Автор Тема: Microsoft покупает Nokia  (Прочитано 1265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85865
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Microsoft покупает Nokia
« : 03, Сентября 2013, Вторник, 08:56:32 am »
Корпорация Microsoft договорилась о покупке бизнеса по производству мобильных устройств финской компании Nokia, сообщила во вторник, 3 сентября, газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявления компаний.

Бизнес по производству смартфонов Nokia оценен в $5 млрд. Еще €1,65 млрд ($2,18 млрд) Microsoft заплатит за патенты, принадлежащие финской компании.

Несколько топ-менеджеров Nokia, включая гендиректора компании Стивена Элопа, получат должности в Microsoft. Элоп уже работал в Microsoft в 2008-2010 годы – тогда он возглавлял подразделение Microsoft Business Division, отвечающее за разработку Microsoft Office и других бизнес-приложений. СМИ называют Элопа в числе возможных кандидатов на пост гендиректора Microsoft, который должен стать вакантным в течение года. Действующий гендиректор Microsoft Стив Балмер 23 августа объявил, что готов сложить полномочия, как только будет найден преемник.

Аналитик Теро Куиттинен в колонке на сайте американского Forbes оценивает сумму сделки как «шокирующе низкую». Особенно удивительно это в свете того, что всего несколько месяцев назад Nokia, как казалось, благополучно вышла из кризиса благодаря своим флагманским смартфонам Lumia, пишет он. По его мнению, Nokia решила заблаговременно избавиться от мобильного бизнеса, не дожидаясь очередного падения продаж на фоне выхода недорогих азиатских смартфонов на базе Android и ожидаемого выхода нового iPhone от Apple.

Слухи о переговорах американской и финской компании появились еще в июне. The Wall Street Journal писала, что Nokia и Microsoft не могут договориться о цене. Стороны официально отказывались комментировать информацию о переговорах. Компании уже сотрудничают: 79% всех смартфонов на платформе Windows от Microsoft выпускает Nokia. Фины в свое время отказались от использования в своих смартфонах платформы Android от Google, выбрав Windows Phone. Для Элопа это было одной из попыток повысить популярность устройств Nokia, снизившейся еще после выхода первого iPhone в 2007 году. Но обойти Android-устройства Nokia не удалось: смартфоны на базе Windows Phone занимают всего 3% рынка.

Сделка с Nokia подтверждает намерение Microsoft усилить свои позиции на рынке мобильных устройств, где она сейчас «играет в догонялки» с Apple, отмечает The Wall Street Journal. Превращение софтверного гиганта  в одного из лидеров по производству мобильных устройств – одна их основных задач, которую предстоит решать преемнику Балмера.

По материалам:  Forbes.ru
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн stormrs

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 6226
  • Пол: Мужской
    • Награды
Microsoft покупает Nokia
« Ответ #1 : 03, Сентября 2013, Вторник, 13:45:57 pm »
А говорят зараза к заразе … ::)


Теги: