Автор Тема: Скандал или очередное перетягивание каната?  (Прочитано 3346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФАН

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
metallist.kharkov.ua
Олександр Ярославський
Президент харківського "Металіста" Олександр Ярославський розповів про проблеми українського футболу, та методи їх вирішення.

- Олександре Владленовичу, після матчу з "Динамо" ви заявили: "У вболівальників вкрали футбол". Що ви мали на увазі? Який сенс вклали в ці слова?
- Вперше на домашньому матчі "Динамо" зібралося стільки людей. Зазвичай на них приходить від 500 до 1000 чоловік. На цей раз, по-моєму, люди навіть на гілках дерев сиділи. Ви бачили, що коїлося. А після вилучення Девіча вболівальники почали розходитись. Зникла інтрига. Все ж таки футбольні люди і всі розуміють, що таке прибрати з поля провідного футболіста. Я впевнений, що з таким ставленням Суркісів до "Динамо", до футболу...

- Ви сказали, Суркісів - не Суркіса?
- Обох. Я їх не розділяю. Так ось, з таким їхнім ставленням до футболу у "Динамо" вболівальників взагалі не залишиться. На матчі за участю "Динамо" просто ніхто ходити не буде.

- По-вашому, Девіча не було за що вилучати?
- Та це не тільки по-моєму. На всіх каналах передають відео: Девіч не торкнувся обличчя Михалика. А Ігор Суркіс ще запевняв після матчу, якісь незграбні заяви робив, що Нінковичу нібито зламали ногу в двох місцях. А там і удару немає. Я не кажу, що футболісту повинні були зламати ногу - слава Богу, що цього не сталося. Але ці ведмежі спроби президента "Динамо" виправдатися .... Видно, відчував, що картки не було. На повторі видно: рука Девіча навіть до грудей Михалика не доходить.

- Тобто, кажучи "Вкрали футбол", ви адресуєте ці слова президенту ФФУ Григорію Суркісу і його братові - президенту "Динамо"?
- Звичайно! А хто ж вкрав футбол? Скажіть мені! Сидить президент Федерації футболу на матчі рідної команди. Якщо він так любить футбол ... Як ви думаєте, любить він "Динамо" чи ні? Він його обожнює! Так от, чи може він бути об'єктивний, коли результат матчу здатний вплинути на те, хто займе перше-друге місця в турнірній таблиці - місця, які є перепусткою в Лігу чемпіонів? Звичайно, не може. Та ж сама ситуація була і з Добромилем в минулому році. Загнали нас у "город"...

- Що з цим робити?
- Або вони повинні продати "Динамо", або Григорій Суркіс повинен залишити посаду президента ФФУ, щоб не чинити тиск у таких матчах - на суддів, на команди, на тренерів. На всіх. Я, поки сам не переконався, дуже акуратно відносився до таких речей. І, скажу відверто, думав, що можливі якісь варіації, що ситуація може змінитися. Життя показало - золота середина на даний момент неможлива. Треба або туди, або сюди, а туди-сюди - не вийде.

- Чи висловлювали ви особисто це братам Суркісам?
- Якщо б я почав висловлювати їм після цього матчу, не знаю, що б я наговорив. Тому я взяв паузу, щоб дати заспокоїтися нервам. Ніколи в нас не буде футболу, якщо будуть такі речі творитися. Ніколи! Люди ніколи нам не повірять, що ми щиро хочемо чесної видовищної гри.

Хіба вболівальники прийшли подивитися на те, як "Динамо" бере три очки за рахунок таких дешевих трюків? Люди ж прийшли подивитися футбол! І вони дивилися футбол до 37-ї хвилини, поки їх просто не "надули". А потім стали розходитися. Вболівальника не обдуриш!

- Ви будете що-небудь робити, щоб президент ФФУ залишив свою посаду?
- Я висловив свою думку. І можу вплинути тільки своїм висловлюванням. Більше ніяк. Я не голосую за Суркіса на конгресі ФФУ. Після того, що я побачив, двох думок бути не може. Досить "надувати" українського вболівальника. Він не винен в тому, що "Динамо" хоче будь-якими засобами - адміністративними, якими завгодно - постійно завойовувати золоті медалі. Рахунок 1:0 на 37-й хвилині ще нічого не значив. Ми теж вигравали на полі "Шахтаря" 1:0, але потім програли 1:2. І "Шахтар" на нашому полі вів, а потім Олійник забив, і матч закінчився 1:1. Повторюю, рахунок 1:0 на 37-й хвилині нічого не означав. Але, щоб забезпечити гарантовані три очки, провернули такий брудний трюк.

- Ви будете лобіювати питання, щоб і клуби брали участь у виборах президента федерації?
- Я роблю те, що можу, до чого дотягуються руки. Я не любитель скандалів. Займаюся "Металістом" і вважаю, що він вносить вагомий внесок у розвиток українського футболу. Цим і буду продовжувати займатися. Звичайно, я буду жорстко виступати проти всіх цих фальсифікацій і крадіжок у футболі. Але агітувати - давайте проголосуємо за це, давайте станемо членами того-то - я не стану.Оффлайн ФАН

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
Re: Скандал или очередное перетягивание каната?
« Ответ #1 : 31, Март 2010, Среда, 15:01:08 pm »
В ответ на интервью президента «Металлиста» Александра Ярославского пресс-служба киевского «Динамо» выступила с официальным заявлением, текст которого — вашему вниманию.

Сегодня в прессе появились слова президента футбольного клуба «Металлист» (Харьков) Александра Ярославского, которые затрагивают честь и достоинство футбольного клуба «Динамо (Киев), являются оскорбительными для футболистов и тренеров команды, а также всех болельщиков «Динамо». По словам Александра Ярославского, наша команда «берет очки за счет дешевых трюков». Президент харьковского клуба утверждает также, что «у „Динамо“ болельщиков вообще не останется», прибегая к еще целому ряду оскорбительных высказываний.

Считаем нужным обратить внимание господина Ярославского на то, что сотни тысяч преданных и верных болельщиков были у «Динамо» еще задолго до того, когда президент «Металлиста» появился на свет. Более восьмидесяти лет наша команда в честной спортивной борьбе завоевывала свой авторитет и симпатии болельщиков, которые были и будут вместе с «Динамо» и в дни больших побед, и в дни обидных неудач.

Мы были искренне рады тому, что за последние несколько лет команда «Металлист» начала показывать футбол, позволяющий достойно соперничать с лучшими командами Украины, благодаря чему наш чемпионат стал более интересным и интригующим. В последние годы каждый матч между «Динамо» и «Металлистом» ожидался как праздник футбола, как соперничество двух достойных противников на футбольном поле.

К сожалению, в последнее время в Харькове делают все, чтобы испортить этот праздник, омрачить соперничество команд на футбольном поле откровенными выдумками и провокациями.

Можно вспомнить прошлый сезон, когда «Металлист» обыграл «Динамо» в Киеве. Никто тогда и не подумал подвергнуть сомнению заслуженный успех харьковчан, хотя повод был: арбитр ошибочно отменил мяч, забитый в ворота «Металлиста» по правилам. Вместо истерики и огульных обвинений в чей-либо адрес, в «Динамо» проанализировали причины поражения, после чего в Лиге чемпионов был разгромно обыгран московский «Спартак». Следующую игру команд в Харькове выиграло «Динамо», после чего со стороны «Металлиста» последовали обвинения в адрес арбитра, который будто бы «помог» динамовцам. Последовавшую сразу за этим победу «Динамо» над «Металлистом», в Кубке УЕФА «помощью» арбитров объяснить уже не получалось. На старте текущего сезона «Динамо» дважды подряд обыграло «Металлист» на его поле в играх чемпионата и Кубка Украины, причем в кубковой игре гости играли практически резервным составом. Может это и был тот самый «дешевый трюк», о котором упоминает Александр Ярославский? Может «Динамо» победило тогда за счет «подлога и воровства в футболе», о коих поведал сегодня президент «Металлиста»? Почему же он тогда молчал?

Никто же не станет называть «подлогом и воровством» одиннадцатиметровый в ворота донецкого «Металлурга» в ноябре прошлого года, благодаря которому «Металлист» взял три очка. Руководитель донецкой команды сначала вспылил, но позже воздержался от обвинения соперника в «дешевых трюках». Ничего не говорили о «воровстве» и следующие соперники «Металлиста», в ворота которых, начиная с того самого ноября, было назначено шесть одиннадцатиметровых, не все из которых выглядели бесспорными. С того времени лишь двум командам удалось уехать из Харькова не получив в свои ворота «гостевого» пенальти. Но даже и это не помогло в день открытия стадиона «Металлист» когда победу у хозяев «украла» скромная «Оболонь», тоже, кстати, не избежавшая одиннадцатиметрового в свои ворота.

Этой весной «дешевые трюки» (по версии Александра Ярославского) не помогли «Динамо» в игре против «Закарпатья» — пенальти в свои ворота эта команда получила как раз в игре с «Металлистом».

Можно было бы продолжать, но и приведенных фактов достаточно, чтобы увидеть явное несоответствие футбольной действительности и заявлений президента «Металлиста». Проигрывать обидно всегда. От проигрышей, в том числе и в результате ошибок арбитров, не застрахован никто. Разница лишь в том, что одни ищут причину поражений в себе, стараясь исправить свои собственные (!) ошибки, а другие обвиняют в поражениях кого угодно, кроме себя. Вместо того, чтобы улучшать игру команды, поощряют провокаторов и симулянтов, за что и получают заслуженное наказание.

Любой европейский арбитр, о котором вдруг возмечтал Александр Ярославский, удалил бы в игре «Динамо» и «Металлиста» не одного игрока «Металлиста», а нескольких, сразу же после того, как они набросились на судью с площадной бранью. Уважающий себя президент клуба на месте Александра Ярославского начал бы с того, что образцово наказал бы недисциплинированного футболиста, который подвел команду в важном матче. В нашем случае нарушитель всех существующих норм футбольного и просто человеческого поведения объявляется президентом своего клуба чуть ли не героем, и, конечно же, «жертвой».

Если президент «Металлиста» не обдумает высказанные им, возможно сгоряча, обвинения в адрес «Динамо», то уже в ближайшее время стоит ожидать обвинений в «дешевых трюках» руководителей следующих соперников харьковской команды. При нынешнем уровне игры «Металлиста» поводов для этого долго ждать не придется.

Что же касается «Динамо» и динамовских болельщиков, то они в рекомендациях господина Ярославского не нуждаются. Они и дальше вместе будут идти к новым победам через обидные поражения, без которых футбола не бывает. Репутацию и авторитет, который честно заработали динамовцы всех поколений нельзя «украсть». А тем, кто пытается это сделать, лучше попробовать выиграть в обозримом будущем хотя бы сотую часть того, что уже выиграло «Динамо».

Официальный сайт "Динамо" 


Оффлайн ФАН

 • Moderator
 • Знаменитый писатель
 • *****
 • Сообщений: 3696
 • Репутация: +15/-3
 • Вор должен сидеть в тюрьме!
  • E-mail
  • Награды
Re: Скандал или очередное перетягивание каната?
« Ответ #2 : 31, Март 2010, Среда, 15:33:39 pm »
Хотелось бы оставить несколько комментариев по поводу вышесказанным реплик.
Что в понимании Ярославского значит зрелищный футбол? Что означает на 37  минуте в таком принципиальном матче удалять нельзя, так как это сломает всю игру? В чем украденный футбол? То есть, по мнению президента Металлиста игрокам можно ломать ноги, бить игроков, отталкивать и кричать на судей? Может быть для Ярославского футбольное действо заключается в наличии крови на поле?
На повторе все отчетливо видно, как Девич ударил Михалика рукой после свистка арбитра, перед этим он опасно выходил прямой ногой в динамовца, к тому еще начал отталкивать Еременка. Лайнсмен, который находился в непосредственной близости, все отчетливо видел и подсказал главному рефери. Арбитр вынес вердикт.
Теперь не понятно к чему эти комедии? Если команда не согласна с решением арбитра, подавайте протест, который будет рассмотрен.
И очень глупо рекомендовать владельцу клуба продавать его и тем  более советовать как поступать игрокам этого клуба.
Где же был этот борец за справедливость, например, когда на удар локтем Кучера Вукоевич шлепнул того по попе и за это получил красную карточку? Почему же тогда молчал Ярославский и не требовал, чтоб были показаны 2 желтые карточки. Не говорил, что украли зрелищный футбол? Или Михалику тоже следовало симулировать острую боль, чтоб успокоить президента харьковского клуба.
Интересна позиция харьковского клуба: вначале были реплики по поводу Фейр-плей - честной игры, до инцидента с удалением лежал игрок Металлиста Жажа Коэльо, который сразу поднялся и побежал выяснять отношения с арбитром. Девич объяснял свою грубую игру тем, что игроки Динамо не выбили мяч (они и не обязаны это делать), хотя харьковчане также не выбили мяч, когда лежал Ярмоленко и даже когда уже упал Коэльо и мячем завладел Металлист уже на чужой половине, они продолжили свою атаку, позабыв про своего игрока и только когда потеряли его, резко вспомнили. Когда же это выяснилось, про честную игру все забыли и стали акцентировать внимание на том, что Девич бил Михалика не по лицу, а куда-то в район шеи или груди. Неужели в правилах есть отличия, что удар в лицо карается красной карточкой, а удар в шею желтой?! Насколько мне известно - нет. Не сдержал эмоций, ударил после свистка, получай карточку.
Хочется сказать, уважаемый Александр Владленович, не воруйте пожалуйста наш футбол. Если на то уж пошло, голосуйте за изменения в правилах, где б было указано что до 38 минуты игроков удалять нельзя либо принимите новый свод правил своего зрелищного футбола с кровью, ударами, переломами...


Теги:
 

Игры непокорённых-2018, украинский скандал

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2151
Последний ответ 30, Октябрь 2018, Вторник, 09:12:29 am
от Сергей Горбачевский
В футболе грянул очень качественный скандал

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 2180
Последний ответ 04, Ноябрь 2018, Воскресенье, 07:53:19 am
от Сергей Горбачевский
Журналист Хайо Зеппельт: "Завтра будет большой допинг-скандал в Великобритании"

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 3011
Последний ответ 02, Апрель 2016, Суббота, 21:36:18 pm
от Сергей Горбачевский
Скандал в федерации велоспорта Украины

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 4
Просмотров: 2114
Последний ответ 04, Июль 2019, Четверг, 13:24:08 pm
от Cellular