Автор Тема: В России стартует производство смартфонов на операционной системе «Аврора»  (Прочитано 2367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Компания «Марвел-Дистрибуция» подтвердила, что она выпустит в России выпустит смартфоны под брендом F+ pro для корпоративного и государственного сектора.

Данные смартфоны будут производиться в России. На смартфоны F+ pro можно будет установить отечественную операционную систему «Аврора» или Android. При производстве будут использоваться однокристальные системы компании MediaTek и китайские комплектующие. В «Марвел-Дистрибуция» заявили о намерениях в ближайшие годы максимально локализовать производство.

Первая партия коммерческих смартфонов будет готова в середине лета, однако отгрузки начнутся осенью поскольку адаптация операционной системы «Аврора» займет от четырех до шести месяцев.

"Разработка и производство смартфонов стали логичным продолжением деятельности нашей компании, уже имеющей опыт работы с множеством брендов на рынке потребительской электроники, а значит, и достаточную экспертизу для обеспечения современных требований по корпоративной мобильности и удовлетворения спроса у предприятий и заказчиков с государственным участием" - Генеральный директор компании «Марвел-Дистрибуция» Алексей Мельников.

Как пишет «Коммерсантъ», телефоны разработаны собственным подразделением исследований и разработок «Марвел-Дистрибуции». Среди партнеров компания указывает GS Group, которая выпускает ТВ-приставки для спутникового оператора «Триколор» и другую электронику).
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Это уже надцатая попытка в России запилить смартфон на "отечественной" ОС Аврора. Особенно активно подобные смартфоны пилили в 2019 году. Тогда это было в интересах РЖД и чиновников.

Для РЖД запилили смартфоны MIG C55 от компании Mobile Inform Group, а для чиновников - Inoi R7 и R8 российской компании «Иной».

Потом посчитали необходимую серию 300 тысяч, заплакали и от идеи отказались. Из государственных компаний лишь «Почта России» закупила несколько тысяч смартфонов Inoi R7 с «Авророй» в 2017 году.

Кроме того,  Россия обсуждала с Huawei установку «Авроры» на 360 тысяч планшетов Huawei к 1 августа 2020 года. Новая ОС планировалась использоваться для проведения национальной переписи населения в России.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
В Украине с идеей смартфонов для чиновников носится Артур Борисович Витренко, керівник Державного підприємства "Українські спеціальні системи". Там другая идея - встроить свои алгоритмы шифровая в мобильную ОС.

Но шансов, что это случится, куда меньше, чем у россиян. В конце будет "ну не смогла".
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
До сих пор попытки создания отечественных смартфонов не были успешными

Проект «Тайгафон» развивала группа Infowatch Натальи Касперской, но его свернули в декабре 2019 года «из-за слабых технических характеристик, отсутствия программного обеспечения и необходимости масштабных инвестиций в продвижение». Компания зафиксировала убыток в 40 млн руб. Тогда же стало известно, что «Лаборатория Касперского» начала тестировать применимость KasperskyOS в смартфонах. Но устройства так и не анонсировали.

Mobile Inform Group и Astra Linux обещали выпустить смартфоны для госсектора и бизнеса под управлением ОС Astra Linux еще в сентябре 2019 года. Но они так и не были представлены. По словам директора по инновациям ГК Astra Linux Романа Мылицына, выходу смартфона мешает «большое количество покупных радиоэлектронных компонентов, драйверы для которых разрабатываются исключительно под ОС Android». «Есть попытки использования в российских ОС драйверов от Android, но это не решает проблему импортозамещения,— отмечает эксперт.— Мы надеемся, что вскоре появятся не только отечественные процессоры для мобильных устройств, но и другая компонентная база, а вместе с ней и необходимые драйверы».

Проблема в создании отечественного смартфона была в том, что у производителей не хватало компетенций в разработке «железа», считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Да и спрос на такие устройства, полагает он, будет небольшим: «В этом сегменте доминируют госкорпорации, а им такие устройства не будут интересны в силу спецификаций. Если будет введена законодательная обязанность покупать только их, это стимулирует производство». Но даже в этом случае, добавляет эксперт, госзаказчики вряд ли выйдут за рамки пилотов. Сейчас, по словам Эльдара Муртазина, в корпоративном секторе доминируют Apple и Samsung.

Сейчас в реестре Минпромторга нет телефонов, но есть три планшета: два от Kraftway и один от «Аквариуса». Планшеты «Аквариуса» также работают на «Авроре», их планируется использовать в переписи населения, намеченной на второе полугодие.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
В России за четыре месяца продано около 800 смартфонов и 130 планшетов Fplus на операционной системе «Аврора», о чём сообщили представители Fplus редакции CNews.

Планшетный компьютер Fplus Life Tab Plus и защищённый смартфон Fplus R570E появились в продаже 7 ноября 2023 года. За это время в классической офлайновой рознице было реализовано 147 смартфонов на 2,196 млн руб. и 33 планшета на 560,1 тыс. руб. В онлайне продажи составили 646 смартфонов почти на 9,684 млн руб. и 100 планшетов на сумму 1,69 млн руб.

В числе первых розничных покупателей, как подтвердили CNews в Fplus, оказался замглавы Минцифры России Евгений Филатов.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
8 апреля на митапе для игровых разработчиков и разработчиков мобильных операционной системы Аврора российская компания Fplus показала два новых телефона на ОС "Аврора"

Это Fplus MP-67A27 и Fplus MP-66A33 (Аметист). Оба с AMOLED-экранами и на Helio G99.

У Fplus MP-67A27 12 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Судя по всему, поддержки карт памяти нет. Батарея ёмкостью 4600 мАч. Быстрая зарядка на 33 Вт. Камеры. 32 МП спереди, 108+5 МП сзади. Что за сенсоры используются, не известно.

Есть NFC-модуль, сканер отпечатков пальцев. Стандартного аудиовыхода нет.

Fplus MP-66A33, в отличие от своего коллеги, назван защищённым смартфоном, видимо есть защита от пыли и брызг. Памяти чуть меньше - 8 Гб. Камеры. 24 МП спереди, 50+5+2 МП сзади. Есть NFC-модуль, сканер отпечатков пальцев и стандартный аудиовыход.

В качестве операционных систем для обоих аппаратов указаны Аврора 4.0, Аврора 5.1 и Android (без уточнения версий).

Оба аппарата названы корпоративными.

Россияне серьёзно готовятся к отключению от западных ОС, а именно Android.

По железу это довольно стандартные кирпичи из бюджетного сегмента. Кто-то в них даже опознал пакистанский Sparx Note 20.

У Fplus есть собственный завод, платы могут вполне паять там.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Fplus запустила собственное производство в Подмосковье

В подмосковном Валищево заработала новая сборочная площадка компании Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям, российского производителя инфраструктурного оборудования. Завод сможет производить до 500 тыс. устройств в год.

Площадь предприятия составляет 25 тыс. кв. м. Площадка оснащена современными сборочными линиями и системой контроля качества на уровне А‑брендов. Общий объём инвестиций компании в запуск завода превысил миллиард рублей.

Сейчас там собирают ноутбуки, серверы и принтеры — в день предприятие выпускает уже до 1 тыс. устройств. В перспективе номенклатуру планируют расширить: на сборку поставят планшеты, системы хранения данных, коммутаторы, моноблоки, смартфоны.

Новое предприятие рассчитано на обеспечение поверхностного монтажа разработанных компанией плат, а также полный цикл сборки продукции, прошивку программного обеспечения, тестирование устройств, упаковку и комплектование заказов. Со временем на площадке локализуют литье пластика и штамповку металла.

«Запуск нового завода создал несколько сотен рабочих мест для квалифицированных специалистов и позволил существенно нарастить наши возможности производства. Теперь, с учётом собственных и контрактных площадок, компания Fplus может выпускать свыше 3 млн изделий ежегодно», — отметил главный исполнительный директор Fplus Михаил Волков.

Ранее Fplus запустил под Подольском производство принтеров и многофункциональных устройств, которые совмещают в себе принтеры, копировальные аппараты и сканеры (МФУ).
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн vovez.morkovez

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1193
    • E-mail
    • Награды
8 апреля на митапе для игровых разработчиков и разработчиков мобильных операционной системы Аврора российская компания Fplus показала два новых телефона на ОС "Аврора"

Это Fplus MP-67A27 и Fplus MP-66A33 (Аметист). Оба с AMOLED-экранами и на Helio G99.

У Fplus MP-67A27 12 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Судя по всему, поддержки карт памяти нет. Батарея ёмкостью 4600 мАч. Быстрая зарядка на 33 Вт. Камеры. 32 МП спереди, 108+5 МП сзади. Что за сенсоры используются, не известно.

Есть NFC-модуль, сканер отпечатков пальцев. Стандартного аудиовыхода нет.

Fplus MP-66A33, в отличие от своего коллеги, назван защищённым смартфоном, видимо есть защита от пыли и брызг. Памяти чуть меньше - 8 Гб. Камеры. 24 МП спереди, 50+5+2 МП сзади. Есть NFC-модуль, сканер отпечатков пальцев и стандартный аудиовыход.

В качестве операционных систем для обоих аппаратов указаны Аврора 4.0, Аврора 5.1 и Android (без уточнения версий).

Оба аппарата названы корпоративными.

Россияне серьёзно готовятся к отключению от западных ОС, а именно Android.

По железу это довольно стандартные кирпичи из бюджетного сегмента. Кто-то в них даже опознал пакистанский Sparx Note 20.

У Fplus есть собственный завод, платы могут вполне паять там.

Платы врядли
Китайцы через прокладки поставляют наверняка.
Да кроме плат еще ж и дисплеи нужны и камеры....

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Китайцы через прокладки поставляют наверняка.
Китай может быть очень временной историей. Россияне это отлично понимают.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Интересный разбор Авроры на Хабре 13 ноября 2023 года

Почему у «Авроры» не получается

Из истории развития «Авроры» следует комплекс проблем, который не даёт ей стать востребованной ни у госкомпаний, ни у корпораций, ни у массового пользователя.

1. Недостаток приложений

Госкомпании и корпорации, для которых изначально разрабатывали «Аврору», не могут использовать её полноценно, потому что им не хватает профессиональных приложений. Например, для обходчика железнодорожных путей достаточно функциональности смартфона на «Авроре», потому что ему нужно сфотографировать повреждения полотна и отправить фото по защищенному каналу. Но сотруднику МВД, врачу или учителю нужны более сложные инструменты.

Если закон принудительно обяжет корпорации и ведомства закупать устройства на «Авроре», им придется самостоятельно решать проблему с недостатком приложений. Нужно будет проводить тендер, выделять средства, искать исполнителя с опытом мобильной разработки на «Авроре» и помогать ему получить сертификат ФСТЭК. Если сотрудники пользуются приложениями на Android, корпорации дешевле просто закупить гаджеты на Android.

Недостаток приложений делает «Аврору» ненужной и массовому пользователю. Сейчас в ней 76 приложений, при этом нет популярных российских сервисов — экосистемы Яндекса или Госуслуг. При этом любой смартфон на iOS или Android предоставляет потребителю магазин с приложениями на все случаи жизни.

2. Нехватка разработчиков

«Аврора» развивалась, как закрытая ОС, поэтому большинство мобильных разработчиков в России её не видели.

Начинающий специалист мобильной разработки выбирает между iOS или Android. В его интересах получить навык, который нужен всегда и всем, примкнуть к развитому профессиональному сообществу. Его не привлекает разработка приложений для узкой аудитории в системе, которая встает на десяток устройств.

Кроме того, у разработчиков нет мотивации переносить на «Аврору» готовые приложения по следующим причинам:

- Ограниченное количество пользователей. Разработчику нужно потратить ресурсы на перенос приложения, а затем его поддерживать. Невыгодно прикладывать эти усилия ради маленькой аудитории.

- Нерентабельность. Время разработчика стоит дорого. Поэтому он скорее вложит его в приложение, которое окупится и принесет прибыль, чем альтруистично поучаствует в непопулярном проекте ради опыта.

- Непрозрачность. Из-за того, что «Аврора» — закрытая система, разработчик может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами. Например, ему понадобится взаимодействовать с системными компонентами, но простым путем это сделать не получится. В итоге он не сможет перенести приложение с минимальными вложениями сил, средств и времени.

Получается замкнутый круг: «Аврора» не развивается, потому что в ней недостаточно приложений, а разработчики приложений не хотят создавать их для «Авроры» или переносить готовые, потому что в ней недостаточно пользователей.

В последний год «Аврора» начала двигаться в сторону портирования и поддержки приложений на популярных языках разработки. Например, с помощью Flutter на неё можно перенести уже существующее приложение, а благодаря Kotlin Multiplatform Mobile можно перенести бизнес-логику и написать UI.

Также у «Авроры» действует программа бета-тестирования. При участии разработчик получает:

- Доступ в закрытое сообщество для разработчиков.

- Мобильное устройство на «Авроре» с режимом разработчика.

- Platform SDK и всю необходимую документацию.

- Доступ в Маркет, куда он может загрузить своё приложение и получить по нему обратную связь.

- Чат с поддержкой.

Потенциально эти шаги делают «Аврору» более дружелюбной для разработчиков, поэтому ей точно стоит развиваться в этом направлении.

3. Несовместимость с популярными устройствами

«Аврора» не сочетается с привычными девайсами: iPhone, Samsung, Xiaomi, HONOR, Huawei и другими. Для неё нужно разрабатывать новые отечественные устройства и увеличивать популярность, чтобы потребитель выбирал их среди прочих брендов. Это очень сложная, долгая и дорогостоящая задача.

Ни один отечественный смартфон из вышедших за последние пять лет не стал массовым. Например, Ростех создал смартфон AYYA T1 на «Авроре», и из партии в пять тысяч устройств продал 905 штук за два года. Продажам не помог даже уход иностранных брендов с рынка. Отечественные устройства дорого стоят и функционируют хуже конкурентов.

4. Изолированность от внешнего мира

При сравнении «Авроры» с iOS или Android важно учитывать, насколько разные по емкости рынки они планировали охватить и каким условиям должны были соответствовать.

«Аврора» ориентируется на ограниченную аудиторию в несколько миллионов человек и должна соответствовать повышенным требованиям безопасности. Чтобы создать реальную конкуренцию iOS, нужно быть вторым Стивом Джобсом и не иметь подобных ограничений.

5. Необходимость щедрого финансирования

В августе 2023 года Роскомнадзор совещался с российскими производителями смартфонов и разработчиков ОС. Собрание оценило доработку «Авроры» и её адаптацию к парку мобильных устройств для широкого пользователя в 300 млрд рублей до 2027 года.

Чтобы предположить, сможет ли эта сумма изменить ход событий, вспомним, сколько раз не сбывались ожидания от «Авроры»:

- В 2018 перевести 8 млн российских чиновников, сотрудников государственных компаний и бюджетников к 2021 году.

- В 2020 выйти на широкого потребителя с 2026 года, а к 2028 получить на 5 млн пользователей.

- В 2021 закупить 700 тысяч планшетов для врачей и учителей, а также разработать приложения для них.

Ничто из этого не осуществилось. К октябрю 2023 года государственные компании, корпорации и предприятия с повышенным уровнем безопасности не используют «Аврору» массово. Широкому потребителю она неизвестна.

Может ли быть иначе

Чтобы разобраться, был ли у «Авроры» шанс на успех в прошлом и есть ли он в будущем, мы исследовали похожий опыт зарубежных компаний: Blackberry и Huawei.

- Blackberry — канадский производитель ПО и смартфонов с клавиатурой и BlackBerry OS. Корпорации пользовались BlackBerry из-за надежности: он шифровал передачу писем и сообщений, обрабатывал данные на специальном сервере компании. Производство ПО для корпораций было сильной стороной BlackBerry. Компания начала проигрывать, когда выбрала развивать слабую сторону — смартфоны. Экономические кризисы конца нулевых сделали BlackBerry менее доступным для обычных пользователей, а затем он окончательно проиграл конкуренцию iPhone.

- Huawei разрабатывал HarmonyOS с 2016 года, а в 2019 году попал под санкции США и потерял возможность установки Android-приложений на собственные устройства. HarmonyOS основана на исходном коде Android. В ней есть Petal Search, который поддерживает установку APK для скачивания Android-приложений. Магазин приложений AppGallery постоянно пополняется, а для разработчиков Huawei создал среду Huawei DevEco Studio. На HarmonyOS работают смартфоны, планшеты, умные часы и устройства для умного дома. В июле 2022 года Huawei заявили, что у HarmonyOS 300 млн пользователей в Китае — примерно 20% населения.

Итак, BlackBerry ориентировались на корпоративный сегмент, но перешли на массового пользователя, не выдержали конкуренцию с iPhone и исчезли. Huawei  разработали собственную ОС внутри страны — но не закрытую и защищенную, а для обычного потребителя, и поэтому пришли к успеху.

HarmonyOS использует 20% населения в Китае. Попробуем подсчитать, есть ли в России подобная доля целевой аудитории для закрытой ОС. 20% населения России — 28,6 млн человек. Теперь подсчитаем:

- «Ростех» — 589 тыс. сотрудников,

- МВД — около 800 тыс.,

- РЖД — 711 тыс.,

- ОСК — 73 тыс.,

- «Росатом» — 330 тыс.,

- «Ростелеком» — 120 тыс.,

- Чиновники — 1,4 млн.

Всего несколько крупных государственных компаний и чиновники — уже 4 млн человек. А еще есть другие ведомства и корпорации. Поэтому у качественной российской ОС есть потенциальная аудитория: примерно те же 20%, что и у китайской HarmonyOS.

Подходить к ней с точки зрения продукта, ориентированного на массового покупателя, нет смысла, она предназначена для B2G/B2B-сегмента, где на первый план выходят безопасность данных плюс отсутствие даже потенциальной возможности воздействовать на нее извне, отключить одним рубильником устройства, работающие под управлением этой системы.

История «Авроры» не окончена, а значит ещё не поздно всё исправить. Что для этого нужно:

1. Наладить разработку. Система должна быть качественной и удобной — и для разработчиков приложений, и для пользовательской аудитории.

2. Решить вопрос с железом. Для этого нужно сделать рабочий гаджет из распространенных в мире компонентов, либо заказать качественный кастомный вариант в Китае. И заранее просчитать его ценообразование, чтобы стоимость для покупателя была до 15 тысяч рублей.

3. Определить целевую аудиторию. «Аврора» изначально предназначена не для массового потребителя, а для B2G/B2B-сегмента. Ее сильные стороны в обеспечении безопасности данных и в исключении любого воздействия извне. Поэтому вместо доработки под массовый рынок лучше сделать из нее функциональную и удобную ОС для госкомпаний и корпораций.

4. Транслировать в СМИ только реалистичные цели и сроки их выполнения. Чтобы не создавать образ проекта, участники которого постоянно что-то обещают, можно также снять фокус с планов и делать упор на освещение результатов.

5. Воспитать собственную инженерную школу. Если разработать недорогие гаджеты и установить на них качественную ОС, Ростелеком сможет создать свою инженерную школу. Он будет заключать контракты с государством и формировать пласт разработчиков, которые будут писать софт специально для этих задач. Подобным путем идет «Лаборатория Касперского» и разрабатывает KasperskyOS — непрямого конкурента «Авроры».
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Российская операционная система с финскими корнями «Аврора», разрабатываемая компанией «Открытая мобильная платформа», обзавелась поддержкой нескольких сотен тысяч приложений, в том числе очень востребованных у пользователей. Но добиться этого удалось не путем привлечения гигантского количества разработчиков – российская платформа их по-прежнему почти не интересует.

Моментально многократно увеличить количество приложений в каталоге «Авроры» смогла компания Avroid из холдинга Fplus, до сентября 2023 г. известного под названием F+Tech. О создании эмулятора CNews сообщили представители «Ростелекома», владеющего разработчиком «Авроры» – компанией «Открытая мобильная платформа».

Для «Авроры» был разработан специализированный эмулятор, позволяющий запускать под ней Android-приложения. Таким образом, программы из Google Play отныне можно запускать на отечественной мобильной ОС. На момент выхода материала эмулятор находился в стадии бета-тестирования. Как сообщили CNews в «Ростелекоме», в течение ближайших месяцев платформа станет доступна для всех владельцев устройств с ОС «Аврора».
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Fplus сообщила о начале производства мониторов

В линейке российского производителя IT-оборудования Fplus появились первые мониторы; их разрабатывают и изготавливают в России на собственном производстве компании в Подмосковье, сообщили в Fplus.

Mониторы Fplus включены в Реестр промышленной продукции, произведённой на территории РФ. Они успешно прошли всестороннюю оценку по балльной системе, введенной Минпромторгом, набрав необходимые 90 баллов. Номера реестровых записей: №10535560 и №10535561.

Мониторы Fplus МО-24F129-HD с диагональю 23,8 дюйма и Fplus MO-27Q229-HDC с диагональю 27 дюймов предназначены для использования в офисах коммерческих компаний, в государственных и муниципальных учреждениях. Они выполнены на базе IPS-матриц, отличаются высоким уровнем яркости (350 Кд) и контрастности, а также точностью цветопередачи. Частота обновления экрана у обеих моделей составляет 75 Гц.

Первая партия мониторов Fplus уже сошла с конвейера и готова к отгрузке, говорится в сообщении.

«Наши пилотные модели разработаны с учётом пожеланий большинства потенциальных заказчиков и принадлежат двум наиболее востребованным на рынке сегментам. В ближайшем будущем мы планируем расширять линейку реестровых мониторов, чтобы максимально полно удовлетворить запросы всех наших пользователей», — добавил руководитель направления «Мониторы» компании Fplus Роман Васильев.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
АвтоВАЗ интегрирует ОС «Аврора» в российские автомобили: грядёт цифровая экосистема Lada

АвтоВАЗ, Научно-производственное предприятие «Итэлма» и «Ростелеком» создадут новую цифровую экосистему для автомобилей на базе российской операционной системы «Аврора». Соответствующее трёхстороннее соглашение подписано представителями компаний на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

Соглашение предусматривает совместную разработку, тестирование, внедрение и развитие операционной системы «Аврора» для мультимедийных устройств автомобиля, механизмов автопилотирования, систем подключенного автомобиля, включая использование технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных для совершенствования продукции АвтоВАЗа, а также создание цифровых продуктов под брендом Lada, объединенных в единую цифровую экосистему.

Интеллектуальные транспортные системы, внедряемые группой «Ростелеком», будут взаимодействовать с автомобилями Lada через компоненты производства НПП «Итэлма».

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал:"Подписание соглашения — наш совместный шаг к укреплению технологического суверенитета российской автомобильной отрасли. Совместно мы будем работать над IT-продуктами, которые сделают автомобили Lada еще более удобными и безопасными".
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
В ОС «Аврора» интегрируют искусственный интеллект

Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на «Ростелеком», в мобильную версию российской операционной системы «Аврора» будут интегрированы технологии искусственного интеллекта. В компании отметили, что это должно улучшить пользовательский опыт.

По словам представителей «Ростелекома», внедрение в мобильную операционную систему «Аврора» технологий ИИ поспособствует автоматизации процессов управления, оптимизации обработки данных и улучшению пользовательского опыта. В компании отметили, что использование ИИ стало мировым трендом, поэтому российские разработчики не остаются в стороне. На данный момент проект находится на стадии разработки.

По оценкам экспертов, создание ИИ для мобильной операционной системы с нуля оценивается примерно в 3 миллиарда рублей. Поэтому более вероятно, что в «Аврору» будут интегрированы уже готовые решения «Яндекса», Сбера или других российских компаний. Для сравнения, даже Apple только частично разработала собственные ИИ-технологии для следующих версий своих операционных систем, объявив о партнёрстве с OpenAI — автором популярного чат-бота ChatGPT.

Когда стоит ожидать более конкретных анонсов о нововведениях «Авроры» — не уточняется.

#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 85971
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Российскую ОС «Аврора» адаптируют под большее количество устройств

«Открытая мобильная платформа» (ОМП) представила программу «Аврора+», в рамках которой компания займётся адаптацией ОС «Аврора» под различные устройства, включая телевизоры, роутеры и автомобили.

Гендиректор ОМП Павел Эгейс на конференции «Аврора. Своя конференция» рассказал, что «Аврора+» представляет собой «следующую парадигму», когда компания «не просто портирует ОС», а передаёт её на улучшение самим разработчикам. Также директор ОМП Роман Аляутдин добавил, что подход программы заключается в создании отдельных веток ОС и модификации ядра, графических компонентов, приложений, системных сервисов и API совместно с технологическими партнёрами. Всё это позволит адаптировать ОС под разные устройства, включая автомобили, телевизоры и роутеры.

При этом руководитель проектов в IT-компании EvApps Дмитрий Ентин считает, что пользователи устройств на базе «Авроры» вряд ли будут получать регулярные обновления, как у конкурирующих ОС. Например, в случае с автомобилем придётся обращаться в сервисный центр.

Изначально в самой ОС возможность обновления не предусматривалась. В ОМП сообщили, что начиная с версии 3.2, вышедшей 2020 году, имеется функция онлайн-обновления через «Аврора-центр». В настоящее время пользователи задействуют этот инструмент для обновления своих устройств.
#Приватбанк фашисты. В нём ненавидят людей старшего возраста


 

Крупнейший производитель мобильных в Индии начнет продажи в России

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1449
Последний ответ 09, Января 2014, Четверг, 13:02:54 pm
от Сергей Горбачевский
В России представили YotaPhone 2

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 1242
Последний ответ 05, Декабря 2014, Пятница, 10:05:08 am
от Сергей Горбачевский
ZTE поджали даже в России

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 667
Последний ответ 04, Октября 2018, Четверг, 09:34:50 am
от Сергей Горбачевский
В России перестали продавать телефоны "Motorola"

Автор ФАН

Ответов: 4
Просмотров: 2848
Последний ответ 05, Декабря 2009, Суббота, 11:02:06 am
от ФАН
Приложение «ВКонтакте» стало лидером бесплатного iPhone-чарта в России

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1145
Последний ответ 25, Июля 2014, Пятница, 12:58:38 pm
от Сергей Горбачевский