7 миллионов тонущих. Власти США бессильны перед ураганом и наводнениемВ США ситуация после урагана Харви и сильнейшего за последние 12 лет наводнения, выходит из-под контроля. Еще в одном штате — Луизиана — президент США Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение. А власти Техаса, где ЧП действует уже два дня, заявили, что справиться с ситуацией не могут. Крупнейший город штата Хьюстон ушел под воду и практически обесточен. При этом, мощные ливни не стихают, а уровень воды продолжает стремительно подниматься.
4-й по величине мегаполис Америки ушел под воду. В Хьюстоне и пригродах за два дня выпала полугодовая норма осадков. Хайвеи стали похожи на русла рек. Затоплены тоннели, автострады, торговые площади. Из-за жаркого климата многие здания в Хьюстоне оборудованы подземными переходами, которые сейчас тоже под водой.
Владельцев уцелевших домов ждала другая опасность — во дворах люди замечали крокодилов.
Спасатели не успевают обрабатывать сигналы SOS, получают иной раз по тысяче вызовов в час. Отрезанные от внешнего мира люди ждут помощи на крышах, их эвакуируют вертолетами и на лодках.
==================
Мэр Хьюстона Сильвестр Тернер заявил, что организационные проблемы при масштабной эвакуации были бы неизбежны. Он отстаивал свои действия на пресс-конференции вечером в воскресенье, заявив, что было бы «безумием» попытаться переместить миллионы людей в столь короткие сроки.
Мэр настаивает, что его решение не отдавать распоряжение об эвакуации было разумным и отвечало лучшим интересам горожан.Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям