Матч Шахтер-Кривбасс.
Атака криворожан. Рыбка с трудом отбивает мяч, удар, Срна рукой переводит мяч на угловой и корчится в предсмертных судорогах. Даже сам понимает, что наказание неминуемо. Но арбитр матча Ищенко (кстати тот самый самый, который дал 3 "мутных" пенальти в 1 матче в пользу горняков) вместо того, чтобы подбежать к своему ассистенту и поинтересоваться, если уже сам не видел была ли игра рукой, покорно бежит к Дарио и интересуется, сможет ли капитан дончан продолжать игру. Странная ситуация, ведь хорвата никто не трогал, не было никакого столкновения, была просто игра рукой.
А где же Луческу?
Почему он находит в себе наглость комментировать другие матчи и давать свои собственные оценки действиям арбитрам и молчит по поводу действий судей в матчах Шахтера?
Интересно услышать комментарии самого Ищенка по этому моменту. Может быть изменить правила и разрешить игрокам в штрафной играть руками? В прошлом матче Кучер обнимал мяч, пока не выбил его на угловой, в этом Срне оказывали помощь, после того, как он рукой спас Шахтер от гола.
Почему журналисты не задают таких вопросов Луческу? Пусть прокомментирует. Или как к Януковичу действует цензура, все вопросы надо заранее согласовывать? А то не осилит их, старче...
shd-kkr_pen.aviДариан Матич о моменте:
- Дариан, сильно расстроены результатом матча?
- Конечно! Команда приехала в Донецк с сумасшедшим настроем, мы сыграли отличную игру, особенно первый тайм. Но… тяжело играть, когда так убивают…
- Вы имеете в виду тот момент в середине первого тайма?
- Да. Пенальти там был стопроцентный. Плюс – минимум желтая карточка, если не красная. Это была защита ворот руками. Срна намеренно выбивал мяч, подняв руки. Я понимаю, что судья, возможно, не специально допустил эту ошибку, но почему–то обычно такие ошибки постоянно совершаются в пользу топ-команд. При счете ноль-ноль эпизод несомненно повлиял на ход матча. Если бы мы повели в счете, это бы еще добавило нам сил – и моральных, и физических. Да «Шахтер» был бы вынужден раскрыться, у нас появились бы дополнительные шансы. А так… Психологически этот момент довольно сильно повлиял на команду. Думаю, следствием этого и был пропущенный на исходе тайма мяч, после которого игра пошла совсем по другому руслу. Очень тяжело играть на «Донбасс-Арене» против «Шахтера» и против судей.
Юрий Максимов о моменте:
Скажу честно - играли до забитого гола. Пропустили сразу и второй гол. Мне просто интересно, если бы судья назначил пенальти, как развивались бы события. Может быть, мы и проиграли бы, но, если есть рука, нужно ставить. Несмотря на то, что это - "Шахтер". Тогда у нас и будет конкуренция в чемпионате. А так не вижу разницы. Вот такая ситуация.
Нам было тяжело. Где-то физически подсели. Один гол - еще ничего. Была уверенность, что можем сравнять. Второй пропустили и уже немножко подустали, и сами футболисты, мне кажется, уже не верили. При счете 0:0 мы могли забить.
- Вы, наверное, внимательно посмотрели эпизод с пенальти.
- Когда Валеев бил, игрок стелился, мяч летел в ворота, а он рукой сыграл. Мне было четко видно, что сыграл рукой. Но самое главное даже не то, что судья не заметил. Бывают моменты, когда судья не заметил или не хотел заметить. А игрок начал корячиться, как будто в лицо попали. И повторов не было. Спорные моменты тоже нужно показывать. Попадает в руку - игрок корячится. Я ж не то, что судья ошибся. Ошибается, не захотел, но футболист упал, как будто ему попали в лицо. Все же прекрасно видят, что играл рукой. В Англии такие моменты засвистали, поверьте мне.