Автор Тема: Qiwi собирается стать конкурентом «Почты России»  (Прочитано 1339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Qiwi собирается стать конкурентом «Почты России»
« : 13, Февраля 2012, Понедельник, 09:15:14 am »
Фонд iTech Capital, основанный совладельцем Qiwi Андреем Романенко, бывшим партнером Mint Capital Глебом Давидюком и несколькими выходцами из DST, совместно с польской Integer.Pl и Qiwi создает в России альтернативную сеть почтовой доставки.

На прошлой неделе заработал проект Qiwi Post, учрежденный Integer.Pl, российской Qiwi и iTech Capital, сообщил iTech Capital. Уже установлены 15 почтоматов у крупных торговых центров и гипермаркетов в Москве и административных центрах Московской области, до конца марта 2012 г. их станет 40, рассказал «Ведомостям» президент Integer.Pl Рафаль Бржоска. А всего в 2012 г. Qiwi Post установит 400 таких автоматов в 20 крупнейших городах России, в том числе в Москве — 100.

Почтомат представляет собой автоматизированный терминал с 72 ячейками разной емкости, в которые доставляются почтовые отправления и заказы — например, из интернет-магазинов. Получив sms-уведомление о доставке, пользователь приходит к почтомату и, на месте оплатив доставку, открывает ячейку и забирает заказ. Оплата производится через процессинговую систему Integer.Pl, российская Qiwi пока участвует в проекте только брендом, говорит ее представитель Александра Высочкина; кроме того, на счет в «Qiwi кошелек» будет перечисляться сдача с суммы, внесенной в почтомат. Но в будущем интеграция может стать более плотной, рассчитывает она.

Заказы по Москве Qiwi Post будет доставлять сама, говорит Бржоска; на более дальние расстояния — с помощью курьерских компаний. С какими интернет-магазинами уже работает Qiwi Post, он не уточняет, говорит лишь, что переговоры ведутся более чем с 20. Например, в них участвует «Белый ветер цифровой», сообщил его представитель.

Все три участника проекта — Integer.Pl, iTech Capital и Qiwi — совладельцы Qiwi Post, но денежные средства вкладывают только польская компания и iTech Capital, рассказывает Романенко (Qiwi получила долю в обмен на право использовать бренд). За три года в проект будет вложено до $30 млн, якорный инвестор — Integer.Pl, говорит Бржоска. У iTech Capital и Qiwi меньшие пакеты, но со временем iTech Capital вправе увеличить долю до 50%.

Почтоматы Qiwi Post будут востребованными, не сомневаются собеседники «Ведомостей». Во-первых, ими можно пользоваться в любое время суток, в том числе вечером и ночью, когда согласно польской статистике забирают товары более 40% заказчиков. Во-вторых, на базе почтоматов можно организовать до 30 дополнительных услуг — от пересылки посылок между частными лицами до починки мобильных телефонов, рассказывает Бржоска. В Польше, по его словам, в 2011 г. пользователи почтоматов Integer.Pl совершили более 4 млн транзакций.

Ozon.ru работает с почтоматами Logibox, и этот канал доставки пользуется популярностью, говорит руководитель цифровых продаж интернет-магазина Михаил Осин (у Logibox 80 почтоматов в 50 городах России, в 2012 г. компания планирует довести их число до 1000). Почтомат — близкий аналог классического пункта выдачи заказов, зато им можно пользоваться в любое удобное время и не приходится стоять в очереди, добавляет Осин.

Почтоматы тестирует и принадлежащий «Почте России» оператор экспресс-доставки EMS Russian Post — пока, правда, таких терминалов установлено всего два, в Москве и Петербурге, рассказывает сотрудник пресс-службы почты. Технология их работы такая же, как у Qiwi Post, забрать заказ можно в течение пяти дней (потом еще месяц он хранится в сортировочном центре EMS Russian Post). В 2012 г. EMS Russian Post планирует установить еще несколько десятков почтоматов. А альтернативных участников этого сегмента рынка почта рассматривает как потенциальных партнеров: едва ли кто-то сможет наравне конкурировать с федеральной почтовой сетью с ее масштабами и расстояниями.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

Qiwi теряет долю рынка моментальных платежей и меняет руководителя

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 1808
Последний ответ 26, Декабря 2011, Понедельник, 07:50:50 am
от Сергей Горбачевский
QIWI Кошелек - первый в Аэрофлоте

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1383
Последний ответ 18, Августа 2011, Четверг, 08:41:06 am
от Сергей Горбачевский
Лига прогнала пургу про Qiwi

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 1272
Последний ответ 03, Апреля 2013, Среда, 11:14:32 am
от Сергей Горбачевский
ОСМП переходит в Украине на бренд QIWI?

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 2260
Последний ответ 30, Июня 2011, Четверг, 12:19:25 pm
от Сергей Горбачевский
Qiwi назвала сроки выхода на американский рынок

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1177
Последний ответ 25, Апреля 2012, Среда, 15:47:19 pm
от Сергей Горбачевский