Автор Тема: Мария Шарапова попалась на допинге  (Прочитано 3118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85096
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Мария Шарапова попалась на допинге
« : 08, Марта 2016, Вторник, 07:38:19 am »
Российская теннисистка Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о проваленном допинг-тесте. Об этом 7 марта сообщил официальный сайт теннисистки.

«Я провалила допинг-тест во время Открытого чемпионата Австралии. Письмо об этом от Международной федерации тенниса (ITF) я получила несколько дней назад. В моей крови обнаружили мельдоний. Принимала этот препарат на протяжении 10 лет, он был легален. С 1 января 2016 года он оказался под запретом, о чем я не знала. Это моя ошибка, и я несу полную ответственность за это. Я подвела своих фанатов и свою семью. Не знаю, какие будут последствия. Я не хочу завершать карьеру таким образом. Надеюсь, что у меня будет еще шанс играть в теннис», — заявила спортсменка.

Мельдоний попал в список запрещенных веществ 1 января 2016 года. Милдронат, в состав которого входит мельдоний, является средством, позволяющим увеличить выносливость спортсменов во время интенсивных тренировок плюс снимает перенапряжение мышц при больших нагрузках. Период полураспада составляет 12 часов, полное выведение из организма осуществляется в течение нескольких суток.

Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. Это означает, что за его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

7 марта мельдоний был обнаружен в пробе 25-летней российской фигуристки, олимпийской чемпионки Сочи-2014 Екатерины Бобровой. В начале февраля мельдоний был найден в допинг-пробе российского велогонщика Эдуарда Ворганова.

9 февраля на милдронате попалась украинская биатлонистка Абрамова.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Black_Shef

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 5797
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Награды
Re: Мария Шарапова попалась на допинге
« Ответ #1 : 08, Марта 2016, Вторник, 08:06:05 am »
Милдронат - сердечный препарат, продаётся в любой аптеке.

Скоро тампаксы признают за допинг.


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85096
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Мария Шарапова попалась на допинге
« Ответ #2 : 08, Марта 2016, Вторник, 08:13:39 am »
Милдронат - сердечный препарат, продаётся в любой аптеке.

Скоро тампаксы признают за допинг.
Стероиды тоже лекарственный препарат. Вопрос же в том, для чего использовать. Милдронат принимают "спортсмены" на выносливость - велосипедисты, длинные бегуны, биатлонисты и т.д., заменяя спорт соревнованием фармацевтов.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85096
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Мария Шарапова попалась на допинге
« Ответ #3 : 08, Марта 2016, Вторник, 08:21:17 am »
Об этом милдронате пишут везде с сентября 2015 года.

ВАДА опубликовало ЗАПРЕЩЕННЫЙ СПИСОК 2016

30 сентября 2015 года

16 сентября 2015 года Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства утвердил Запрещенный список субстанций и методов 2016. На данный момент англоязычная версия списка размещена на сайте ВАДА: Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям Список вступит в силу 1 января 2016 года.

Обзор основных изменений с объяснениями

Субстанции и методы, запрещенные все время (в соревновательный и внесоревновательный периоды)

Запрещенные субстанции

S2: Пептидные гормоны, факторы роста, подобные субстанции и миметики

·        Трипторелин был заменен на лейпрорелин, как более универсальный пример хорионического гонадотропина и лютеинизирующего гормон-рилизинг фактора.

S4. Гормоны и модуляторы метаболизма

·        Инсулин-миметики были добавлены в Список, с целью включения всех агонистов рецепторов инсулина.

·        Мельдоний (Милдронат) был добавлен, так как есть доказательства использования его спортсменами с целью улучшения результатов.

S5. Диуретики  и маскирующие агенты

·        Было разъяснено, что офтальмологическое использование ингибиторов карбоангидразы разрешено.

Субстанции и методы, запрещенные в соревновательный период

S6. Стимуляторы:

·        Было уточнено, что клонидин разрешен.

Субстанции, запрещенные в отдельных видах спорта

Р1: Алкоголь:

·        После рассмотрения запроса от Международной федерации мотоспорта (FIM), данная федерация была удалена из списка  видов спорта, в которых алкоголь запрещен.

ВАДА понимает, федерация будет самостоятельно регламентировать использование алкоголя в этом виде спорта посредством внутренних документов.             

Программа мониторинга 2016 года

·        Мельдоний был удален из программы мониторинга и добавлен в Запрещенный список.

·        Гидрокодон, соотношение морфин/кодеин и тапентадол были удалены из программы мониторинга.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85096
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Мария Шарапова попалась на допинге
« Ответ #4 : 08, Марта 2016, Вторник, 08:31:27 am »
Конец безвредной витаминки. Как предавали «русское ноу-хау»-2

WADA опубликовала запрещённый список на 2016 год, который называет допингом очередную отечественную разработку. Спорить никто не решился.


«Коллеги, особое внимание! Милдронат в списке!». «WADA запретила милдронат, не проколитесь!». «Что вместо милдроната, посоветуйте!». Это типичные призывы в российских специализированных форумах и соцсетях последней недели – в тех, где между собой общаются спортсмены, как любители, так и профессионалы. Что случилось? А случилось страшное – Всемирное антидопинговое агентство опубликовало список запрещённых препаратов на 2016 год. И там одним из пунктов значится милдронат (мельдоний) – препарат, который ещё с советских времён считался обязательным к употреблению при подготовке спортсменов уровня чуть выше физкультурного. Теперь WADA считает, что с его помощью можно улучшить результаты, а практикующие врачи, хоть и иронично, называют милдронат «безвредной витаминкой», но попутно констатируют: Россия так и не научилась защищать свои интересы и научные разработки. Нет возможности, да и особого желания.

«Придётся переписывать учебники»

Сразу объясню заголовок, намекающий на сиквел. Полтора года назад я написал текст под названием «Как предали русское ноу-хау» про то, как WADA неожиданно оперативно приравняла популярный метод подготовки российских спортсменов — ингаляции ксенона и аргона — к употреблению запрещённых препаратов. Разоблачения немецких журналистов о «секретном русском допинге» вышли уже на следующий день после нашей сенсационной победы на Олимпиаде в Сочи, а через три месяца ксенон и аргон без особых доказательств были приравнены по своему воздействию к ЭПО и запрещены. При этом в российском спорте применяли инертные газы, особо не скрываясь, минимум два десятка лет – но после поднятого мировыми медиа информационного шума российская сторона не сделала даже попытки вступить с WADA в какую-то научную дискуссию (как говорят, даже отговаривая отдельных энтузиастов от таких поползновений). Теперь придётся переписывать все отечественные спортивные учебники по фармакологии.

«Проблема в том, что научный мир в России, за исключением нескольких лабораторий Академии наук, живёт в своих русскоязычных журналах, — объяснил «Чемпионату» спортивный врач Центра изучения спортивного медицины из финского города Куопио Сергей Илюков. – В англоязычной рецензируемой литературе исследования по российским разработкам не представлены, их просто не знают. Отсюда вот такие притянутые за уши прошлогодние казусы, как с инертными газами или другим препаратом – предукталом (триметазидин)»

«Милдронат производят в Латвии, а употребляют только в постсоветских странах, — продолжает Илюков. – В западном спорте о нём даже не слыхивали. Видно, что русские что-то принимают, но никто не понимает, что именно и почему. А раз русские – значит допинг, по-другому они не могут. Менталитет времён холодной войны, поколение, которое на нём выросло, сейчас как раз находится на том уровне, где принимаются решения. Уверен, если бы исследования о российских разработках присутствовали в западных журналах, то никакого запрета бы не было. Получается, российская спортивная наука из-за своей закрытости становится жертвой предрассудков».

От «ничего не чувствую» до «вроде вставляет»

Ирония тут в том, что, в отличие от инертных газов, милдронат является в лучшем случае плацебо, в худшем – витаминами (ну или наоборот, тут как посмотреть, что лучше, а что хуже). А WADA отнесла его к крайне серьёзному разряду S4 – гормоны и модуляторы метаболизма. Это означает, что потенциально за его использование можно выписывать дисквалификацию до четырёх лет. Учитывая распространённость этого препарата в России, наверняка скоро появятся нелепые случаи, когда многообещающая карьера прервётся из-за витаминов. «Да, крайне странное решение. Милдронат аналогичен витаминам. Вреда нет, только психологически кажется, что «укрепляется» организм, не больше», — комментирует Илюков.

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов имеет схожее мнение. «Сам в своей практике не использовал, так как считаю, что нет в нём особого смысла. Его теоретически возможный эффект спокойно достигается нормальным сном и хорошим питанием. Он привлекателен для многих дешевизной, доступностью. Ну и позднесоветские мифы делают своё дело. Статистически достоверных данных о его эффективности у спортсменов высокой квалификации не существует», — рассказал он в интервью «Чемпионату».

«Лично мне, когда я тренировалась, тренер говорил пить милдронат и рибоксин, который все спортсмены теперь «витаминкой» называют, — рассказывает «Чемпионату» мастер спорта по плаванию, призёр чемпионата России Галина Шиповалова, которая сейчас на любительском уровне занимается триатлоном и даже одолела две «половинки» Ironman. – В 90-е он был чуть ли не единственным препаратом, который простому смертному спортсмену можно было купить и не разориться. Мы использовали его в самые тяжёлые микроциклы. Эффект я ощущала. Реально становилось легче переносить нагрузки, повышалась выносливость».

«Применяли его очень часто, особенно в циклических видах спорта, впрочем, периодически и в игровых. Эффективность оценить сложно: он редко когда шёл в изолированном виде. Из личного опыта общения со спортсменами могу сказать, что никто его панацеей не считал, и отзывы варьируются от «ничего не чувствую» до «вроде вставляет», — соглашается Безуглов.

Интересно, что милдронат косвенно упоминался при допинг-скандале с вратарём донецкого «Шахтёра» Александром Рыбкой почти четыре года назад. Первый заместитель спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов рекомендовал его как легальное средство для сгонки веса.

А мы помолчим

В общем, бог бы с ним, с этим препаратом с непонятным эффектом. Нет смысла особо его отстаивать. С одной стороны. А с другой — отстаивать-то всё равно некому. В структуре WADA на данный момент присутствуют два россиянина – и оба они не имеют рычагов на принятие решений, связанных с актуальными научными изысканиями. Это член совета учредителей, замминистра спорта Павел Колобков и член комиссии по финансам и администрированию, советник министра спорта Наталья Желанова. Нет наших представителей в научно-исследовательском комитете по здоровью и медицине, нет в экспертных группах – ни по запрещённым препаратам, ни по лабораториям. Несколько раз в научно-исследовательский комитет пытался войти глава Российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, но без успеха.

Поэтому пока остаётся лишь читать тексты, где антидопинговые агентства Великобритании и США вступают в научные дискуссии и лоббируют в WADA то, что считают правильным и необходимым. В список 2016 года, несмотря на их усилия, не вошли гормоны для лечения щитовидной железы, из-за чего обе структуры публично выразили своё разочарование. По их мнению, применение гормонов щитовидной железы прямо влияет на повышение результатов. Так это или не так, будет понятно совсем скоро – британцы с американцами намерены продолжать борьбу.

К нам же вчера пришли за ксеноном, сегодня за милдронатом, а завтра WADA придёт за по-настоящему ценной научной разработкой, которую вдруг захочет посчитать допингом. Просто по факту того, что, как заметил выше Илюков, если русские – значит допинг. И мы снова промолчим.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85096
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Мария Шарапова попалась на допинге
« Ответ #5 : 08, Марта 2016, Вторник, 08:57:35 am »
Автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт по горячим следам сразу же заявил, что случившееся 7 марта — только начало. «Я просмотрел результаты исследования, проведенного в 2015 году, незадолго до того, как мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов. В 724 из 4316 взятых проб московский исследователь выявил мельдоний. Это 17 процентов положительных тестов. Значит, в организме каждого пятого российского спортсмена находились следы мельдония. И есть свидетельства, что и в 2016 году многие российские спортсмены пользуются препаратом, который теперь уже запрещен», — рассказал Зеппельт в третьей части фильма, удивившего свет все на том же немецком канале ARD.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста