Автор Тема: США планируют расширить ограничения на экспорт микросхем в Китай  (Прочитано 2835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Нужно больше санкций: США планируют расширить ограничения на экспорт полупроводников и микросхем в Китай. Теперь под угрозой чипы памяти. Официально об этом могут объявить в ближайшие дни.

По словам людей, знакомых с ситуацией, администрация президента США Джо Байдена готовит новые ограничения для экспорта полупроводниковой продукции и технологий её производства в Китай. Это позволит США ограничить КНР в производстве самых быстрых чипов.

За последние недели Штаты уже ввели новые ограничения на экспорт из США некоторых чипов, используемых для систем искусственного интеллекта, а также на продажу в Китай и Россию видеокарт и технологий производства.

Однако на данный момент рассматриваются дополнительные экспортные ограничения, которые затронут производство микросхем памяти и передовых компонентов. Наконец, в числе ограничений могут появиться и компоненты для квантовых вычислительных систем.

Официальные лица США также рассматривают возможность включения новых китайских компаний в список Министерства торговли США. Если это произойдёт, то им будет запрещено экспортировать технологии без лицензии. Ожидается, что официальное заявление будет уже на этой неделе.

При этом отмечается, что аналогичные шаги готовы сделать не только США. Власти Японии, Южной Кореи и европейских стран готовят аналогичные ограничения. Их совместный экспортный контроль может существенно ограничить китайскую полупроводниковую индустрию, поскольку эти страны владеют почти монополией на производство и продажу ключевого оборудования и программного обеспечения, необходимого для производства самых передовых чипов.

Ранее США уже потребовали от правительства Нидерландов заблокировать продажу критически важного оборудования ASML Holding NV в Китай.


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
США ограничивают 28 китайским компаниям доступ к микросхемам по всему миру. В числе затронутых фирм – Dahua Technology и iFLYTEK

Китайский дипломат назвал то, что делают США, «научно-технической гегемонией».


США приняли решение ограничить 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Об этом говорится в новом распоряжении Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США, которое было обнародовано в пятницу в электронной версии в Федеральном реестре – сборнике официальных документов американского правительства.

В перечень были, среди прочего, внесены Dahua Technology Co. и компания по разработке искусственного интеллекта и распознаванию речи iFLYTEK.

Как сообщил представитель вашингтонской администрации высокого ранга на брифинге для журналистов, США пока не получили от своих союзников гарантий, что те введут аналогичные меры, консультации продолжаются. «Мы понимаем, что односторонние меры [экспортного] контроля, которые мы вводим, со временем потеряют эффективность, если другие страны не присоединятся к нам. И мы рискуем нанести ущерб технологическому лидерству США, если иностранные конкуренты не будут подвергаться аналогичным мерам контроля», – сказал чиновник.

По словам представителя исполнительной власти США, ограничительные меры направлены на то, чтобы помешать иностранным компаниям продавать КНР современные микросхемы и поставлять китайским фирмам средства для производства собственных передовых чипов. Соединенные Штаты также внесли 31 китайскую компанию, включая производителя микросхем памяти YMTC, в список организаций, вызывающих потенциальные подозрения в вопросе экспорта американских чувствительных технологий.

Как отмечает агентство Reuters, новые экспортные ограничения «направлены на сдерживание технологических амбиций Пекина и ограничение его военных разработок». По оценкам агентства, речь идет о «крупнейшем изменении в политике США в отношении поставок технологий в Китай с 1990-х годов». В случае своей эффективности, полагает Reuters, эти меры смогут отбросить китайскую промышленность по производству микросхем «на годы назад», вынудив американские и иностранные компании, использующие американские технологии, прекратить поддержку некоторых ведущих китайских заводов и разработчиков микросхем.

Комментируя решение вашингтонской администрации, пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что Соединенные Штаты используют свое превосходство в технологической сфере с целью сдерживания и подавления развития стран с формирующейся экономикой. «То, что делают США, является исключительно научно-технической гегемонией. Они стремятся использовать свое технологическое превосходство в качестве преимущества с целью сдерживать и подавлять развитие стран с формирующейся экономикой и развивающихся стран. США, вероятно, надеются, что Китай и остальные развивающиеся страны навсегда останутся в самом низу промышленной цепочки. Это нарушит глобальную цепочку поставок и промышленную цепочку, и в итоге пострадают и они сами, и другие», – отметил дипломат.


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Автопереклад  Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
********************
Нідерланди та Японія приєдналися до США в обмеженні експорту чіпів до Китаю

Угода знаменує собою значний крок у зусиллях Вашингтона обмежити зусилля конкурентів щодо розвитку своєї напівпровідникової промисловості
Співробітники ASML працюють над остаточним складанням інструменту для напівпровідникової літографії
США вели переговори з Нідерландами та Японією протягом двох років, але зіткнулися з опором, оскільки вони були стурбовані впливом на їхні компанії, що виробляють інструменти для виготовлення мікросхем © за матеріалами Reuters.

Японія і Нідерланди обмежать експорт інструментів для виробництва мікросхем до Китаю після досягнення угоди зі США, покликаної ускладнити китайським військовим розробку новітньої зброї.

Кілька людей, знайомих з тристоронньою угодою, повідомили, що країни досягли домовленості в п'ятницю після завершального раунду переговорів на високому рівні в Білому домі. Угода була укладена через три місяці після того, як Вашингтон запровадив односторонній експортний контроль, який забороняв американським компаніям продавати сучасне обладнання для виробництва мікросхем китайським групам.

Білий дім відмовився від коментарів. Але угода знаменує собою важливу віху в зусиллях США, спрямованих на співпрацю з союзниками з метою перешкоджання зусиллям Китаю розвивати свою напівпровідникову промисловість.

Адміністрація Джо Байдена вела переговори з країнами протягом двох років, але зіткнулася з опором, оскільки вони були стурбовані впливом на їхні компанії, що виробляють інструменти для виготовлення мікросхем, зокрема ASML в Нідерландах і Tokyo Electron і Nikon в Японії.

У жовтні США оголосили про запровадження масштабних односторонніх заходів експортного контролю, покликаних ускладнити спроби Китаю отримати або розробити сучасні напівпровідники для використання в суперкомп'ютерах та інших сферах військового застосування, таких як штучний інтелект, моделювання ядерної зброї та гіперзвукова зброя.

Домінуючі в цьому секторі американські групи виробників інструментів для виробництва мікросхем - Applied Materials, Lam Research і KLA - були стурбовані тим, що жовтневий крок наклав обмеження на них, але не на ASML і Tokyo Electron. У той час Алан Естевез, головний чиновник Міністерства торгівлі з питань експортного контролю, виправдовував цей крок, кажучи, що він доведе союзникам, що США мають «власну шкуру в цій грі» і готові приймати жорсткі рішення.

Естевез і Тарун Чхабра, чиновник Ради національної безпеки, який є рушійною силою цього кроку, в останні місяці активізували зусилля, щоб переконати союзників під час візитів до Токіо і Гааги.

Кілька людей сказали, що три країни вирішили не розголошувати деталі через делікатний характер обговорень. Вашингтон хотів дати Японії та Нідерландам простір для того, щоб вони самі вирішили, як повідомляти про обмеження. Залишається незрозумілим, які механізми країни будуть використовувати для запровадження обмежень для своїх компаній-виробників мікросхем.

Токіо і Гаага також занепокоєні тим, що можуть бути сприйняті як такі, що приєдналися до американської політики, яка спеціально спрямована проти Китаю.

Цього тижня прем'єр-міністр Нідерландів Марк Рютте заявив, що, хоча увага громадськості до експорту стружкових інструментів була зосереджена на Японії, Нідерландах, США і Китаї, дискусія була «ширшою».

Посилення тиску на союзників в останні місяці відбулося після того, як у вересні радник президента США з питань національної безпеки Джейк Салліван заявив про значні зміни в політиці. У своїй промові він заявив, що США повинні відмовитися від підходу «ковзної шкали», коли вони намагаються випередити два покоління чіпів, і замість цього «підтримувати якомога більшу перевагу».

В інтерв'ю Financial Times Рютте сказав, що Нідерланди «дивляться в очі» тим, хто стверджує, що західні високотехнологічні чіпи не повинні використовуватися в озброєнні деяких країн. Він сказав, що західні країни і азіатські партнери повинні підтримувати «передову лінію» в галузі чіпів.

Він додав, що дебати були ширшими, ніж просто одна голландська компанія. Рютте сказав, що він «абсолютно переконаний», що можна знайти «рішення з багатьма партнерами, з якими ми ведемо переговори», і додав, що «Гаага координує свої дії з усіма».

У своїй заяві ASML зазначила, що розуміє, «що були зроблені кроки на шляху до угоди між урядами, яка, наскільки ми розуміємо, буде зосереджена на передових технологіях виробництва мікросхем, включаючи, але не обмежуючись ними, передові літографічні інструменти. Перш ніж вона набуде чинності, вона має бути деталізована та імплементована в законодавство, що займе певний час».

ASML додала, що, виходячи з коментарів урядовців і свого розуміння часових рамок, «ми не очікуємо, що ці заходи матимуть суттєвий вплив на очікування, які ми опублікували на 2023 рік».

 Першим про угоду повідомило агентство Bloomberg.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Китайское производство чипов «возродится» в результате санкций США. Об этом заявлении председателя правления Huawei Эрика Сюя сообщает CNBC.

Топ-менеджер производителя телекоммуникационного оборудования выступил с резкими заявлениями против американских ограничений на экспорт технологий в Китай. Сюй сказал, что трудности могут стимулировать, а не тормозить развитие производства чипов в КНР. По его словам, под давлением обстоятельств полупроводниковая промышленность Китая превратится в сильную и самодостаточную отрасль, а Huawei окажет ей необходимую поддержку.

Оффлайн terakon

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1474
    • Награды


.. Сюй сказал, что трудности могут стимулировать, а не тормозить развитие производства чипов в КНР...
один вже казав проце Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Китай и Россия это сильно разные истории.

Оффлайн terakon

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1474
    • Награды
Китай и Россия это сильно разные истории.
Диктатура, тоталітарізм до добра та розвитку не призводить

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Диктатура, тоталітарізм до добра та розвитку не призводить
Это все лозунги для комсомольского собрания. Пример - Украина. За 30 лет демократии население сократилось более, чем в два раза. Как и ВВП.

Оффлайн terakon

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1474
    • Награды
Диктатура, тоталітарізм до добра та розвитку не призводить
Это все лозунги для комсомольского собрания. Пример - Украина. За 30 лет демократии население сократилось более, чем в два раза. Как и ВВП.
Це не демократія, а безкарність. П'яні за кермом, закони під Рудого та інших - анархія

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Це не демократія, а безкарність. П'яні за кермом, закони під Рудого та інших - анархія
А что тогда демократия?

Оффлайн Cellular

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 2029
    • Награды
А что тогда демократия?
Власть демократов.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Демократы сейчас освобождают Лавру.

Оффлайн terakon

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1474
    • Награды
Крупнейший в мире производитель полупроводников TSMC готовится к запуску двух заводов в США, однако эксперты сообщают, что это повлечёт за собой ощутимое повышение цен на продукцию тайваньской компании. Впрочем, в TSMC не отрицают, что открытие фабрики в США обходится куда дороже, чем в азиатском регионе.

Отмечается, что первый американский завод TSMC располагается в городе Финикс, штат Аризона, а второй будет на севере от него. По имеющейся информации, в их строительство компания инвестировала 40 миллиардов долларов, а само производство будет запущено уже в 2024 году. При этом первый завод сосредоточится на чипах по 4-нм техпроцессу, а второй — по передовому 3-нм техпроцессу. Издание Businesskorea сообщает, что компания уже начала переговоры с партнёрами о ценах производства процессоров на этих предприятиях.

 В TSMC неоднократно заявляли, что строительство заводов по производству полупроводников за пределами Тайваня обходится гораздо дороже. В частности, основатель компании Моррис Чанг предупреждал, что выпуск чипов в США может обходиться вдвое дороже, чем на Тайване. С этим согласны и в Ассоциации полупроводниковой промышленности США: по их словам, строительство и эксплуатация заводов в США обходятся примерно на 30% дороже, чем в Южной Корее, Сингапуре и на Тайване.

 В отчёте Businesskorea говорится, что выпускаемые в США процессоры TSMC будут примерно на 30% дороже тех, что производятся на Тайване. Это позволит компании сохранить целевой показатель валовой прибыли в размере 53%. Следовательно, можно ожидать, что на фоне этого вырастут цены и на технику.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Адміністрація Байдена попередила Пекін про свої плани оновити правила, які обмежують поставки чіпів штучного інтелекту та інструментів для виробництва чіпів до Китаю.

Міністерство торгівлі, яке контролює експорт, працює над оновленням обмежень, які вперше ввели 7 жовтня минулого року.

Джерела Reuters повідомили, що оновлення має на меті обмежити доступ до більшої кількості інструментів для виготовлення мікросхем відповідно до нових голландських і японських правил, а також закрити деякі лазівки в експортних обмеженнях на мікросхеми штучного інтелекту.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 82310
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Nvidia випустила новий ігровий чіп для Китаю, який відповідатиме експортному контролю США

У четвер, 28 грудня, американський виробник чіпів Nvidia випустив модифіковану версію вдосконаленого ігрового чіпа, призначеного для дотримання американського експортного контролю, спрямованого на Китай
Про це повідомляє Reuters.

Представник Nvidia заявив, що чіп, який, за словами компанії, пропонує "квантовий стрибок у продуктивності, ефективності та графіці, керованій штучним інтелектом", буде доступний для китайських клієнтів з січня.

"GeForce RTX 4090 D був розроблений, щоб повністю відповідати експортному контролю уряду США. Під час розробки цього продукту ми активно співпрацювали з урядом США", - сказав представник компанії.

GeForce RTX 4090 D є першим чіпом, орієнтованим на Китай, який Nvidia офіційно представила відтоді, як правила експорту, оприлюднені адміністрацією Байдена в жовтні, заблокували продаж двох модифікованих чіпів штучного інтелекту для китайського ринку, щоб відповідати попереднім правилам експорту, A800 і H800, а також топового ігрового чіпа RTX 4090.

Міністр торгівлі США Раймондо заявив, що Nvidia може продавати чіпи зі штучним інтелектом до Китаю, але не ті, що мають найвищу обчислювальну потужність.

За словами представника Nvidia, у порівнянні із забороненим RTX 4090, орієнтований на Китай RTX 4090 D "на 5% повільніший в іграх і творчості".

Орієнтований на Китай RTX 4090 D коштуватиме майже 1842 долари, що на 50 доларів дорожче, ніж другий найсучасніший чіп у серії, доступний для китайських покупців.