Автор Тема: В России начинает работать первая система бесконтактных платежей  (Прочитано 1487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81471
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
МТС запускает первую в России систему моментальных мобильных платежей на базе технологии Near Field Communications (NFC). С помощью телефона с NFC-антенной можно будет заплатить за бензин на АЗС «Лукойла» — сначала в Перми, а потом и в других регионах.


О коммерческом запуске проекта с «Лукойлом» рассказала представитель МТС Валерия Кузьменко, представитель «Лукойла» эту информацию подтвердил. Чтобы воспользоваться услугой, понадобится приобрести у МТС специальную sim-карту и встраиваемую в телефон NFC-антенну (комплект стоит около 200 руб.). Введя в специальный пункт телефонного меню сумму платежа и тип бензина, автовладелец подносит телефон к специальному ридеру на автоматизированной колонке, и деньги списываются прямо с мобильного счета. На первом этапе система заработает на бензоколонках «Лукойла» в Перми (инвестиции партнеров в проект составили всего около 3 млн руб.), а в будущем распространится и на другие регионы, обещают представители МТС и «Лукойла».

В 2010 г. МТС объявила о планах тестирования системы NFC-оплаты проезда в московском метро. Тестирование завершено в I квартале 2011 г., решение о запуске проекта в коммерческую эксплуатацию зависит от руководства метрополитена, говорит источник, близкий к МТС.

Конкуренты МТС также тестируют NFC-платежи. «Вымпелком» до конца 2011 г. запустит в коммерческую эксплуатацию NFC-проект в петербургском метро, обещает пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. Но оператор ориентируется, по ее словам, на массовую коммерческую эксплуатацию NFC и прорабатывает несколько вариантов совместных проектов не только с транспортными компаниями, но и с крупными ритейлерами и банками. Ранее «Вымпелком» сообщал, что тестирует бесконтактную оплату проезда на поездах «Аэроэкспресса».

О планах организации системы прохода в петербургское метро с помощью NFC сообщал и «Мегафон». Кроме того, системы бесконтактной оплаты могут работать, например, в кафе (такой проект уже разрабатывается), а NFC-телефон можно использовать как пропуск — в школу, вуз, на какие-то объекты, требующие регистрации или идентификации, говорит сотрудник пресс-службы «Мегафона». Также будет возможно подключиться к дисконтной системе — человек сможет объединить все имеющиеся у него дисконтные карты и пользоваться телефоном, чтобы получить скидку, обещает он.

Действующих платежных NFC-проектов в России до сих пор не было, соответственно, и телефоны с поддержкой NFC здесь пока практически не продаются. Первые такие аппараты могут появиться в России в ноябре-декабре 2011 г., рассказывали недавно «Ведомостям» источники в сотовых ритейлерах и операторских компаниях. В частности, переговоры о продаже в России телефонов с поддержкой технологии NFC ведет Samsung, говорил ее директор по маркетингу в России Сергей Певнев. До сих пор NFC-телефоны в Россию ввозила только Nokia: первая модель с поддержкой этой технологии — Nokia 6131 — появилась на рынке еще в 2007 г., но полноценного продолжения эта инициатива не получила.

На первых порах в Россию будет ввозиться по 5000-10 000 NFC-телефонов, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин; но через 8-9 лет эту технологию будут поддерживать 70-80% новых аппаратов.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81471
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Как это работает (видео)

Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

НСПК России сделала технологичный выбор

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1137
Последний ответ 20, Октября 2014, Понедельник, 10:39:20 am
от Сергей Горбачевский
Платежный сервис Huawei Pay начнет международную экспансию с России

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 3437
Последний ответ 10, Февраля 2018, Суббота, 09:01:12 am
от Сергей Горбачевский
Война с наличными в России

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 1523
Последний ответ 17, Мая 2012, Четверг, 11:36:23 am
от Сергей Горбачевский
Объем транзакций Visa в России уже заметно сократился

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1131
Последний ответ 25, Апреля 2014, Пятница, 11:10:20 am
от Сергей Горбачевский
Почему у Apple Pay и Samsung Pay нет шансов в России

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1065
Последний ответ 04, Октября 2016, Вторник, 15:02:40 pm
от Сергей Горбачевский