Автор Тема: Темпы вакцинации не впечатляют  (Прочитано 1860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84888
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Темпы вакцинации не впечатляют
« : 02, Января 2021, Суббота, 16:05:32 pm »
Пока не видел цифр из Европы, но цифры из США и России не впечатляют:
США - 2.3 млн
Россия - 0.8 млн.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84888
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Темпы вакцинации не впечатляют
« Ответ #1 : 02, Января 2021, Суббота, 21:39:02 pm »
В Аргентине за пять дней вакцинации российской вакциной вакцинировано 32 013 человек.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84888
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Темпы вакцинации не впечатляют
« Ответ #2 : 03, Января 2021, Воскресенье, 07:42:33 am »
Наткнулся на замечательный американский сайт, отображающий всю официальную статистику по COVID-19 в США, в том числе и по вакцинации - Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям Это сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

На 2 января 2021 года 4,2 миллиона жителей США получили первую инъекцию двухкомпонентных вакцин от компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. Больше всего жителей привилось в Калифорнии (412 тысяч), Техасе (337 тысяч) и Флориде (246 тысяч), а меньше всего — в Вайоминге (7,5 тысяч) и округе Колумбия (15 тысяч). Всего по территории США распределено более 13 миллионов доз вакцин.

Если вам попадутся другие сайты с данными по вакцинации, закидывайте ссыль сюда.

#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84888
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Темпы вакцинации не впечатляют
« Ответ #3 : 03, Января 2021, Воскресенье, 08:27:48 am »
А вот и прогнозируемый лидер...

Израиль лидирует по темпам вакцинации от COVID-19 - уже привито 10% населения

Израиль стал лидером в мире по темпам вакцинации населения от коронавируса. Об этом сообщает ТСН.

За менее чем две недели в Израиле успели вакцинировать более миллиона человек., что составляет более 10% населения страны.

Прививки делают препаратом от компании Pfizer/BioNTech. В первой волне — медработники, и люди из зоны риска — пожилые и с хроническими заболеваниями. Благодаря таким действиям израильское правительство планирует победить пандемию уже в феврале.
Вслед за Израилем по количеству вакцинированного населения лидируют Бахрейн и Великобритания. США занимают четвертое место в мире. Несмотря на то, что они вакцинировали более 3 млн человек — это составляет менее 1% населения.

В Евросоюзе же дела с прививкой идут гораздо медленнее — поскольку препарат для вакцинации одобрили лишь недавно. К примеру, в Германии дозу вакцины получили пока только 150 тысяч человек.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84888
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Темпы вакцинации не впечатляют
« Ответ #4 : 04, Января 2021, Понедельник, 21:37:34 pm »
На сайте Our World in Data ("Наш мир в данных") появился раздел со статистикой по вакцинации - Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям На сайте отслеживается общее количество введенных доз вакцины на каждые 100 человек населения конкретной страны, но не считают окончательно и полностью вакцинированных людей. Поскольку как правило вакцины состоят из двух доз.

Согласно инфографике, в Израиле к 3 января получили дозу вакцины 14 из ста человек, в Бахрейне - 3,57 из ста. Далее страны расположились так:

    Великобритания - 1,39 из 100;
    США - 1,28 из 100;
    Дания - 0,88 из 100;
    Россия - 0,55 из 100;
    Германия - 0,32 из 100;
    Канада и Китай - 0,31 из 100.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84888
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Темпы вакцинации не впечатляют
« Ответ #5 : 09, Января 2021, Суббота, 18:11:24 pm »
Злые языки пишут, что Израилю не хватает вакцины и поэтому темпы вакцинации там просядут. Но самое забавное в том, что палестинцы требуют их вакцинировать за счёт Израиля.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Ginger

  • Маститый писатель
  • **
  • Сообщений: 354
  • Пол: Мужской
  • I am Nerd
    • Награды
Re: Темпы вакцинации не впечатляют
« Ответ #6 : 18, Января 2021, Понедельник, 15:06:54 pm »
Про вакцинацию в Израиле.

"Все очень четко организовано"

Вакцинация в Израиле идёт полным ходом с 20 декабря. Прививают в первую очередь медиков, соцработников и пожилых людей старше 55 лет. С 13 января начали прививать людей старше 50 лет и далее будут постепенно уменьшать возрастной порог.

Но дозу при желании могут получить и молодые (нужно мониторить, где есть открытые флаконы и ехать в другой город или необходимую больницу, также можно записаться в очередь).

Пункты вакцинации организованы по всей стране, установлены также отдельные ангары для ускорения этого процесса, к которым выстраиваются очереди желающих получить прививку, которая вводится дважды.

"В том числе и я 29 декабря в своей поликлинике получила первую прививку. Всё организованно очень чётко: человек получает сразу 2 даты для вакцинации с разрывом в 21 день (для Pfizer). Несмотря на скептическое отношение многих в начале этой кампании, большинство всё же начинает осознавать важность вакцинации. Если всё продолжится в том же темпе, то через 3 месяца, как нам обещают, страна сможет жить свободно и в прежнем режиме", - рассказала жительница Израиля Равилия Благодарски.

Кампания по вакцинации, развёрнутая Израилем, стала самой быстрой в мире. По состоянию на 16 января уже привито 26,25% населения.

Неделю назад начали прививать второй дозой вакцины от COVID-19.

Израильские власти заранее договорились о поставках необходимого количества доз препарата с компанией Pfizer. 7 января в Израиль также доставили первую партию вакцин Moderna.

Без "прокладок"

Вопросом поставок занимался лично премьер Нетаньяху.

"Долго убеждал и добился своего - кстати, без прокладок, на которых "настаивают партнеры" (в Украине закупки вакцин для коронавируса отдали компании Crown Agents, которая раньше работала с британскими колониями, а сейчас ведет бурную деятельность в самых бедных странах мира- Ред.). И вакцинируют всех в сжатые сроки. А пока вакцинируют - локдаун. И это, черт побери, так просто, логично и понятно. Потому что есть план и его реализация. А мы остаемся верными стратегии кабана, бегущего через горящий лес. Нас ведет судьба", - пишет в Facebook украинский политолог Кирилл Сазонов.

Нетаньяху, который и сам вакцинировался в прямом эфире, заверяет, что к концу марта будет вакцинировано всё население страны старше 16 лет.

Нетаньяху уверен, что Израиль может стать первой страной, победившей коронавирус (хотя критики премьера считают такие заявления преждевременными и пиаром).

Оптимистично настроен и Моше Ревач - глава "Маккаби", израильской больничной кассы (часть местной страховой медицины), через которую записывают на вакцинацию.

"Через два-три месяца мы вернемся к нормальной экономике, к нормальным социальным контактам, к нормальной культуре, к нормальной жизни", - уверен он.

Профессор Ран Балисер из группы экспертов, консультирующих государственные органы Израиля по вопросу пандемии, сказал Би-би-си, что страна была изначально хорошо подготовлена к вакцинации.

Логистической составляющей транспортировки вакцин в страну занималось государство, а когда ампулы прибыли в Израиль, шесть некоммерческих организаций распространяли их среди медицинских учреждений.

Массовое желание вакцинироваться объясняют доверием к медицине и правительству.

В Израиле каждый гражданин приписан к своему терапевту, которого он знает и которому доверяет.

"На каждого пациента есть электронный файл, содержащий информацию о нем за последние 20 лет. Мы можем позвонить или связаться с ним по интернету в любой момент", - пояснил Балисер.

"Принуждают к вакцинации, пугая "зелеными паспортами"

Есть еще одна весомая причина, по которой израильтяне активно прививаются.

Минздрав может лишить любого "отказника" от прививки права получить так называемый "зеленый паспорт", который начнут выдавать с 17 января вакцинированным и который станет пропуском в привычную жизнь - без него израильтян могут не допустить на территорию аэропорта или не посадить в самолет, не допустить на массовые мероприятия, лишить права на посещение концертов, выставок, театральных постановок, ресторанов, ночных клубов.

"Люди вприпрыжку бежали. Все хотят путешествовать. У всех родственников по миру - море. Запереть израильтянина в доме - смерти подобно. Еще один момент - очень четкая, по-военному организация вакцинации. Запись по телефону. Очередь человек в 100 на подходе к пункту вакцинации, вакцинируются за 10-15 минут", - рассказывает Нателла Недиривко.

Многие надеются, что вакцинация поможет закончить бесконечные локдауны. Третий жёсткий карантин объявлен до 21 января, поскольку заболеваемость пока не идет на спад, но его могут продолжить, пока не вакцинируют большинство населения.

Израильтянам запретили ходить в гости и принимать гостей.

Они могут отдалиться от дома не более чем на километр. Закрыты школы и детские сады, рестораны и торговые центры, магазины и предприятия. За редким исключением запрещены вылеты за границу.

"Фактически людей принуждают к вакцинации, пугая "зелеными паспортами". Поставили в такие рамки, что без прививки никуда. Выехать не только за границу нельзя, а даже в стране в тот же кибуц (израильский "колхоз") не попасть. А об устройстве на работу и речи быть не может. Для многих это вынужденная мера, последствия которой будут наблюдать через время", - говорит израильтянка Сидда Лютов.

При этом все больше недовольных карантином, которые протестуют против ограничительных мер. Тем более, власти все чаще намекают на четвертый локдаун.

"Локдаун на деле таковым не является, потому, что люди совершенно не согласны с бесконечными карантинами, митингуют, продолжают торговлю, потому что надо как-то жить, обеспечивать семью, поскольку в Израиле все дорого. Люди уже около 10 месяцев не работают", - рассказывает израильтянка Светлана Эдри.

Мятежи ортодоксов

Часть людей выходит с протестами на улицы, доходит до стычек с полицией. Последняя крупная бойня произошла 14 января в религиозном районе Иерусалима. Как сообщает израильское издание "Вести", толпа ортодоксальных евреев забросала камнями и мешками с мусором полицейских. Были задержаны 10 человек.

На видео задержания слышно, как полицейских обзывают нацистами, а детский голос за кадром кричит: "Горите в аду". Кроме того, в стражей порядка летят различные предметы.

В ортодоксальных районах, несмотря на локдаун, продолжают работать школы и даже устраивают свадьбы, а когда полиция пытается это пресечь, происходят стычки. Так вспыхнули беспорядки 12 января, когда  полиция пыталась прекратить занятия в учебном заведении хасидов, один из стражей порядка выстрелил в воздух.

"Ортодоксы и арабы живут в своих "гетто" и не хотят подчиняться никаким указаниям власти, не хотят вакцинироваться по каким-то своим убеждениям. Одни считают это радикализмом с нотками анархизма, другие - борьбой за свои права", - рассказал нам местный журналист Арсен Гехт.

У тех, кто не хочет вакцинироваться, - свои аргументы. Многие объясняют, что не хотят прививаться "непонятно чем".

"Ковид - это не корь, ни чума, ни туберкулёз, ни холера, ни слава богу эболла. Риск получить побочки от новой не до конца изученной вакцины, в виде аутоиммунной реакции или сильной аллергии неоправданно велик, чем заразиться ковидом, который у большинства здоровых людей проходит бессимптомно. Я никогда не прививался от гриппа и очень редко им болею. Пусть прививаются те, кто в зоне риска или по собственному желанию", - написал в Facebook израильтянин Кир Джафф.

"Я от гриппа никогда не делаю прививки, а вы хотите мне от короны втюхать? Кнессет пусть привьется первым, там половина пенсионного возраста", - пишет Виктория Трунов.

Также появляется информация о побочных эффектах вакцины. Например, сразу у 13 человек после вакцинации начался лицевой паралич.

Противникам вакцины оппонируют.

"Реакция людей с ослабленным иммунитетом известна. Единственный риск - аллергия. Вторая проблема, связанная с ослабленным иммунитетом - что на прививку не выработается нужное количество антител. В принципе, эта проблема решается повторной вакцинацией. Если вы хотите когда-нибудь вернуться к нормальной жизни и снять маски, нужно, чтобы 80% населения согласилось на прививки. Иначе мы так и будем тащиться от локдауна к локдауну, нищенствуя и боясь ходить в театр. Риск заразиться короной и перенести ее тяжело гораздо выше, чем получить какой-то минимальный вред от прививки", - агитирует за вакцинацию израильтянка Ксения Долинина.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84888
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Темпы вакцинации не впечатляют
« Ответ #7 : 29, Января 2021, Пятница, 21:39:27 pm »
В Евросоюзе провалилось начало массовой вакцинации Почему это произошло и кого винят страны Европы

Страны Евросоюза не получили запланированное число вакцин из-за перебоя с производством препаратов. РБК разобрался, что их вызвало и в какие сроки ЕС сможет завершить программу вакцинации.


С какими проблемами столкнулась Европа

Несмотря на старт вакцинации в декабре, страны Евросоюза не смогли привить значительное число граждан от коронавируса COVID-19. По состоянию на 27 января в лидеры по вакцинации в пересчете на 100 человек в ЕС вышли Дания (3,7), Словения (2,9) и Ирландия (2,9), но это заметно ниже, чем уровень вакцинации в Израиле (49,1), Великобритании (11,2) или США (7,1), следует из базы данных Our World in Data. Ни одна из стран ЕС не смогла вакцинировать более 5% от своего населения. В Израиле этот показатель превышает 30%, в Британии он равен 10,5%, в США — 6%.

Стратегия вакцинации в Европе

В целях противодействия пандемии Еврокомиссия от лица 27 стран ЕС заключила контракты с шестью производителями вакцин от COVID-19:

BioNTech-Pfizer (США — Германия),
AstraZeneca (Швеция — Великобритания),
Sanofi-GSK (Франция — Великобритания),
Johnson & Johnson (США),
CureVac (Германия),
Moderna (США).

В чем причина медленных темпов вакцинирования

Главная причина, почему ЕС не смогла привить больше граждан — недостаток вакцин. Отчасти это вызвано промедлением ЕС с их закупками и одобрением использования вакцин регуляторами, отмечают аналитики. «В Великобритании и США регуляторы предоставили разрешение на использование вакцины в экстренных условиях и взяли на себя ответственность на тот случай, если что-то пойдет не так. Однако в ЕС, напротив, настояли на прохождении всех процедур в плановом режиме», — отметил аналитик консалтинговой компании Gavekal Researh Седрик Гемель (доклад компании есть в распоряжении РБК). Так, в США и Британии период вакцинирования начался на несколько недель раньше, чем в ЕС.

Кроме того, у компаний — производителей вакцины возникли перебои с поставками. Это, в частности, касается англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, чьи поставки в Европу отстают от графика. «Первый этап производства вакцины осуществляется на двух заводах в Бельгии и Нидерландах. С производством основного компонента препарата возникли сложности <...> Мы отстаем от графика на два месяца, но сейчас уже работаем над решением этой проблемы», — сказал глава компании Паскаль Сорио. На вопрос журналистов, почему аналогичного технического сбоя не произошло при поставках препарата в Великобританию, глава AstraZeneca сообщил, что контракт с Лондоном был заключен на три месяца раньше, что позволило устранить неисправности.

Отклонения от графика означают, что Евросоюз едва ли сможет получить 100 млн доз вакцин в течение первых трех месяцев текущего года, как планировалось изначально. Из-за проблем с поставками председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от производителей ускорить поставки и выполнить данные ими обязательства. «Мы сожалеем об отсутствии ясности по поводу графика поставок и просим AstraZeneca предоставить конкретный план по поставкам того числа вакцин, которое было заявлено на первый квартал 2021 года», — заявила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес. Итальянские власти, в свою очередь, уведомили о намерении подать в суд на производителей вакцин Pfizer и AstraZeneca из-за задержек.

Некоторые страны решили закупить вакцины у третьих стран, а не ждать, пока в ЕС разберутся с налаживанием поставок. Таким путем, в частности, пошла Венгрия, которая договорилась о закупках российской вакцины «Спутник V» и ведет переговоры о покупке китайского препарата от коронавируса. «Процесс централизованной закупки вакцин Еврокомиссией оказался очень медленным, особенно учитывая крайне высокие ожидания, которые с самого начала подогревались Европейской комиссией. В итоге получилось, что вместо миллионов единиц препарата, в которых мы нуждаемся, поток поступающих к нам вакцин исчисляется в десятках тысяч. Это позволило нам вакцинировать только 140–150 тыс. человек при общей численности населения 10 млн», — сказал РБК глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Когда европейские страны достигнут целей вакцинации

Согласно изначальному плану, в Еврокомиссии собирались вакцинировать 80% граждан старше 80 лет и работников медучреждений к марту, а к апрелю вакцинировать 70% населения ЕС. Таким образом в ЕС рассчитывали, что население приобретет коллективный иммунитет к третьему или четвертому кварталу этого года. По прогнозам банка Barclays (есть у РБК), к августу у ЕС должно быть достаточно вакцин, чтобы привить каждого гражданина сообщества. Однако то, насколько успешно ЕС удастся вакцинировать большинство населения для обретения коллективного иммунитета (больше 60% с устойчивостью к вирусу), зависит от нескольких факторов, отмечают в банке. В эти факторы входят:

- вероятные новые затруднения с поставками;
- желание граждан вакцинироваться — согласно опросам, проведенным компанией Ipsos, в трех из четырех крупнейших экономик ЕС — Франции, Италии и Испании — доля желающих вакцинироваться составляет менее 60%, во Франции — 40%;
- скорость одобрения использования разных вакцин;
- время между первой дозой препарата и второй.

Учитывая все эти факторы, Barclays прогнозирует, что ЕС сможет выработать коллективный иммунитет к концу третьего или началу четвертого квартала этого года. Если ЕС смогут убедить производителей препаратов увеличить поставки, а граждане начнут охотнее соглашаться делать прививку, то коллективный иммунитет может быть выработан уже к началу третьего квартала. Среди возможных рисков, которые могут задержать обретение иммунитета, появление новых вариантов коронавируса, не уязвимых для вакцин, а также задержки с поставками, пишет Barclays.

Продолжение активной фазы пандемии и отсрочка снятия социальных ограничений создает негативные риски для европейской экономики. Bank of America (BofA) снизил прогноз роста ЕС в 2021 году в годовом выражении на фоне продления ограничений с 3,9 до 2,9%. «Высокое число заражений в Европе и продолжающееся напряжение на сектор здравоохранения привели к более долгим, а порой и более жестким локдаунам», — констатировали в BofA.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста