Читай и пиши

Мир => Светская хроника => Тема начата: Сергей Горбачевский от 21, Февраля 2014, Пятница, 20:42:58 pm

Название: Мэр Москвы Сергей Собянин разводится
Отправлено: Сергей Горбачевский от 21, Февраля 2014, Пятница, 20:42:58 pm
Он сообщил, что это их совместное с супругой решение.

Мэр Москвы Сергей Собянин разводится с женой Ириной. Об этом он сообщил «Интерфаксу». «Мы решили развестись. Это наше с Ириной решение. Мы уважаем друг друга и сохраняем добрые отношения. Мы надеемся на понимание и просим уважать наше право на личную жизнь», — сообщил мэр.

Ирина Собянина — двоюродная сестра бывшего министра топлива и энергетики Александра Гаврина. В 2001 г. Ирина Собянина рассказывала в интервью газете «АиФ — Западная Сибирь», что познакомилась с будущим мужем в Когалыме, куда приехала по распределению как инженер-строитель. Баллотируясь в губернаторы Тюменской области, Собянин в интервью той же «АиФ — Западная Сибирь» говорил, что оберегает семью от политических перипетий: «Что касается вопросов службы, то тут я с супругой не советуюсь. Порой она из газет или из телевизионных новостей узнает о моих новых назначениях. Конечно, это как бы не в духе российской ментальности. Но после трудного рабочего дня дома нужно говорить о домашних делах, а не о работе».

Общая сумма задекларированного дохода супруги Сергея Собянина за 2012 г. составила 42 043 руб., годом ранее — 31 850 руб. В собственности мэра, как и год назад, совместно с супругой — квартира площадью 118 кв. м, гараж площадью 26,8 кв. м. Кроме того, в пользовании Собянина квартира площадью 308 кв. м (совместно с супругой и дочерью). В декларации о доходах, опубликованной на сайте, указано, что ни Собянин, ни его супруга и дочь не имеют транспортных средств в собственности.

Имя жены Собянина СМИ неоднократно связывали с мощением Москвы плиткой. В 2011 г. Собянин был вынужден публично разъяснять, что его жена не связана с производством и укладкой плитки.

Во время предвыборной компании летом прошло года Алексей Навальный, который также баллотировался в мэры, написал, что старшая дочь Собянина оказалась крупным поставщиком мебели для госучреждений. Анна Собянина открыла свой бизнес, став одним из учредителей ООО «Форус-групп» вместе с Вячеславом Калашниковым. Как отмечал блогер, компания выполняет работы в области проектирования, строительства и реконструкции общественных и административных зданий, а также производит мебель и предметы интерьера. Навальный также публикует информацию и фотографии из раздела «Объекты» и обнаруживает, что ООО «Форус-групп» занималось реконструкцией зданий и кабинетов в административных учреждениях.

Тогда же Навальный просил прокуратуру проверить законность покупки или получения Собяниным квартиры в центре Москвы площадью 308 кв. м, которая принадлежит младшей дочери Собянина Ольге. Тогда представитель мэра сообщила «Ведомостям», что эта квартира была выделена Сергею Собянину управделами президента в январе 2006 г. как руководителю администрации президента России, была приватизирована в соответствии с законодательством и официально задекларирована.

Собянин — не первый представитель правительства Москвы, о разводе которого стало известно в последнее время. Так, в середине января стало известно, что заммэра Москвы Ликсутов развелся с женой. Об этом он сообщил после того, как оппозиционер Алексей Навальный писал в своем блоге, что Максим Ликсутов и его жена владеют зарубежными активами. А Ликсутов, в свою очередь, опроверг информацию о том, что его жена Татьяна владеет зарубежными акциями в обход закона: 26 июня прошлого года они развелись. А запрет вступил в силу 19 августа. По решению Замоскворецкого суда Москвы вся зарубежная собственность перешла к бывшей супруге чиновника, имеющей гражданство Эстонии.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям