Пример того, как власти Азербайджана подготовились к осенней волне COVID19-стране, где власть «отвечает за базар» и мыслит стратегически(события в Карабахе тому подтверждение). Это очень контрастирует с тем, как наш ЗЕбил распорядился с 1,5 млрд долларов, выделенных на с COVID в Украине:
1) Для осенней борьбы с коронавирусом в Азербайджане заготовлено более десяти тысяч коек. В ближайшее время планируется открытие новых больниц модульного типа и лабораторий для выявления инфицированных коронавирусом. Система здравоохранения активно использует немецкие реактивы для тестирования.
2) Построены новые больницы модульного типа. Сегодня 46 больниц обслуживают только больных коронавирусом. Из них 41 больница построена, капитально отремонтирована и оборудована современной техникой в течение последних 17 лет. Открылась "Ени клиника", рассчитанная на 575 коек, также по линии министерства по чрезвычайным ситуациям построена новая больница на 800 человек.
3) В рамках борьбы с коронавирусом в Азербайджан пригласили врачей из России, Турции, Китая, Италии и Кубы. В целом приехали 215 опытных медиков. Это важно с точки зрения обмена опытом и приобретения новых навыков для борьбы с вирусом.
4) TƏBİB и министерством здравоохранения реализовал проект REACT-C19. В нем приняли участие азербайджанские врачи, работающие за рубежом. Их в течение трех месяцев командировали в азербайджанские региональные больницы, выделенные для лечения инфицированных коронавирусом. Все это предоставило нам возможность изучить зарубежный опыт и одновременно поделиться своими знаниями.
5) олимпийские комплексы в поселке Говсан и Абшеронском районе были выделены для борьбы с коронавирусом. Например, в Абшеронском олимпийском спортивном комплексе заготовлено 277 медицинских коек, а в Говсанском олимпийском спортивном комплексе - 280 коек. Помимо этого, в 35 районах действуют 46 пандемических больниц. Сданы в эксплуатацию десять больниц модульного типа, число которых планируется довести до 16. Для борьбы с коронавирусом заготовлено более десяти тысяч коечного резерва.
6) С начала пандемии закуплено и передано в больницы 300 аппаратов искусственной вентиляции легких. Увеличено число аппаратов ЭКМО
7) Азербайджан среди других стран занимает лидирующие места по количеству тестов на душу населения. имеются 30 лабораторий. Их число в скором времени достигнет сорока. Используются высококачественные реактивы немецкого производства.
8 )В соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева от 18 марта 2020 года медицинскому персоналу, участвующему в борьбе с коронавирусом, определены надбавки к заработным платам в трех- и пятикратном размерах. С марта по июнь текущего года 64 038 сотрудникам медицинского персонала выплачено 58,3 миллиона манатов.