Автор Тема: Баг в процессорах MediaTek позволяет взломать смартфоны на базе Android  (Прочитано 1119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 84592
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Независимый исследователь Джастин Кейс (Justin Case) обнаружил опасную брешь в процессорах тайваньской компании MediaTek. На данных чипах работают многие устройства под управлением операционной системы Android. Все эти девайсы уязвимы перед удаленным атаками хакеров, так как средство отладки MediaTek работает неправильно.

Уязвимость, обнаруженная Кейсом, судя по всему, результат обыкновенного недосмотра. Производитель чипсетов оснастил свои процессоры встроенным средством отладки. Инструмент предназначался для операторов связи, он позволял им протестировать устройства в своих сетях. К сожалению, закрыть доступ к отладчику на устройствах, поступивших на полки магазинов, забыли. По сути, компания случайно оставила в системе бэкдор.

Известно, что проблема точно затрагивает чипсет MediaTek MT6582 и устройства, работающие на базе Android 4.4 KitKat. Исследователь сообщает, что, воспользовавшись бэкдором, злоумышленники могут получить доступ к любым личным данным владельца устройства, включая его личные сообщения, контакты, фотографии, видео и так далее.

В компании MediaTek о проблеме знают. Представители компании прокомментировали ситуацию так: «Мы осведомлены о данной проблеме, и ее уже рассмотрела служба безопасности MediaTek. В основном брешь была замечена на устройствах, работающих под управлением Android 4.4 KitKat. Проблема заключается в работе отладчика, который был создан для телекоммуникационного тестирования на территории Китая на предмет операционной совместимости».

Скорого исправления проблемы, впрочем, можно не ждать. Представители компании MediaTek уже уведомили своих партнеров о проблеме, но дальнейшие шаги по устранения бэкдора ложатся исключительно их плечи. Какой процент производителей потрудится отключить бэкдор для устаревших девайсов, работающих на базе Android 4.4? Риторический вопрос. Компания MediaTek со своей стороны пообещала лишь «напомнить производителям о важности этой проблемы».


Оффлайн K-H

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 3046
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Награды
Массовый апгрейд девайсов, и компания приумножается зная какое кол-во устройств задействовано в цикле


Теги:
 

Mediatek и Rockchip лицензировали новую графику ARM Mali-T760 и T720

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1330
Последний ответ 31, Октября 2013, Четверг, 10:24:14 am
от Сергей Горбачевский
Настольный компьютер на базе смартфона

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 2
Просмотров: 1468
Последний ответ 26, Февраля 2012, Воскресенье, 06:16:48 am
от Сергей Горбачевский
Смартфоны и NFC

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 15
Просмотров: 2643
Последний ответ 06, Июля 2016, Среда, 10:28:19 am
от Сергей Горбачевский
Виртуальная вовина тысяча увеличит спрос на смартфоны начального уровня с NFC?

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 12
Просмотров: 2956
Последний ответ 08, Февраля 2022, Вторник, 19:12:48 pm
от Сергей Горбачевский
Китайские смартфоны Honor не поддаются российским глушилкам

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 1039
Последний ответ 06, Марта 2020, Пятница, 07:49:23 am
от Сергей Горбачевский