер Томас Кларк.

Согласно официальному пресс-релизу Минюста, в 2011 году сам Ульбрихт описывал Кларка так: «Он был самым сильным и волевым человеком из всех, с кем я познакомился во время работы над сайтом. Он быстро доказал мне свою ценность, указав на серьезную уязвимость на сайте, о которой я не знал».
Приводят правоохранители и старую переписку Кларка и Ульбрихта, в ходе которой они обсуждали, как можно отследить одного из сотрудников Silk Road. Ульбрихт желал убедиться, что тот не «съехал с катушек». Кларк ответил Ульбрихту: «Чувак, мы преступники и наркодиллеры, какую, по-твоему, черту мы не должны переступать?».

По данным Министерства юстиции, Кларк консультировал Ульбрихта по всем вопросам, связанным с Silk Road. Именно Кларк и его советы помогли развить торговую площадку до уровня криминальной империи.

Кларк был арестован в Таиланде, в минувшую пятницу, 4 декабря 2015 года. Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью незаконного оборота наркотиков и отмывания денег. Теперь наставнику Ульбрихта грозит тюремный срок от 10 лет до пожизненного заключения. На данный момент Кларк ожидает экстрадиции в США.

«Вероятно, Кларк полfгал, что в Таиланде он сумеет укрыться от властей США, но наши международные партнеры доказали, что он ошибался. Мы благодарим наших коллег из правоохранительных органов, которые работали над этим делом совместно с ФБР», — пишет заместитель директора ФБР Диего Родригес (Diego Rodriguez).
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Теги: silk road