Автор Тема: Таджико-киргизский вооружённый конфликт и вода  (Прочитано 7050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84962
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Судя по потерям, инициаторы конфликта таджики. Конфликт там давний, граница между государствами не узаконена, стороны пользуются разными советскими картами, но причина обострения видимо в азербайджанском успехе в Карабахе.

Этот пример занятия выигрышных позиций перед переговорами занимает горячие головы и в центральной Азии. Вода там стратегический ресурс и советские карты там нарисованы не просто так, а с позиций более-менее равного доступа к воде. В результате карта оказалась очень причудливой, с узкими полосками территорий, идущих к водозабору.

При Союзе это работало, а сейчас это порождает соблазн отсечь соседа от воды. В Карабахе тоже география работала в пользу одной стороны.

Там, кстати, есть ещё и узбекский анклав. Так что полыхать может долго, хотя страны входят в одни и те же постсоветские структуры.

Вода это стратегический ресурс и ради него страны будут воевать. Будут ли воевать из-за воды Россия и Украина? Риск очень высок. Особенно, если Россия достроит "Северный поток-2". А она его достроит ибо это выгодно Германии. Поэтому по курсу возможная турбулентность не только в постсоветской Азии, но и в наших широтах.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Теги: