Автор Тема: Арестованы серверы киевских служб такси  (Прочитано 3859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Арестованы серверы киевских служб такси
« : 18, Мая 2012, Пятница, 15:28:45 pm »
По данным источника в одной из компаний, арестовано 32 сервера, отвечающие за распределение заказов между диспетчерскими службами и таксистами.

В пятницу работу столичных служб такси нарушили правоохранители. По данным источников, в результате проверок были арестованы 32 сервера, отвечающие за распределение заказов между диспетчерскими службами и таксистами.

Информацию об аресте оборудования ЛІГАБізнесІнформ подтвердили в Профессиональном союзе таксистов Украины. Причины ареста в профсоюзе назвать не смогли, однако добавили, что диспетчерские службы все же продолжают свою работу.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ один из участников рынка таксомоторных услуг, сервера не работают со вчерашнего дня. Речь идет о системах распределения информации между клиентами, диспечерскими службами и таксистами.

"Пока эти сервера работали, все заказы сбрасывались в общую базу данных, через которую информация распределялась между таксистами. Сейчас этот механизм не работает, и поэтому добраться до исполнителя услуги через эти посреднические структуры не предоставляется возможным", - пояснил источник.

По неофициальной информации, интерес правоохранителей связан с деятельностью компании Эвос, которая предоставляет технологии автоматизации работы диспетчерских служб. Услугами компании пользуются многие столичные службы такси, и поэтому ее якобы стали подозревать в использовании монопольного положения.

По словам источника, сегодня на программном обеспечении компании Эвос работает большинство серверов диспетчерских служб Киева, и не исключено, что компания имеет в них долевое участие.

Получить комментарий компании Эвос на момент выхода материала не удалось.

В пресс-службе киевской милиции отметили, что информация о проверках служб такси или компании Эвос у них отсутствует.

Эвос присутствует на рынке программных услуг более трех лет. Основным направлением является автоматизация работы диспетчерских служб такси. В портфель программных разработок входит программный комплекс, который включает в себя следующие модули: программа для диспетчерской - "Такси Навигатор", программа для связи водитель-диспетчер - "Мобайл Такси", программа для перенаправления заказов - "Сервер отмен", программа для приема заказов через Интернет - "Онлайн заказ".

Напомним, 18 апреля у здания Кабинета министров несколько десятков киевских таксистов устроили митинг. Участники акции протеста выступили против монополизации рынка таксомоторных перевозок - законопроекта о такси, который предусматривает, что автомобили такси должны быть одной марки и одного цвета.

По словам митингующих, власти также хотят, чтобы таксисты ежедневно проходили медосмотр, а перед каждым выездом машины из таксопарка поддавались техосмотру. Минимальная стоимость проезда по городу вследствие внедряемых властями изменений должна повыситься с 25 грн. до 65 грн., тарифы - с 2,5-4 грн. до 11 грн. за километр.

Таксисты выступают против передачи любых регуляторных функций муниципалитетам и требуют создания соответствующей рабочей группы на уровне Кабмина, в которую вошли бы представители всех операторов. Бастующие также высказались категорически против создания рабочей группы по упорядочению перевозок такси в Киеве, в которую вошли только пять операторов такси из 300, представленных в Киеве.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн bvg

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 2159
  • Репутация: +81/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Арестованы серверы киевских служб такси
« Ответ #1 : 18, Мая 2012, Пятница, 15:33:59 pm »
очередной отжим бизнеса


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81591
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Арестованы серверы киевских служб такси
« Ответ #2 : 21, Мая 2012, Понедельник, 13:13:54 pm »
Наезд на такси. Что ищет УБЭП на серверах диспетчерских служб

Правоохранители работают по заказу власти, зачищая рынок перед Евро, уверены представители рынка
Сотрудники столичного городского и одного из районных управлений по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) провели обыск в офисе компании Эвос, которая специализируется на автоматизации работы диспетчерских служб киевском такси. По словам представителей рынка, силовики могут действовать по заказу властей, которые хотят расчистить столичный рынок в преддверии Евро-2012.

Как сообщил корреспонденту  ЛІГАБізнесІнформ Альберт Кара, руководитель общественной организации "Такси столицы", в  изъято 23 серверных компьютера, отвечающих за связь таксистов с диспетчерами. При этом один из серверов находился не в офисе Эвос, а в дата-центр. Сотрудники УБЭП изымали все сервера одновременно.

Эвос присутствует на рынке программных услуг более трех лет. В портфель ПО входит программный комплекс, который включает в себя: программу для диспетчерской - "Такси Навигатор", программу для связи водитель-диспетчер - "Мобайл Такси", программу для перенаправления заказов - "Сервер отмен" и программу для приема заказов через Интернет - "Онлайн заказ".

По оценкам Кары, Эвос обеспечивает техподдержку более 90% киевских служб такси. Через  серверы компании работали диспетчерские службы в регионах и  Киеве в рамках программы  "Такси Навигатор". Изъятие серверов отразилось на работе диспетчерских служб такси в Киеве, Харькове, Полтаве и Львове. Из общего числа изъятых серверов 12 обслуживали исключительно Киев. "От работы этих серверов зависел обмен заказами между службами такси и, как следствие, вывоз клиентов, - пояснил Кара. - Если раньше вывозилось 80-90% заказов, то сегодня 5-15%".

Столичные службы стараются продолжать работу, несмотря на сбои в программной части, вызванные изъятием серверов, рассказал представитель одной из фирм такси, пожелавший остаться неназванным. "Пока эти серверы работали, все заказы сбрасывались в общую базу данных, через которую информация распределялась между таксистами. Сейчас этот механизм не работает, и поэтому добраться до исполнителя услуги через эти посреднические структуры не предоставляется возможным", - пояснил он.

Альберт Кара не смог назвать официальную причину проводимых силовиками действий, подчеркнув, что она носит формальный характер. "Завели уголовное дело, скорее всего, по "левому" фактажу. Нужна была причина, чтобы это сделать, - подчеркнул Кара. - Я думаю, что это заказ со стороны власти. Это грозит монополией в преддверии Евро-2012".

Напомним, в декабре 2011 года в аэропорту Борисполь был презентован проект государственного такси - Sky Taxi. Автопарк состоит из Hyundai Sonata, все авто Sky Taxi оборудованы таксометром, POS-терминалом и видеорегистратором. Стоимость проезда в такси будет рассчитываться исходя из фиксированного тарифа 6,5 грн./км.  По словам министра инфраструктуры Бориса Колесникова, правительство планирует закупить в целом около 500 автомобилей для автопарка новой службы такси. Sky Taxi будет работать у аэропорта и центрального железнодорожного вокзала Киева, а после Евро-2012 лицензия на работу в этих местах будет выставлена на тендер.

На следующей неделе организация "Такси столицы" намерена провести съезд таксистов, на котором планируется создать общественную организацию, отстаивающую права диспетчерских служб.

В апреле таксисты уже собиралисьпод стенами Кабмина, выступая против монополизации рынка таксомоторных перевозок. По словам митингующих, власти хотят, чтобы автомобили таксистов были одной марки и цвета. При этом таксисты должны ежедневно проходить медосмотр, а перед каждым выездом машины из таксопарка проводить техосмотр. Таксисты выступают против передачи любых регуляторных функций муниципалитетам и требуют создания соответствующей рабочей группы на уровне Кабмина, в которую вошли бы представители всех операторов.

Стоит сказать, что работу диспетчерских служб, не имеющих собственного автопарка, часто подвергают критике. "С точки зрения защиты прав потребителя эти серверы-обменники нужно запрещать как таковые", - говорит один из представителей рынка. В результате в хозяйственную деятельность вовлекаются частные лица без определенного статуса, а клиент получает непрозрачную услугу, без каких бы то ни было гарантий, добавляет он.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям

Здесь могла бы ваша реклама


Теги: