Американцы и НАТО хотят выйти из Афганистана. К гадалке не ходи это вызовет всплеск исламского экстремизма и создаст проблемы Китаю с его уйгурами.
Китай это понимает и среди прочего смазывает деньгами республики Средней Азии, особенно Кыргызстан. Кыргызстан традиционно коррумпированная страна, инвестиции оседают в частных карманах, но Китай надо поддерживать, чтобы те кредитовали и дальше.
Ещё одно последствие ухода американцев это усиление исламского государства и проблемы для Асада в Сирии.
Докатится и до Израиля. Там уже горячо. С Трампом Израилю было куда комфортнее.
Я не думаю, что это Байден такой шахматист с его забывчивостью и преклонным возрастом. Фигурки двигает кто-то другой. Цель очевидная - ослабить мир за пределами США и извлечь из этого экономическую выгоду.