
Видео:
Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователямПожар в ТК "Адмирал" в Казани: погибли трое, 19 человек в больницахЧасть торгового комплекса вспыхнула в середине дня, были эвакуированы порядка 200 человек. По данным татарстанского МЧС, огонь распространился очень быстро. Один из выходов обвалился, и люди оказались под завалами.
Пожарно-спасательные подразделения МЧС России ликвидируют последствия пожара в Кировском районе Казани
Пожар в торговом комплексе "Адмирал", одном из крупнейших в столице Татарстана, по предварительным данным, унес жизнь трех человек, еще 19 госпитализированы. Под завалами может оставаться по крайней мере еще один человек.
В павильонах ТК "Адмирал" торгуют одеждой, обувью, сувенирами, игрушками и другими потребительскими товарами, он известен в Казани своими "демократическими" ценами, поэтому популярен среди жителей этого города-миллионника. В торговом комплексе есть кафе, рестораны, парковка на тысячу машиномест.
"Адмирал" расположен не в центре города, но здесь пересекаются две кольцевые автодороги — Малое и Большое транспортные кольца. Как сообщают в городском ГИБДД, движение автотранспорта в районе пожара ограничено, что может значительно ухудшить дорожную обстановку в приближающийся час пик.
Часть торгового комплекса вспыхнула в середине дня, были эвакуированы порядка 200 человек. По данным татарстанского МЧС, огонь распространился очень быстро. Один из выходов обвалился, и люди оказались под завалами.
По данным источника в экстренных структурах республики Татарстан, погибли трое человек. Поиски пострадавших продолжаются, из-под завалов удалось достать трех человек, сообщает региональное МЧС.
По последним данным Минздрава Татарстана, среди выживших один находится в тяжелом состоянии, он доставлен в 12-ю городскую больницу. Всего госпитализированы 13 человек, в том числе в 7-ю и 2-ю городские больницы, на всякий случай зарезервированы места в Республиканской клинической больнице и Детской клинической больнице.
Минздрав России зарезервировал койки и в федеральных клиниках, сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.
Общая площадь всех трех этажей торгового комплекса — около 20 тысяч квадратных метров, пожар распространился на 4 тысячи квадратных метров. Мощный столб черного дыма поднялся высоко над городом и был виден из других районов Казани.
К тушению огня привлечены около 200 пожарных, два вертолета МЧС.
Угрозы распространения огня на соседние здания нет, сообщают спасатели. По мнению главы пресс-службы татарстанского управления МЧС Андрея Родыгина, на борьбу с пожаром может понадобиться еще несколько часов.
В региональном Следственном управлении уже говорят о значительном материальном ущербе, но конкретные цифры пока не называются.